Опубликовано 01.11.2019 в рубрике  Новостная лента
 

Конференция и выставка о казачестве в годы гражданской войны пройдут в Архиве социально-политической истории



 
Москва, 31 октября. 6 ноября 2019 года в Москве в Российском государственном архиве социально-политической истории (ул. Б. Дмитровка, д.15) пройдет научная конференция «Казачество в годы гражданской войны. Исход» и открытие одноименной историко-документальной выставки.
На конференции будет обсуждаться роль казачества в событиях последнего этапа Гражданской войны (1920-1922 гг.), исход казаков и участников Белого движения за рубеж и основные этапы становления казачьей эмиграции через призму наиболее важных событий в мировой и отечественной истории в 1920-х — начале 1930-х гг.
В программе конференции запланированы выступления ученых, представителей духовенства и казачества со всей России.
Организаторами выступают Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ) и Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, при участии Федерального архивного агентства и при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы
Начало регистрации участников — 9-00.
Начало конференции — 10:00.
Для аккредитации прессы необходимо до 4 ноября направить на электронную почту press@skvk.org заявку с указанием средства массовой информации, ФИО и должности аккредитуемых сотрудников, их контактных данных, а также перечень фото- и видеооборудования.
Контактное лицо: и.о. руководителя пресс-службы Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством иерей Тихон Лазуткин.
Тел.: +7 (916) 633-38-92.
Революционные события 1917 года стали переломными в судьбе миллионов казаков. В развернувшейся вскоре гражданской войне казаки оказались по разные линии фронта. Одним из последствий тех трагических событий для казачества стал исход за рубеж десятков тысяч казаков, участвовавших в Белом движении. Только в странах Европы и Турции в 1921 г. оказались более 60 тысяч представителей Астраханского, Донского, Кубанского и Терского казачьих войск. На Дальнем Востоке центрами казачьей эмиграции становятся китайские города Харбин и Шанхай. В 1920-е – 1930-е гг. центры казачьей эмиграции появляются также в Великобритании, Германии, Канаде, Китае, США, Чехословакии, Франции, странах Латинской Америки. На выставке представлены документы, посвященные жизни казаков на чужбине.
Особое внимание в экспозиции уделено материалам, связанным с взаимоотношениями между лидерами казачества и руководителями Белого движения, а также с ролью казаков в становлении общественных и политических организаций Русского Зарубежья.
Экспозиция отражает военные, политические, социально-экономические и культурные аспекты жизни и деятельности казачества в Зарубежье. Представленные документы характеризуют: участие казачьих подразделений в военных операциях на последнем этапе Гражданской войны; роль казачества в политической жизни Белого движения;
— исход казаков в составе белогвардейских войск; жизнь казаков в лагерях беженцев в Турции, Болгарии и Греции; расселение казаков-эмигрантов по различным странам; становление политических центров казачьей эмиграции;  экономическую, политическую и культурную жизнь казачьей эмиграции; отношение политических организаций и лидеров казачества в Зарубежье к социально-экономической и политической ситуации в Советской России и СССР.
В экспозиции представлены документы и предметы из федеральных и региональных архивов и музеев России. Среди них — приказы командования белых армий, а также связанные с последним этапом Гражданской войны документы военного и политического руководства Советского государства.
На выставке также представлены документы и личные вещи большой исторической и духовной ценности, принадлежавшие казакам, оказавшимся в эмиграции. В экспозицию вошли периодические издания, издававшиеся казаками за рубежом. Фотографии с портретами лидеров Белого движения, казачества, основных событий Исхода, а также быта и трудовой деятельности казаков дополняют документальный ряд.
 
Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

22.05.2015 - Научная конференция «На пути к Победе. Государство. Церковь. Казачество»

31.07.2014 - В здании Правительства города Москвы пройдет выставка «Судьба русского каза ...

31.03.2014 - Итоги научной конференции «Судьба русского казачества в ХХ веке. К 95-летию ...

13.03.2014 - Конференция "Судьба русского казачества в ХХ веке. К 95-летию начала раска ...

05.11.2013 - Круглый стол «Казачество: служение Богу, Отечеству, народу»

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 482


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930