Опубликовано 08.06.2018 в рубрике  Новостная лента
 

В НГУ отметили День рождения Пушкина


6 июня 2018 года исполнилось 219 лет со Дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. НГУ отметил это событие пушкинскими чтениями. Во внутреннем дворе нового корпуса университета собрались школьники, студенты и преподаватели, чтобы послушать выступления Музыкального клуба НГУ и почитать стихи великого русского поэта.
 

Сегодня очень памятный для России день — День рождения Александра Сергеевича Пушкина. Чем дальше в будущее, тем яснее, что Пушкин — это гениальный российский поэт, и на самом деле с возрастом это начинаешь понимать все больше и больше. Если говорить о личном, то в молодости моими любимыми поэтами были Маяковский и Есенин и остаются ими сейчас, но значение Пушкина понимаешь все четче. И, конечно, очень здорово, что во всей России, да и не только в России, отмечается День рождения Александра Сергеевича. Я вас всех поздравляю с этим замечательным событием, — поприветствовал собравшихся ректор НГУ Михаил Федорук.

IMG_3864.jpg

Несмотря на то, что сейчас в НГУ проходят защиты дипломов, вспомнить стихи великого русского поэта пришли не только студенты и школьники, но и преподаватели и деканы факультетов. По очереди все желающие читали отрывки из романа «Евгений Онегин», за что получали цветы, открытки и печенье с изображением Пушкина.

IMG_3886.jpg

Пушкин — это герой российской культуры. Он вообще принес весь воздух поэзии в русскую культуру. Важны даже не столько сами его стихотворения. Если говорить строго, многие из них уже устарели или устаревают, не бывает ничего вечного в литературе. Важно другое — Пушкин через поэзию создал воздух литературного языка, которым мы сейчас дышим, которым мы пишем и которым мы общаемся. И мы даже уже и забыли, что это создано великим поэтом, — рассказал директор Института филологии СО РАН Игорь Силантьев.

IMG_3857.jpg

Пушкинские чтения объединили людей разного возраста и профессий. Стихи читали все: школьники и люди старшего поколения, филологи и математики.

Я увидела объявление и решила поучаствовать в этом мероприятии, — рассказала учитель географии из православной гимназии Ксения Степанова. — Папа с детства читал мне Пушкина, с тех пор я его и люблю. Люблю Пушкина, люблю «Евгения Онегина» и могу похвастаться, что знаю первые полторы главы наизусть.

IMG_3893.jpg

На этом Дни Пушкина в НГУ не заканчиваются. Кафедра истории, культуры и искусств ГИ НГУ при поддержке ЦВВР НГУ проводит цикл мероприятий, посвященных великому русскому поэту.

Всех желающих приглашают на серию мини-лекций преподавателей НГУ в Музее истории НГУ (ауд. 2420):

  • 6 июня (ср) 17.00 — «А. С. Пушкин и русская литература» — д. филол. н. Ю. И. Шатин;
  • 7 июня (чт) 11.00 — «Сказки Пушкина в музыке и живописи» — к. филол. н. Н. Ю. Бартош, лекция сопровождается прослушиванием отрывков из музыкальных произведений в исполнении М. А. Тимофеевой;
  • 7 июня (чт) 17.00 — «Вода, камень и петербургский миф в произведениях Пушкина» — к. филол. н. Д. В. Долгушин;
  • 8 июня (пт) 11.00 — «Пушкинские образы в кино и мультипликации» — к. филол. н. М. С. Берендеева, лекция сопровождается просмотром фрагментов из различных фильмов и мультфильмов по произведениям А. С. Пушкина.

С 6 по 8 июня в Музее истории НГУ также будет работать выставка иллюстраций к произведениям А. С. Пушкина.

Вход на все мероприятия свободный.


Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 792


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930