Опубликовано 30.05.2016 в рубрике  Материалы НЕВ
 

Корабль-церковь «Святой апостол Андрей Первозванный» совершил 19-й миссионерский рейс


Миссионерской акцией за 16 дней работы — с 15 по 31 августа — было охвачено более 7,5 тысяч жителей в 20 населенных пунктах Новосибирского, Болотнинского, Мошковского и Колыванского районов, к медицинским работникам обратилось 4072 человека, помощь духовенства получили 2,5 тысячи человек.
 
Корабль-церковь «Святой апостол Андрей Первозванный» совершил 19-й миссионерский рейсПеред отправлением корабля на пристани Речного вокзала был совершен молебен о путешествующих. В путь миссионеров провожали Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон и губернатор Новосибирской области В.Ф. Городецкий.

Ежегодно Корабль-церковь отправляется в отдаленные населенные пункты Новосибирской области, к которым нет подъездных путей на поезде или автобусе. Владыка благословил участников акции и пожелал им радости и утешения в предстоящем деле.

На протяжении почти 20 лет акция Корабля-церкви организуется совместными усилиями Новосибирской Епархии Русской Православной Церкви и Правительства Новосибирской области. Значение миссии подчеркнул губернатор Владимир Городецкий: «Жители сельских территорий особенно нуждаются во встрече со священниками — это помогает им приобрести уверенность в жизни».

По словам руководителя Миссионерского отдела Новосибирской Митрополии протоиерея Константина Работы, для большинства жителей сел прибытие Корабля-церкви — единственное яркое событие за многие годы. «В одном из сел мы не были шесть лет, а люди вспоминали наш прошлый визит, как будто это было год назад», — рассказывает отец Константин. Он также отмечает, что северные районы, которые в этом году были охвачены миссионерской акцией, менее населенные и обеспеченные, по сравнению с южными. Тем не менее, количество обращений жителей этих районов из года в год остается на прежнем уровне.
Корабль-церковь «Святой апостол Андрей Первозванный» совершил 19-й миссионерский рейс
Сотрудник Миссионерского отдела Епархии Евгений Жерносенко также отмечает, что не во всех населенных пунктах было должное оповещение жителей о прибытии Корабля-церкви. «С этой проблемой в большей или меньшей степени мы сталкиваемся каждый год, поэтому летом следующего года в преддверии миссионерской акции организуем команду волонтеров, чтобы в селе в каждом доме знали о том, что можно будет получить духовную и врачебную помощь, помочь людям подготовиться к церковным таинствам», — рассказывает Евгений.

Самое активное участие в работе акции принимают министерства здравоохранения, социального развития и региональной политики Новосибирской области. Министр региональной политики Михаил Фёдорович Жиганов подчеркнул, что реализация миссии была бы невозможна без поддержки глав районных и сельских администраций.

Руководитель бригады врачей Ольга Николаевна Фешова подводит итоги медицинской миссии. «В числе осмотренных нами четырех тысяч человек было и 352 ребенка, — рассказывает Ольга Николаевна. — Это ожидаемые цифры для севера нашей области, и мы рады, что они не выросли — это говорит о том, что медицинская помощь стала более доступной для населения. Как в прошлые годы, встречались и экстренные случаи: у одной пациентки был выявлен острый инфаркт, госпитализирован ребенок с бронхоспазмом — можно сказать, что мы приехали вовремя. На плановых консультациях были даны направления на дальнейшее обследование в областных медицинских центрах. Всего в акции приняло участие 11 врачей, среди них: терапевт, кардиолог, врач УЗИ, офтальмолог, отоларинголог, невролог, эндокринолог и др.
Корабль-церковь «Святой апостол Андрей Первозванный» совершил 19-й миссионерский рейс
Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, приветствуя миссионеров и врачей после многодневного путешествия, поблагодарил их за самоотверженный труд в непростых условиях. «Каждый год мы убеждаемся, что эта акция нужна, что люди ждут помощи и поддержки, как духовной, так и телесной», — сказал Владыка.

Лилия ТКАЧЕНКО
Фото Е. Жерносенко
и В. Осинцева

===
Корабль-церковь «Святой апостол Андрей Первозванный» совершил 19-й миссионерский рейс
ИТОГИ РАБОТЫ В ЦИФРАХ
- Посетили 20 сел (всего охвачено 48 сел).
- Пройдено на корабле по реке Обь — 300 км, на автобусе — 1666 км. Всего 1966 км.

ДУХОВНАЯ МИССИЯ
- Показ фильмов «Вера Святых» и «История Церкви» — 21
- Крещение — 359 (1 на дому и 1 на пристани в реке Обь)
- Исповедь — 87 (5 на дому)
- Причастие — 74 (4 на дому)
- Освящено 477 объектов
- Совершено 20 молебнов, 18 панихид
- Отпевание — 4 (1 на дому)
- Проведено 37 огласительных бесед перед таинством Крещения.
- Всего в церковных мероприятиях участвовало около 2500 человек.
- Распространено духовной литературы на сумму 229 тыс. 045 рублей.

ВРАЧЕБНАЯ МИССИЯ
- Принято 4072 человек, из них 352 ребенка.
- Распространено 180 очков и 113 аксессуаров к ним, всего 293 единицы.

СОЦИАЛЬНАЯ МИССИЯ
- Оказана помощь продуктами питания и одеждой малообеспеченным гражданам на сумму около 100 тыс. рублей.
- Услугами отделения Пенсионного фонда и других социальных служб воспользовались 1100 человек, из них 87 семей (364 человека) получили натуральную помощь.
- Всего миссией Корабля-церкви было охвачено примерно 7700 человек.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 2281

Ключевые слова: Корабль-церковь

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930