Опубликовано 27.06.2016 в рубрике  Материалы НЕВ
 

Протоиерей Константин Работа: «Главный миссионерский посыл — красота богослужения»

В феврале Общецерковная аспирантура и докторантура во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия совместно с Синодальным миссионерским отделом Русской Православной Церкви организовали в Москве курсы повышения квалификации для руководителей епархиальных отделов. Первыми повышение квалификации прошли руководители миссионерских отделов 43-х епархий.  
По благословению Митрополита Тихона на учебе в Москве побывал руководитель Миссионерского отдела Новосибирской Митрополии протоиерей Константин Работа.

Священник рассказал, что в первый день занятий проректор Общецерковной аспирантуры иеромонах Иоанн (Копейкин) от лица ректора митрополита Волоколамского Иллариона тепло приветствовал слушателей, выразив надежду, что «самый первый, базовый курс будет полезным и положит начало новому подходу к общецерковной работе миссионерских отделов». Он пояснил, что в рамках программы слушатели смогут общаться, делиться мнениями, перенимать опыт работы тех людей, кто успешно совершает миссионерское служение.

По словам отца Константина, обучение проходило интенсивно, при том, что и сама программа курса была очень насыщенной и весьма разносторонней. В течение пяти дней опытные миссионеры, специалисты в сфере взаимоотношений Церкви с государством и обществом, эксперты в областях права, средств массовой коммуникации, современного сектантства и религиозного экстремизма, чиновники и педагоги, прочие специалисты активно «накачивали» слушателей новыми знаниями.

Сказать, что православная миссия обширна — ничего не сказать. Она охватывает все нации и народы, она касается всех областей человеческой деятельности. Работа с маленькими детьми, учащимися школ и вузов, с врачами, педагогами, учеными, военными, чиновниками, спортсменами, здоровыми людьми и больными, заключенными, бездомными, адептами сект, работа на приходах с людьми, которые только переступили порог храма, а также с теми, кто встал на путь воцерковления — миссионерское служение всё покрывает. Но несмотря на эффективные методы и технологии, применяемые в православной миссии, в каждом случае требуется еще и свой, особый подход. Не то, чтобы методы устаревали. Просто время не стоит на месте, и чтобы миссионерские труды были благодарными, необходимо многое уметь и многое знать, быстро ориентироваться в сложившихся ситуациях, разбираться в нюансах.

«Нередко с течением времени человек теряет способность видеть детали, начинает мыслить и действовать шаблонно, что далеко не всегда себя оправдывает. А эти курсы структурируют наши знания и как бы переформатируют нас, позволяют взглянуть на многие стороны нашей деятельности под другим углом», — говорит отец Константин. 

Священник не отрицает: большое значение имеет и свежая информация, полученная из первых рук, так как самые последние и более полные сведения о чем-то не просто повышают грамотность миссионеров, но позволяют своевременно вносить коррективы и правильно строить свою работу.

Он также отметил блестящий преподавательский состав курсов.

«К сожалению, в рамках лекционных часов преподаватели не успевали в полном объеме раскрыть тему, — говорит отец Константин. — Миссионеры буквально засыпали их вопросами, но было понятно, что ответить всем они были не в состоянии. Здесь нужна не одна, а целых три лекции на один предмет». Поэтому курсы должны быть не недельными, а месячными и проводиться раз в четыре-пять лет, считает священник.

Протоиерей Константин Работа: «Главный миссионерский посыл — красота богослужения»Если оглянуться назад и на примере Новосибирской Митрополии внимательно посмотреть, с чего начиналось миссионерское служение в 90-е годы и что есть сейчас, то разница окажется колоссальной! Сегодня Церковь активно сотрудничает с властными структурами, общественными организациями, по Западно-Сибирской железной дороге ходит миссионерский Поезд «За духовное возрождение России», каждый год от новосибирского причала вверх или вниз по течению Оби отходит Корабль-церковь «Святой Апостол Андрей Первозванный». В Новосибирске регулярно проводятся Рождественские образовательные чтения — и они считаются одним из крупнейших культурных и интеллектуальных событий года. Редко какое мероприятие общегородского масштаба обходится без благословения Правящего Архиерея. Владыка Тихон — председатель и участник многих вузовских, медицинских, педагогических конференций. А миссионерский отдел Новосибирской Митрополии расположен в Александро-Невском соборе города Новосибирска и именно здесь разрабатываются все более или менее крупные миссионерские проекты.

Но предстоит сделать еще больше.

«Восемьдесят процентов населения страны идентифицирует себя с православным христианством, — говорит отец Константин. — Воцерковленными из них являются от пяти до десяти процентов. Но ведь остальные 70 процентов не отрекаются от Христа. Да, они не церковные люди, но они наши братья, пусть пока и духовные младенцы, и мы должны помочь им стать христианами. В этом тоже заключается наша миссия».

Священник говорит, что для того чтобы миссионерское служение создало благоприятную почву и приносило богатый урожай, необходимо увеличить количество приходов в стране. Сейчас их порядка 20 тысяч. А нужно как минимум 40.

Отец Константин полагает, что если правильно организовать миссионерскую работу на приходах, то люди, впервые переступившие порог храма, будут оставаться в Церкви, воцерковляться.

«Но при этом должен присутствовать главный миссионерский посыл: красота богослужения, красота православных храмов, их величественное внутреннее убранство, то есть всё то, что привело в восторг послов князя Владимира, которые в тот момент не осознавали, где находятся — на небе или на земле. Чтобы люди понимали, что только в таких домах и может жить Бог, и славить Его можно только так и не иначе! И чтобы эта красота навсегда завладела их сердцами», — заключил священник.

Дмитрий КОКОУЛИН

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 3775

Ключевые слова: Протоиерей Константин Работа, миссионерство

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
   1 написал: Георгий Петров (29 июня 2016 12:38)
 
Проповедь Слова Божьего (Истины = Бог есть Любовь) - вот главное, что проповедовали апостолы.
  [цитировать]

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031