Опубликовано 26.04.2016 в рубрике  Материалы НЕВ
 

В преддверии Пасхи



 
В преддверии ПасхиИз церковной истории известно, что великий молитвенник и печальник о Земле русской преподобный Сергий Радонежский в своей жизни совершил не одно путешествие. Он был в Москве, Нижним Новгороде, Серпухове, Калуге, везде оставляя после себя душевный мир и согласие. Мы верим, что и после своей смерти великий святой, 700-летие со дня рождения которого мы будем праздновать в этом году, продолжает свой духовный путь, помогая всем людям, молитвенно возносящих к нему руки. Тем более в Пасхальные дни «скорый помощниче и преславный чудотворче» находится вместе с нами, славя Воскресшего Христа.

Мы стояли в белокаменном соборе древней обители, где сосредоточен центр духовной жизни современной России. В молитвенном ожидании своей очереди, чтобы поклониться Игумену Русской земли, время летело незаметно. Имя Преподобного Сергия Радонежского известно всему православному миру и за пределами России. Но там, в Лавре, его чаще всего называют одним только словом «Преподобный», и всем ясно, о ком идет речь. Конечно, и мы стали восприемниками этой лаврской традиции, и по сей день очень часто называя его так между собою. Это сообщает душе какую-то особенную нашу близость к нему, или его к нам. Сонм святых угодников Божиих, среди которых бессчетное количество прославленных в этом чине, и среди них — свой святой. В сокровенных уголках души всегда есть место и для многих других Преподобных, но к их чину всегда добавляется имя. А он, просто Аввушка, Преподобный. И есть в душе вера, что знает Авва Сергий, кому адресовано это обращение, и никогда не замедляет отозваться молитвенной помощью на воззвание к нему.

…А мы совсем близко, скоро поднимемся на амвон, где в правом приделе продолжает свое служение Богу и людям Преподобный. Чувства в такие моменты предельно сконцентрированы, весь их спектр, словно сжатый пространством и временем почти всегда на грани возможностей человеческого восприятия: здесь и сейчас — все и сразу: и Божий страх, растворенный упованием на Его милосердие, и покаянное сокрушение о своем недостоинстве, и конечно же, благодарность Богу за то, что есть Лавра Преподобного, а значит, обязательно будет и просвет по его молитвам. Исполненное благодатного покоя пространство, сообщало душе тихую радость. Житейские заботы, тревоги и скорби никуда не исчезли, но до времени отступили, поутихли.

Мое внимание было приковано к иконе Господа. Позднее выяснилось, что эта икона, третья по счету слева от Царских Врат — «Спас Нерукотворный» Симона Ушакова. Я вглядываюсь в Его скорбный, величественно-благородный лик, и сознание заполнилось ощущением, что на меня смотрит Бог, Который знает меня, знает все обо мне и … любит, любит так, как не любил никто и никогда, любовью, которую человеческий ум не в состоянии ни вместить, ни понять, так, как может и умеет любить только Бог. И казалось, что в тот момент не было на свете ничего, кроме Бога и устремившейся к Нему души…

К реальности меня вернул низкий хрипловатый голос дежурного монаха, предупреждающий о скором закрытии храма.

Обогнув аккуратный круглый цветник, мы вышли на центральную аллею. Неподалеку семинаристы оживленно беседовали о чем-то возле южных стен Успенского собора. Изредка мимо нас проходили спешащие со своих послушаний сосредоточенные монахи. И вспомнилось небольшое повествование одной из книг об обители Преподобного, что иногда людям бывает дано видеть, как по лаврским аллеям прогуливается в обществе Преподобного Иоанна Лествичника сам хозяин Лавры, ее бессменный страж Авва Сергий.
 
Ирина ДОБРЫНИНА

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1699

Ключевые слова: Пасха Христова

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930