Опубликовано 14.04.2021 в рубрике  Новостная лента
 

Святейший Патриарх Кирилл: Мы ни в коем случае не подвергаем сомнению целительную силу Святых Христовых Таин!



 
Москва, 13 апреля. Первое в текущем году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви состоялось сегодня в Тронном зале Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Открывая заседание, Патриарх Кирилл обратился к членам Синода со вступительным словом, в котором рассказал о жизни и деятельности Русской Православной Церкви в период эпидемии коронавирусной инфекции.
«То, что сейчас имеет место, — действительно пандемия, в том смысле, что везде, повсюду присутствует эта инфекция. Поэтому полагаю, что меры, касающиеся посещения храмов, были приняты Священноначалием Русской Православной Церкви своевременно, и это предотвратило наметившуюся тенденцию обвинять, как нередко бывает, Церковь в том, что она является источником распространения инфекции», — отметил Святейший Патриарх.
«Мы ни в коем случае не подвергаем сомнению целительную силу Святых Христовых Таин! И доказательством служит то обстоятельство, что после причащения наши диаконы потребляют Святые Дары из общей Чаши, и ни один из них не заболел и никогда не заболеет. А там, где нет диаконов, — священнослужители, в том числе ваш недостойный Патриарх и Предстоятель, когда совершает Божественную литургию в своем крестовом храме», — добавил он.
Предстоятель Русской Православной Церкви выразил надежду на то, что «это тяжелое искушение» (пандемия) пройдет, и Церковь вернется к жизни, которая не будет омрачаться распространением опасной инфекции.
«Но опыт, через который мы прошли, полагаю, всех нас обогатил. Он помог нам понять величайшее счастье, которое каждый из нас имеет, участвуя в богослужении в храме, наполненном народом», — заметил Святейший Владыка.
«Братья, будем продолжать наши молитвы и наши труды, строго исполняя все необходимые санитарные предписания и поддерживая в исполнении этих предписаний наш народ, с тем чтобы с упованием на волю Божию стремиться к тому времени, когда это испытание прекратится и мы снова сможем совершать богослужения так, как это принято в нашей Церкви, и свидетельствовать о милости Божией, которая будет несомненно явлена окончанием пандемии и наступлением мирного и спокойного времени. Об этом сегодня наши молитвы», — сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Предстоятель Русской Православной Церкви также познакомил членов Священного Синода с основными статистическими данными, касающимися жизни и деятельности Русской Православной Церкви в период эпидемии коронавирусной инфекции.
По состоянию на начало апреля 2021 года в России продолжают находиться на лечении 73 епархиальных священнослужителя и монашествующих ставропигиальных обителей, в Белоруссии — 16. Скончались от инфекции или связанных с нею осложнений 151 и 19 клириков соответственно. Переболели и выздоровели более 5.200 клириков.
Патриарх указал, что в период пандемии в Церкви активизировалось служение милосердия. С начала пандемии в большинстве епархий была организована дополнительная продуктовая и вещевая помощь для нуждающихся. Кроме того, во время эпидемии стали особенно востребованы созданные за последние годы Церковью приюты для мам и центры гуманитарной помощи.
На собранные Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению 26,3 млн. рублей были закуплены и переданы нуждающимся более 23 тысяч продуктовых наборов в 72 епархиях на территории России, Казахстана, Кыргызстана, Молдавии, Восточного Тимора и Филиппин.
Заслушав сообщение Святейшего Патриарха, члены Синода постановили выразить благодарность Патриарху Кириллу за мудрое Предстоятельское попечение о Русской Православной Церкви в условиях эпидемии коронавирусной инфекции и связанных с ней ограничений, благодарить всех священнослужителей, монашествующих и мирян, усердно потрудившихся и трудящихся на ниве помощи людям, оказавшимся в особенно сложной жизненной ситуации в связи с распространением болезни, а также призвать архиереев, клириков, монашествующих и мирян вознести сугубую молитву об упокоении почивших от последствий коронавирусной инфекции братьев и сестер во Христе и об утешении их сродников и близких и не оставлять молитвы ко Господу об избавлении от нашедшего вредоносного поветрия.
Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

26.08.2020 - Священный Синод выступил с Посланием епископату, клиру, монашествующим и ми ...

16.05.2020 - По благословению Святейшего Патриарха Кирилла московской больнице свт. Алек ...

29.04.2020 - Заявление Рабочей группы по координации деятельности церковных учреждений в ...

28.03.2020 - Циркулярное письмо об усугублении молитвы в связи со сложной эпидемиологиче ...

16.03.2020 - Заявление Священного Синода в связи с распространением коронавирусной инфек ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 421


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930