Опубликовано 30.11.2019 в рубрике  Новостная лента
 

Детский омбудсмен ставит вопрос о доступности психиатрической помощи несовершеннолетним в субъектах РФ


Пресс-служба Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка 4-5 минут 28. 11. 2019 Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции на тему "Будущее детей с особенностями психического развития".


 

Детский омбудсмен начала свое выступление с рассказа о приемной девочке, которую в течение шести лет воспитывала психически нездоровая женщина. Об этом стало известно из обращения этой женщины к Уполномоченному: приемная мать писала, что ребенок ее преследует и в его тело встроена камера. В настоящее время женщина лечится, а девочка воспитывается в любящей и доброй семье, сообщила Уполномоченный.

«Эта ситуация выявляет сразу несколько проблем, решение которых, я надеюсь, мы найдем с вами. По какой причине рядом с нашими детьми оказываются люди, которым нужна помощь, как вовремя распознать и диагностировать это и как правильно сопровождать и оказывать помощь детям?» - сказала Анна Кузнецова.

Она привела данные Минздрава, согласно которым, в России в 2018 году насчитывалось почти 900 тысяч несовершеннолетних, имеющих психические расстройства.

Как считает Уполномоченный, тема оказания психиатрической помощи детям сегодня недостаточно проработана, в частности, не учтена специфика этого возраста: приоритет профилактики, необходимость работы с семьей, дефицит кадров по этому профилю в субъектах РФ и прочее.

«На законодательном уровне мы видим в ряде случаев несоблюдение прав ребенка с особенностями психического развития на получение необходимой ему помощи», - заявила детский омбудсмен.

Она озвучила и другую статистику Министерства здравоохранения: в России более 20 тысячам детей в возрасте 15-17 лет психическое расстройство диагностируют впервые.  Как считает Анна Кузнецова, это говорит или о недостаточной квалификации специалистов в части диагностических процедур, или о недоступности психиатрической помощи детям в субъектах РФ. Так, она привела в пример ситуацию в детских домах-интернатах, мониторинг которых осуществляет Аппарат Уполномоченного, где дети находятся в тяжелейшем состоянии, рядом с ними порой не оказывается нужных им специалистов.

Анна Кузнецова высказалась за усиление внимания к решению задачи подготовки кадров в области детской психиатрии, в том числе детских суицидологов. Как положительный момент детский омбудсмен отметила тенденцию снижения количества суицидов среди несовершеннолетних по сравнению с 2011 годом (более чем на 50%). Однако добавила, что последние три года наблюдается стагнация этого процесса и изменение цифр статистики в положительную либо отрицательную сторону будет зависеть в том числе от решения вопросов развития психиатрических служб.

Уполномоченный заявила также, что считает важным повышение грамотности родителей по теме детской психологии и психиатрии, чтобы они вовремя обращались за консультацией.

Анна Кузнецова поблагодарила Генерального директора Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского Зураба Кекелидзе, Заместителя министра здравоохранения Российской Федерации Олега Салагая и других участников  конференции за внимание к проблемам детей с особенностями психического развития.

На конференции, в частности, обсуждаются вопросы расстройства аутистического спектра, их ранней диагностики и профилактики, превенции суицида и кризисных состояний у несовершеннолетних, организации службы и подготовки кадров, межведомственные направления детской психиатрии и т.д. Среди участников – представители Министерства здравоохранения, Всемирной Организации Здравоохранения, специалисты в области психиатрии.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Источник - http://deti.gov...

Читайте также:

22.02.2018 - Детский омбудсмен выяснит причины отзыва маткапитала в Новосибирске

21.02.2018 - Анне Кузнецовой в Новосибирской области презентовали лучшие практики по раб ...

30.08.2015 - В России более 500 тысяч детей-инвалидов

25.12.2014 - Владимир Легойда: Детский омбудсмен может работать только в опоре на традиц ...

08.06.2011 - Д. Медведев предлагает ужесточить наказание за склонение детей к выпивке

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 594


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930