Опубликовано 26.04.2017 в рубрике  Материалы НЕВ
 

Литургия, где поют дети

15 мая, в Неделю святых жен-мироносиц, в Новосибирске прошла традиционная архиерейская Литургия для детей. На богослужении в Троице-Владимирском соборе собралось 250 учащихся православных гимназий и воскресных школ.  
Литургия, где поют детиБожественную литургию совершил Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон в сослужении настоятеля Троице-Владимирского собора епископа Колыванского Павла. Вместе с духовенством епархии на Литургии молились юные певчие из православных гимназий и воскресных школ.

Число хоровых коллективов, участвующих в «детской» архиерейской Литургии, постоянно растет. В этом году их было 9 — из гимназий прп. Сергия Радонежского (Академгородок), прп. Серафима Саровского (г. Бердск), равноапп. Кирилла и Мефодия (Калининский район), равноап. кн. Владимира (Ленинский район), свт. Игнатия Брянчанинова (микрорайон «Щ»), воскресных школ Вознесенского кафедрального собора, Покровского храма, Сергиево-Казанского храма в п. Краснообск и храма Успения Пресвятой Богородицы на Березовой роще.

Главная особенность такого богослужения в том, что все песнопения Литургии исполняют детские хоровые коллективы. Каждый хор отвечал за определенную часть богослужения. Главный регент Литургии — Татьяна Егорова, управляющая детским хором Вознесенского собора.

Владыка Тихон благословил регентов детских хоров, юных певчих, всех учащих и учащихся и поздравил со Светлым Христовым Воскресением. Обращаясь к родителям, Владыка Тихон привел слова Спасителя: «Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им; ибо таковых есть Царствие Божие» (Мк. 10, 14).

«Как часто люди расточают молодость, ища мирских удовольствий и служа греху, лишь в преклонном возрасте вспоминая о Вечности. В то время как истинная радость в том, чтобы с юных лет жить в вере и благочестии, посвящая всё лучшее Богу», — отметил Владыка Тихон.

Он напомнил, что долг каждого родителя не только вырастить детей и дать им образование, но, главное, воспитать их в духе христианства.

«Важно показать детям красоту христианства, чтобы они с юных лет всем сердцем полюбили Спасителя. Давайте не будем заслонять Христа своими житейскими представлениями об успешной и благополучной жизни. Нужно так воспитывать молодого человека, чтобы он стал образом Божиим, достойным Царствия Небесного», — напутствовал собравшихся Владыка Тихон.

Отметим, что вместе со сверстниками пришли помолиться воспитанники воскресных школ, где пока нет своих хоров. Возможно, что в следующем году они примут участие в богослужении уже в качестве певчих.

Литургия, где поют дети«Хотелось бы поблагодарить Владыку Тихона за устроение таких богослужений, заботу о детях, — рассказывает преподаватель Новосибирских Духовных школ матушка Татьяна Реморовавоспитавшая несколько поколений регентов. — Традиция эта замечательна тем, что учащиеся из православных гимназий и воскресных школ собираются в одном храме, поют всю службу, "едиными усты, единым сердцем" славя Господа. Общая молитва всегда сближает. Ощутив благодать совместного богослужения, они весь год живут в ожидании следующей "детской" архиерейской Литургии. Желаю всем, кто еще не побывал на таком богослужении, посетить его и возрадоваться нашей общей пасхальной радостью».

Неслучайно детская Литургия по традиции совершается в дни празднования Светлого Христова Воскресения. Именно дети как никто другой способны чувствовать пасхальную радость и делиться ею со всеми окружающими. Литургия для детей проводится не только для того, чтобы ребята, становясь ее непосредственными участниками, знакомились с традициями богослужения и церковного пения. Детская Литургия — это живая проповедь христианства. Многие из тех, кто пришел в этот воскресный день в Троице-Владимирский собор, чтобы зажечь в храме свечу или заказать требы, остались до конца богослужения.

Фото М. Пучкова

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 2581

Ключевые слова: Троице-Владимирский собор, дети, православные школы, воскресная школа

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031