Опубликовано 11.06.2010 в рубрике  Материалы НЕВ
 

Низкий поклон ветеранам


В 15-й раз по районам Новосибирской области отправился Миссионерский «Поезд Памяти». В этом году юбилей благотворительной акции, проводимой совместно Новосибирской епархией, администрацией (ныне – правительством) области и Управлением Западно-Сибирской железной дороги совпал с празднованием 65-летия Великой Победы. Поэтому особое внимание было уделено поздравлениям ветеранов Великой Отечественной войны и оказанию им социальной и медицинской помощи.
 
За 10 дней - с 21 по 30-е апреля его участники посетили 16 районов, побывали во многих отдаленных селах. В числе миссионеров, как всегда, были представители департаментов здравоохранения, культуры и социальной защиты Администрации Новосибирской области, священнослужители, творческие коллективы города и области.

К приезду участников «Поезда Памяти» в районных центрах также была подготовлена обширная культурная программа: чествование ветеранов в администрациях района и посещение их на дому, встречи с учащимися школ, педагогами, выступление местных творческих коллективов. Торжества начинались крестным ходом к Монументам Славы и возложением венков.

В Каргатском районе в праздничную программу были включены торжественные проводы призывников. Думается, этот день навсегда останется в памяти молодых ребят, принявших от участников Великой Отечественной войны эстафету патриотизма и верного служения Родине.

Во многих городах и селах области в числе миссионерских групп побывали Образцовый коллектив Ансамбль танца «Русичи», артисты Новосибирской государственной филармонии, Новосибирского областного театра кукол, другие творческие коллективы. В завершение праздничных мероприятий в домах культуры районных центров с неизменным успехом проходил гала-концерт, на котором присутствовали в качестве почетных гостей ветераны войны и тыла, представители администрации района.

В рамках акции «Поезд Памяти» в МУК «Музейный комплекс» города Куйбышев была открыта выставка портрета «Твои сыновья, Россия» Новосибирского государственного художественного музея. А в Барабинском краеведческом музее был проведен музейный факультатив НКМ «С войною связанные судьбы».
В Карасуке ветеранов Великой Отечественной войны от администрации (правительства) области и от себя лично поздравил губернатор (председатель областного правительства) В.А. Толоконский.
30 апреля «Поезд Памяти» прибыл в Бердск.

После возложения венков к Мемориалу Славы в Историко-художественном музее состоялись чествование ветеранов войны и труда, вручение им Памятных адресов и подарков от губернатора, Новосибирской епархии Русской Православной Церкви, встреча с призывниками, представителями молодежных военно-патриотических клубов. В Детской музыкальной школе Бердска ансамбль «Свеча» выступил перед ветеранами и участниками благотворительной акции с показом литературно-музыкальной композиции «Дорогами войны». В тот же вечер миссионеры возвратились в Новосибирск.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 3492


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (49)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930