Опубликовано 24.06.2017 в рубрике  Новостная лента
 

Всеволод Чаплин: Семинарское образование всё чаще признается государством


Всеволод Чаплин

Кризис трудоустройства побуждает многих молодых людей идти туда, где гарантируется стабильная жизнь – в армию, правоохранительные органы, духовенство, считает протоиерей Всеволод Чаплин.


 

Сретенская духовная семинария. Иллюстрация: pravoslavie.ru

По информации учебного комитета Русской православной церкви, на подготовительные отделения высших духовных учреждений было зачислено на 25% больше желающих стать священниками, чем в 2016 году.

Ситуацию в духовном образовании Экспертной трибуне "Реалист" прокомментировал протоиерей Всеволод Чаплин:

"Объявленный 25-процентный рост числа поступающих на подготовительные отделения духовных семинарий в принципе должен радовать. Однако к этой цифре стоит присмотреться повнимательнее. Равно как и к другой: 1593 поступивших в 2016 году в "церковные вузы". Судя по всему, это не только будущие священники, но и люди, стремящиеся стать педагогами, иконописцами, православными журналистами, хоровыми дирижерами. Словом, миряне, не намеренные принимать сан. В значительной части – девушки и женщины. На подготовительных курсах собственно семинарий в истекшем учебном году занималось вдвое меньше народу – 827 человека.  А вот сколько поступили на основной курс семинарий и сколько их окончили? Мои данные показывают, что здесь меньше оснований для оптимизма.

Не так давно на основе фактов я писал, что число поступивших в Николо-Перервинскую и Угрешскую семинарии в 2016 году не превысило 15 человек в каждом случае. Да, в более устоявшихся и известных семинариях – Московской, Санкт-Петербургской, Сретенской, Коломенской – ситуация получше. Но вот в некоторых провинциальных десять поступивших считается успехом. Доучиваются не все, принимает сан дай Бог если две трети, а то и меньше половины.

Впрочем, если все-таки верить данным о росте числа поступивших именно затем, чтобы стать священниками, то этому видятся две причины. Семинарское образование все чаще признается государством, а значит, дает "твердый" диплом. А кризис трудоустройства побуждает многих молодых людей идти туда, где вроде бы гарантируется стабильная жизнь – в армию, правоохранительные органы, духовенство. И в Церкви таких людей нужно больше ценить – при том условии, что это действительно люди верующие, готовые сделать серьезный выбор.

Духовенство должно быть защищено от начальников-самодуров, ради самоутверждения переводящих батюшек с прихода на приход чуть ли не каждый год, причем без ясных оснований, а иногда даже без каких-либо официальных решений – устными указаниями. Не нужно поддаваться на дрессировку недругов Церкви, которые требуют сделать священников чуть ли не нищими. Пастырь должен жить не хуже, чем средний его прихожанин – об этом не раз говорил Патриарх Кирилл. Более того, община имеет долг материально поддерживать своего священника – и об этом долге не грех лишний раз напомнить.

Иначе получится как в некоторых западноевропейских странах, где местное духовенство вымирает и заменяется мигрантами из "третьего мира". И проблема тут уже не в бесправии священников и даже не в обете безбрачия у "католиков". Проблема – в очень низком социальном статусе духовенства, на который его обрекли вековечные недруги христианства. То есть власти и самопровозглашенные "лидеры общественного мнения", добившиеся верховенства в ходе кровавых антихристианских революций вроде "великой" французской".

Протоиерей Всеволод Чаплин, специально для Экспертной трибуны "Реалист"

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / realtribune.ru

Читайте также:

07.05.2011 - Протоиерей Всеволод Чаплин обнаружил у интеллигенции грехи - русофобию и ст ...

25.02.2011 - Протоиерей Всеволод Чаплин: В современной России не нужны священники-депута ...

24.11.2010 - В Санкт-Петербургской духовной академии состоится методический семинар Учеб ...

03.06.2010 - Протоиерей Всеволод Чаплин стал постоянным участником новой программы на те ...

09.07.2009 - В Шотландии закрывается последняя католическая семинария

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1423


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930