Опубликовано 31.10.2019 в рубрике  Новостная лента
 

Очередное заседание Священного Синода прошло в Даниловом монастыре в Москве


Москва, 29 октября. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал об основных решениях, принятых на очередном заседании Священного Синода, состоявшемся сегодня под председательством Святейшего Патриарха Кирилла в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве.

 
Как сообщил В.Р. Легойда, Священный Синод рассмотрел и постановил удовлетворить прошение управляющего делами Московской Патриархии митрополита Тверского и Кашинского Саввы об отставке, которое тот подал принимая во внимание большой объем работ и поставленных перед ним задач по епархиальному управлению Тверской епархией.
Решением Синода управляющим делами Московской Патриархии и постоянным членом Священного Синода был назначен епископ Воскресенский Дионисий, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии.
«Настоящее решение связано с тем, что в современных условиях, в условиях растущей Церкви, в условиях очень больших задач, которые стоят, с одной стороны, перед епархиальными архиереями, с другой стороны — перед руководителями таких крупных церковных Синодальных учреждений, каким является Управление делами, совмещение управления епархией с руководством Синодальным учреждением практически невозможно», — пояснил В.Р. Легойда.
В ходе заседания Синода было заслушано Сообщение Святейшего Патриарха Кирилла о проведении в Москве XXIII Всемирного Русского Народного Собора. «Было решено провести серию семинаров, круглых столов по теме прошедшего Собора с привлечением специалистов, экспертов для обсуждения рекомендаций и документов, выработанных XXIII Всемирным Русским Народным Собором, и направить материалы в профильные министерства и ведомства государственной власти, а также Федеральное Собрание Российской Федерации», — подчеркнул председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.
Священный Синод заслушал доклады председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона о его поездке в США и об учреждении Рабочей группы по координации двусторонних отношений между Русской Православной Церковью и Маланкарской Церковью.
«Рассмотрев прошения ряда Преосвященных об утверждении их в должности священноархимандритов особо значимых обителей вверенных им епархий, Синод постановил утвердить митрополита Липецкого и Задонского Арсения — священноархимандритом Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря города Задонска Липецкой области, епископа Тольяттинского и Жигулевского Нестора — священноархимандритом Воскресенского мужского монастыря городского округа Тольятти Самарской области, епископа Вяземского и Гагаринского Сергия — священноархимандритом Свято-Владимирского мужского монастыря на истоке Днепра Сычевского района Смоленской области, епископа Скопинского и Шацкого Феодорита — священноархимандритом Свято-Духова мужского монастыря города Скопина Рязанской области», — сказал В.Р. Легойда.
Как отметил представитель Церкви, еще одним значимым вопросом, рассмотренным в рамках сегодняшнего заседания Синода, стало включение имени протоиерея Феодора Каллистова в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.
Также Синод, на основании прошения митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в сопровождении рапорта председателя Учебного комитета протоиерея Максима Козлова, решил открыть в Донской духовной семинарии магистерскую программу по профилю «Государственно-конфессиональные отношения».
«В заключение Священный Синод назначил иеромонаха Афанасия (Букина), клирика Санкт-Петербургской епархии, на должность члена Русской духовной миссии в Иерусалиме», — добавил В.Р. Легойда.
 
Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

31.08.2019 - 60-е заседание Священного Синода за время Первосвятительского служения Свят ...

27.02.2019 - В Москве прошло первое в этом году заседание Священного Синода Русской Прав ...

29.11.2017 - Заседание Священного Синода Русской Православной Церкви прошло в канун юбил ...

07.10.2017 - В Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре прошло заседание Священного С ...

05.05.2017 - Заседание Священного Синода Русской Православной Церкви прошло в Патриаршей ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 639


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930