Опубликовано 12.11.2017 в рубрике  Новостная лента
 

В.Р. Легойда: Мы должны делиться с молодежью своими ценностями, а не поучать ее


Москва, 11 ноября. Выступая на пленарном заседании XXII Димитриевских образовательных чтений, проходящих в Ростове-на-Дону на тему «Нравственные ценности и будущее человечества», председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда призвал к деликатности в работе с молодежью, указав на значительный ценностный разрыв поколений.

 
«Мы должны не просто свысока назидать и поучать, но делиться своими ценностями, чтобы молодые люди понимали, почему они для нас дороги. Например, мои студенты-первокурсники не видели "Калину красную", поэтому я стараюсь им показывать такие фильмы, пояснять, почему этот фильм кажется мне одним из самых христианских фильмов советского кинематографа. Я пытаюсь с ними поделиться тем, что мне дорого, и пытаюсь понять, что дорого им», — заявил В.Р. Легойда.

«Очень важно, чтобы мы, обращаясь к молодежи в своих высоких порывах, оставались на земле, понимали реальность, с которой нам сегодня приходится сталкиваться. Необходимо правильным образом входить в это пространство», — добавил он.

По словам председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, большой проблемой является то, что темы, интересующие современную молодежь, нередко оказываются непонятными для представителей старшего поколения, в руках которых находится воспитание поколений подрастающих.

«Кое-где до сих пор идут споры, можно ли православным читать "Гарри Поттера", а ведь это уже позавчерашный день. Молодежная среда развивается бурно, и мы зачастую живем в непересекающихся плоскостях. Это мне представляется очень опасным явлением», — подчеркнул он.

Как отметил председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, обращаясь к молодежи с христианской проповедью, важно говорить на понятном для нее языке, подобно тому, как заботился о доступности Своего благовествования Сам Господь Иисус Христос.

«Наши слова должны касаться сердец. Когда мы читаем Евангелие, мы видим, что Христос говорил так, чтобы Его понимали, ибо Он говорил с теми, кто жаждал этого слова, кто откликался на это слово, невзирая а то, что Ему все время твердили: "не с теми трапезничаешь", "не с теми разговариваешь", "с этими не положено", "с этими мы не общаемся"», — заключил В.Р. Легойда.

Димитриевские образовательные чтения — крупнейший на Юге России церковно-общественный форум, который каждый год объединяет представителей Церкви, работников науки и культуры, деятелей образования, представителей власти.

Чтения организовываются при участии всех структур Донской митрополии, а также при поддержке Правительства Ростовской области, Министерства общего и профессионального образования Ростовской области, Министерства культуры Ростовской области. В организации форума также принимают участие волонтеры — студенты вузов города и воспитанники Донской духовной семинарии.


--
Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
+7 (495) 781-97-61
 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 928


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930