Опубликовано 15.09.2016 в рубрике  Материалы НЕВ
 

Протоиерей Андрей Зизо: «Кто в пехоте не бывал, тот об армии не знал»


В марте закончилась командировка в Южную Осетию клирика Новосибирской Епархии протоиерея Андрея Зизо.
Правильнее сказать, за последние восемь лет таких командировок у священника было двенадцать. диннадцать — с 2008 по 2010 годы и одна, но самая продолжительная с 2011 по 2016 годы.

 
Протоиерей Андрей Зизо: «Кто в пехоте не бывал, тот об армии не знал» В 2008 году по благословению Архиепископа Новосибирского и Бердского Тихона священник Андрей Зизо впервые принял участие в Гуманитарной миссии Благотворительного фонда «Дети России — будущее мира». Волонтеры привезли в пострадавший от грузинской агрессии Цхинвал гуманитарную помощь: продукты питания, вещи, медикаменты. Большое значение придавалось и духовно-нравственной поддержке жителей города, чем объяснялось участие в миссии православного священника.

За два последующих года в составе Гуманитарной миссии в качестве духовника Фонда отец Андрей посетил Южную Осетию одиннадцать раз. Однако всё это время духовно окормлять ему приходилось не только волонтеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, но и военнослужащих 58-й армии, направленной на помощь миротворцам в Южную Осетию, и пограничников.

Поэтому, когда на 4-й военной базе РФ в Южной Осетии назрела необходимость в войсковом священнике, кандидатура отца Андрея сразу была утверждена. Его уже и так знали как батюшку, оказывающего духовно-нравственную поддержку военнослужащим. Таким образом, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и после напутственных слов Архиепископа Новосибирского и Бердского Тихона в 2011 году священник Андрей Зизо вступил в должность помощника командира военной базы по работе с верующими военнослужащими.

«Основная задача войскового священника — разъясняет отец Андрей, — позитивно воздействовать на военнослужащих для улучшения результативности воинского труда. Ни много ни мало. Укреплять, наставлять, помогать военнослужащим в их ответственном воинском служении».

В республике Южная Осетия несколько тысяч военнослужащих со всей России. Они дислоцируются по подразделениям, разбросанным по всей южноосетинской территории. Расстояния между подразделениями приличные — 50-100-170 километров. Все эти годы приходилось ездить на машине с утра до вечера. Это не считая того, что военному священнику необходимо еще участвовать в походных учениях. Тяжело? «Кто в пехоте не бывал, тот об армии не знал», — отшучивается батюшка. Впрочем, выглядит батюшка повоенному подтянутым, ходит легко, быстро, да и всегда таким был. Поэтому можно допустить, что служба в армии хотя и тяжела, но физически подготовленным людям здесь легче, чем тем, кто до службы «жизни не видел», спортом не занимался и сутками просиживал за компьютерными играми.

В качестве примера священник вспомнил один такой случай. Молодой человек, разрабатывавший до призыва в армию компьютерные программы, просто «не потянул». Армия для него оказалась тем испытанием, которое он не смог преодолеть. И в результате его пришлось комиссовать. Священник считает, что здесь имеют место не только ошибки юности, не только невнимание со стороны родителей, но и недоработка военкоматов, подбирающих для воинских частей военнослужащих по призыву. В частности, не всегда учитывается социальный статус, профориентация, смотрят сквозь пальцы и на некоторые физические немощи.

Еще одна проблема — отсутствие патриотического воспитания. «Система формирования патриотического служения, хорошо развитая в былые времена, сейчас практически утеряна. Немало военнослужащих срочной службы приходят в армию как в мир иной, многое для них открывается заново. Конечно, для них это стрессовая ситуация!», — считает отец Андрей.

Зачастую ему с новобранцами приходиться работать как с маленькими детьми: объяснять, успокаивать, даже проявлять некоторую строгость — для вразумления. 

Дедовщина, когда старослужащие заставляют молодых солдат выполнять возложенные на них обязанности, сегодня проявляется в малой степени. А вот воинские преступления случаются. Как правило, их совершают те, кто не хочет служить в армии и кому вообще свойственно неадекватное, агрессивное поведение.
Протоиерей Андрей Зизо: «Кто в пехоте не бывал, тот об армии не знал»
По словам священника, в настоящее время сложилась порочная практика, когда за воинские преступления наказывают не только самих провинившихся, но и старших по званию офицеров, своевременно не предотвративших преступление. Но офицер не должен выполнять функции полицейского. И не потому что не в состоянии стопроцентно контролировать ситуацию. Перед офицерами стоят разнообразные задачи по обучению личного состава спортивной, строевой и боевой подготовке.

«Я неоднократно выступал в защиту офицеров, в прошлом году говорил об этой проблеме на Образовательных Рождественских чтениях в Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации. Совершившие воинские преступления — взрослые люди, они давали воинскую клятву и должны в полной мере нести ответственность за содеянное», — говорит отец Андрей.

Среди военнослужащих и гражданского персонала 4-й военной базы несут службу представители разных мировых религий и конфессий: православные христиане (их, конечно, абсолютное большинство), католики, протестанты, старообрядцы, члены Армянской церкви, мусульмане. Со всеми приходилось работать. И как отмечает священник, проблем, связанных с неуставными отношениями на религиозной почве, на военной базе не возникало.

Руководство 4-й военной базы с пониманием относилось к деятельности священника и всячески ему содействовало. Как следствие, во всех гарнизонах организованы домовые храмы, молельные комнаты, имеется храм-палатка, при этом никакого недостатка в церковной утвари нет.

«Хочу передать искреннее слова благодарности Владыке Тихону, который в свое время благословил обратиться к настоятелям храмов Новосибирской Епархии с просьбой пожертвовать книги и церковную утварь для военнослужащих 4-й военной базы», — сказал священник Андрей Зизо, добавив, что аналогичную работу провели и московские священники, собрав в храмах для российских военнослужащих в Южной Осетии всё самое необходимое.

В Южной Осетии действует Аланская епархия, которая входит в неканоническую юрисдикцию Церкви истинно-православных христиан Греции, не имеющей с Русской Православной Церковью евхаристического общения. Поэтому за духовным попечением многие местные жители обращались именно к отцу Андрею.

Государственный советник Президента Республики Южная Осетия Жанна Зассеева в своем отзыве о служении протоиерея Андрея Зизо писала, что к отцу Андрею приходили люди со всего города, чтобы помолиться вместе с ним, послушать его, испросить духовного совета.

За годы своего служения в должности воинского священника отец Андрей успел сдружиться с офицерами военной базы. Признается, что расставание было сердечным.

«С благодарностью Богу, Владыке Тихону за его архипастырское попечение хочу пожелать всем российским военнослужащим Божией помощи, неленостного и неложного исполнения своих обязанностей — не за страх, а за совесть. И сказать родителям призывников: не беспокойтесь! Контроль в армии достаточный. Но нужно готовить детей к службе в армии, заниматься их духовно-нравственным и патриотическим воспитанием. Объяснять им, что в защите рубежей нашего Отечества особую пользу приносит тот, кто прошел подготовку в армии и на флоте», — говорит священник.

«Господь да сохранит воинство наше от всякого зла и супостата!»

Дмитрий КОКОУЛИН

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 3056

Ключевые слова: Церковь и армия, Министерство обороны РФ, Дмитрий Кокоулин

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (49)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930