Опубликовано 23.09.2017 в рубрике  Новостная лента
 

Сузунский район: инновационные композиты и малая авиация


Валерий Плотницкий

Редакция «Континент Сибирь» совместно с Агентством инвестиционного развития Новосибирской области продолжает цикл материалов, задачей которых является анализ инвестиционного потенциала различных районов НСО. В каждом из выпусков рубрики мы будем оценивать тот или иной район области, выявляя его сильные и слабые стороны с точки зрения привлечения вложений, формируя таким образом Инвестиционный атлас НСО. Во втором выпуске цикла публикаций мы рассмотрим Сузунский район.

 


 

Сузунский районСузунский район расположен на юго-востоке Новосибирской области. Граничит с Ордынским, Искитимским и Черепановским районами, а также Алтайским краем. Расстояние до областного центра  —  менее 200 км. Территория района — 4,7 тыс. кв. км, в том числе: земли сельхозназначения  —  268 тыс. га, из них используются под пашни 135 тыс. га; земли лесного фонда  — 218 тыс. га; водный фонд — 3,4 тыс. га. На 1 января 2017 г. в районе постоянно проживает 32,3 тыс. человек, из них порядка  50% населения в трудоспособном возрасте.

Знакомство с территорией

Сузунский район Новосибирской области уникален значительными лесными ресурсами, запасы которых на 2017 год оцениваются в 32 млн куб. м, а также крупными месторождениями нерудных полезных ископаемых, в том числе сапропеля (2000,0 тыс. т), кирпичных суглинков (1723 тыс. т), строительных песков (5543 тыс. т), строительного камня (178 тыс. т). Близость к областному центру, развитая транспортная инфраструктура — протяженность автомобильных дорог более 860 км, из них около 60% с твердым покрытием — делают эту территорию одной из наиболее привлекательных для реализации инвестиционных проектов в таких сферах, как добыча сырья и производство строительных материалов, заготовка и глубокая переработка древесины. Водные ресурсы района, представленные многочисленными озерами и бассейном Оби, богаты промысловыми породами рыб. Уникальный природный ландшафт района, живописные берега и многочисленные водоемы снискали ему широкую славу одного из популярных центров активного отдыха среди рыболовов, охотников и натуралистов.

Сузунский район

Сельское хозяйство

Одно из важнейших направлений экономики района — сельскохозяйственный сектор. Сегодня он дает около 25% ВПП района. По итогам 2016 года, объем производства во всех категориях хозяйств составил 2,583 млрд рублей, притом, что количество занятых в этом секторе не превышает 26% от всего работающего населения района. Общий годовой прирост объемов производства аграрной продукции за три года — 14%. Поголовье крупного рогатого скота, по итогам 2016 года, составило 22,4 тыс. голов. Наличие собственной переработки, развитая розничная сеть и доходы населения, демонстрирующие стабильный рост на протяжении последних трех лет, обуславливают ежегодное увеличение оборота розничной торговли, превысившего по итогам минувшего года 3 млрд рублей. Значительная часть этого оборота, порядка 50%, приходится на долю предприятий малого бизнеса.

Александр Дубовицкий, глава Сузунского района Новосибирской области

Александр Дубовицкий,
глава Сузунского района Новосибирской области:
— У района есть потенциал, который необходимо активнее использовать. Это наличие трудовых ресурсов, свободных незастроенных земель, незадействованных площадей, богатые водные ресурсы и животный мир, богатое историческое прошлое. Особого внимания заслуживает сосновый бор Сузунского района, расположенный более чем на половине всей территории района. Одна из крупнейших в Новосибирской области лесосырьевая база призвана привлечь в район инвесторов, способных создать на территории района высокотехнологичное производство.
Одними из задач, требующих безотлагательного решения, являются формирование и развитие туристско-рекреационного кластера, интегрированного в экономику Сузунского района.

Я уверен, что во взаимодействии с Агентством инвестиционного развития мы сможем добиться ощутимых результатов и обеспечить динамичное развитие района.  Ждем интересных предложений от надежных партнеров.

Высокий промышленный потенциал

Особенность района — диверсифицированная промышленность
Промышленный сектор Сузунского района в значительной степени диверсифицирован. Наравне с переработчиками традиционной для сельских территорий аграрной продукции, активно развиваются другие направления производства — фармацевтическая продукция, строительные и отделочные материалы, производство пластмасс, мебельное производство, заготовка и обработка древесины.
Увеличение ежегодных объемов промышленного производства с 2014 года составило порядка 27% и на сегодня превысило 3 млрд руб. Значительная часть приходится на крупные и средние предприятия и организации.

Флагманы развития

ПФК «Обновление»
Говоря о знаковых предприятиях района, нельзя не упомянуть производственно-фармацевтическую компанию «Обновление», специализирующуюся на производстве лекарственных препаратов и медикаментов, поступающих в аптеки региона под собственной торговой маркой. Производство российских лекарств и профилактических средств повседневного спроса: парацетамол, аскорбиновая кислота, настойка валерианы (у нас на территории выпускают йод, борную кислоту, перманганат калия, бриллиант зеленый) — именно на этом в первую очередь специализируется предприятие. Речь идет о простых и привычных средствах, которые обычно имеются в домашней аптечке.

АО «Эффект»
Химпром представлен в районе переработчиком пластмасс АО «Эффект». Предприятие с более чем 20-летним опытом сегодня производит пластмассовые изделия бытового и промышленного назначения, а также товары для детей.

Производственный цех АО «Эффект»
Производственный цех АО «Эффект»

ООО «Добродар»
Одним из ключевых игроков пищевой индустрии района является торгово-производственная компания ООО «Добродар». Предприятие работает с 2001 года. И сегодня это известный на региональном рынке производитель мясных полуфабрикатов. Пельмени, вареники, блинчики, произведенные из натурального сырья, оценили не только сузунцы, но и жители областного центра, где у компании работают несколько магазинов.

