Опубликовано 17.10.2011 в рубрике  Материалы НЕВ
 

Благотворительная миссия в Южную Осетию


По благословению архиепископа Тихона созданная осенью 2008 года благотворительная миссия из Новосибирска продолжает свою работу в Республике Южная Осетия.
 
На сегодняшний день в Южной Осетии расположена объединенная российская военная база, ставшая правопреемницей всех формирований вооруженных сил РФ, располагавшихся на территории республики ранее. На солдат и офицеров четвертой военной базы возложена ответственная задача. Они не только охраняют мирное население Южной Осетии, но и создают, в глазах местных жителей, нравственный облик всей России, как гаранта стабильности в этом регионе. К слову, на четвертой военной базе проходят службу не только российские ребята, но и сами жители Южной Осетии. Так что, учитывая особенности региона, многонациональный состав и постоянную боеготовность части, можно утверждать, что служба там – это большая ответственность и кто, как не эти солдаты, нуждаются в духовной поддержке.

Клирик Новосибирской епархии иерей Андрей Зизо уже не в первый раз побывал в командировке на территории Южной Осетии. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на отца Андрея было возложено дополнительное послушание помощника командира объединенной российской военной базы по работе с верующими военнослужащими.

В этом году отец Андрей уже дважды побывал в Южной Осетии. При его участии была организована молебная комната, библиотека при лазарете. Совершались богослужения, молебны, таинства Крещения, Исповеди и Причащения, проводились коллективные и индивидуальные беседы с солдатами и офицерами, было совершено освящение воинских орудий, проводились проповеди, объяснение Таинств и обрядов Святой Православной Церкви.

Миссии такого рода просто необходимы. Они направлены на духовно-нравственное развитие военнослужащих, понимание ими воинского долга, формирование патриотизма и таких понятий, как честь и достоинство, на то, чтобы укрепить дух ребят, служащих вдали от дома, придать им уверенности, поддержать духовно и психологически.

Священники проводят с военнослужащим не только коллективные беседы, но и индивидуальные. Важно найти общий язык с каждым человеком. А молодые солдаты, на чьи плечи возложена сложнейшая задача по защите такого неспокойного региона, как Южная Осетия, нуждаются в подобном участии. Например, только во время последней поездки отца Андрея на объединенную военную базу, молельную комнату посетили почти 400 человек.

Сила человека, сила страны зависит не столько от оружия, которое держит в руках солдат, сколько от того, что это оружие призвано оберегать. Настоящим богатством нашей страны всегда были не нефть или золото, а единство народа, его духовная целостность. И пока те, кто держит в руках оружие, знают, понимают, верят в это, мы можем быть спокойны – границы нашей страны надежно защищены.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2582


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930