ЗАО «Сузунские деликатесы»
Другой мясопереработчик — ЗАО «Сузунские деликатесы» — также может похвастаться уже почти 20-летней историей. Строго придерживаясь государственных стандартов производства, компания зарекомендовала себя как ответственный производитель. Продукция предприятия из Сузуна прочно завоевала репутацию как на внутреннем, так и на региональном рынках.

Инвестиционный потенциал района

В настоящий момент в районе реализуется более полутора десятка инвестиционных проектов в таких отраслях, как сельское хозяйство, промышленность, туризм. Еще столько же проектов в перспективных планах территории на ближайшие годы. Так, только по животноводческому направлению, по итогам их реализации, планируется увеличение численности КРС почти на 3 тыс. голов. Суммарный объем инвестиций в реализуемые и перспективные проекты приближается к отметке 2 млрд руб.

Экономические показатели Сузунского района

Также в перечне предлагаемых сегодня к реализации на территории района инвестиционных проектов — создание парка водного туризма «Обинушка», создание сети придорожного сервиса, гостиничного комплекса, строительство высокотехнологичного предприятия по глубокой переработке древесины, строительство ВПП для легкомоторной авиации и ВПА для гидросамолетов.

Строительство новой базы отдыха на берегу Оби
Строительство новой базы отдыха на берегу Оби

На перспективу — объем предполагаемых инвестиционных вложений в экономику Сузунского района в ближайшие пять лет составит около 5,5 млрд рублей. Это даст увеличение налоговых сборов более чем на 100 млн, в том числе сборов по НДФЛ — на 60 млн рублей. Приоритетными для района остаются три ключевых направления: сельское хозяйство, туризм, промышленный сектор.

Отрасли, выгодные для инвестиций

Переработка древесины
Наличие собственной сырьевой базы — одно из основных условий бурного развития лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий. Несмотря на большое количество предприятий района, работающих сегодня в этой сфере, потенциал отрасли все еще огромен. Приоритет отдается инвесторам, нацеленным на глубокую переработку древесины и развитие инновационного направления древесно-полимерных, композиционных строительных материалов.

Александр Зырянов, генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области

Александр Зырянов,
генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области:
— Сузунскому району мы отводим заметное место в работе по инвестиционному развитию территорий области. Агентству хорошо известен потенциал района, мы активно взаимодействуем с его руководством и бизнес-сообществом в части поддержки инвестиционных инициатив, сформированных здесь.
Характерная особенность Сузунского района — наличие развитых промышленных предприятий целого ряда отраслей. Многие из них уже сегодня занимают прочные позиции на региональном рынке. Сузунский район — территория, которая давно, активно и системно ведет работу по раскрытию туристического потенциала. Это одно из важнейших перспективных направлений развития района.

Еще один важный момент: мы видим большие перспективы в объединении возможностей Сузунского района с потенциалом соседних территорий — Маслянинского и Черепановского районов. В перспективе здесь возможна реализация крупных инфраструктурных проектов в сфере промышленности, агропереработки, логистики, туризма и др., способных сформировать мощный узел экономической активности в восточной части Новосибирской области.

Мясопереработка
В районе созданы все условия для дальнейшего развития этого направления. Учитывая активные инвестиции в увеличение поголовья и создание новых животноводческих хозяйств, мясопереработчики в самой ближайшей перспективе не будут испытывать недостатка в основном сырье. Уже в текущем году завершается строительство и расширение мест содержания КРС и поголовья свиней в целом ряде хозяйств: ЗАО «Шарчинское», ЗАО «Боровское», ООО «Шипуновское», ООО «Болтовское», КФХ «Золушка».

Туризм
Сузунский район обладает заметным количеством историко-культурных памятников времен начала освоения Западной Сибири, связанных с эпохой правления Екатерины II. Одним из таких главных центров притяжения регионального туризма призван стать открывшийся в Сузуне музейно-туристический комплекс «Сузун-завод. Монетный двор». В состав комплекса входят музей «Дом и контора управляющего», экспозиция «Медеплавильный завод», расположенная в здании единственного сохранившегося заводского цеха, а также музей «Монетный двор», где выставлены модели станков для производства монеты XVIII–XIX веков. Экспозиции рассчитаны на показ подлинных предметов и рассказ об истории завода, оснащены специальными интерактивными зонами, где посетитель может соприкоснуться с реальной историей и почувствовать себя заводским рабочим или служащим XVIII–XIX веков.

Сузунский аквапарк
Сузунский аквапарк

Готовые площадки для инвесторов

В пределах районного поселка Сузун расположены сразу несколько привлекательных инвестиционных площадок различной площади, обеспеченности инфраструктурой и различных форм собственности. Крупнейшая из них, площадью свыше 50 га — площадка под создание лесообрабатывающего комплекса, расположена в непосредственной близости от железной дороги и главных транспортных магистралей. Вблизи участка имеется железнодорожный тупик. Категория участка — земли населенных пунктов.

Кроме того, также вблизи райцентра существуют инвестиционные площадки, готовые уже завтра принять собственников или арендаторов. Это имущественные комплексы с земельными участками, расположенные в непосредственной близости от железнодорожной станции, обеспеченные водоснабжением, энергетическими и тепловыми мощностями. Эти мощности могут быть задействованы в производстве и переработке мясных продуктов. Большинство площадок (от 2,5 до 11 га) имеют производственные цеха, хозяйственные постройки, животноводческие и служебно-бытовые помещения.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1520


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930