Опубликовано 02.05.2021 в рубрике  Новостная лента
 

Митрополит Иларион: Пасха — возможность снова встретиться с Воскресшим Христом


Москва, 1 мая. О том, почему так важно, что из года в год за Пасхальным богослужением звучат те же слова, а также что открывают раз за разом для себя христиане, обращаясь друг ко другу с пасхальным приветствием «Христос Воскресе!», рассказал в эфире программы «Церковь и мир» митрополит Волоколамский Иларион.

 
«Пасхальные службы никогда не отличаются одна от другой: та же самая служба, которая совершалась в прошлом году, совершается и в этом, будет совершаться в следующем году и до скончания века, — подчеркнул иерарх. — Пока стоит мир, будет совершаться на земле Пасхальная служба. Наше богослужение не меняется — это не концерты, на которых все время происходит смена репертуара. Приходя в концертные залы, мы стремимся услышать что-нибудь новенькое: нового исполнителя, новую музыку или даже старую музыку, но в какой-то новой интерпретации. А в Церкви ничего не меняется, в ней всё остаётся так, как было в прошлые годы, и в этом тоже для многих ее ценность. Но, конечно, главная ценность Церкви не в том, что она дает эстетическое удовольствие, а в том, что она соединяет человека с Богом».
Говоря об общении христианина с Богом, владыка Иларион сравнил его с общением с очень близким и дорогим человеком: «Если у вас есть такой, вам всегда хочется с ним общаться, вам всегда с ним приятно. Вы не ждете, что он очень сильно изменится, станет иным или что вместо него появится кто-то другой — наоборот, вам хочется углублять свое общение с этим человеком. Вот точно так же, когда приходит Пасха Христова, с одной стороны, это тот же самый праздник, который приходил к нам много раз в предыдущие годы, это то же самое богослужение. Даже песнопения исполняются певчими одни и те же. С другой стороны, это возможность снова встретиться с Воскресшим Христом, снова осознать всю глубину христианства. Это возможность снова почувствовать Христа среди нас».
Архипастырь напомнил, насколько уникальным, удивительным стал факт Воскресения Христова даже для Его ближайших учеников. Например, апостол и евангелист Матфей, говоря о том, как Христос явился ученикам в Галилее, не забывает упомянуть, что одни поклонились Ему, а другие усомнились. Другие евангелисты тоже не скрывают от читателя, что у учеников Христа были сомнения в том, что Спаситель воскрес, что они видят своего воскресшего Учителя.
«Я думаю, что такие сомнения возникают и у современных людей, в том числе и у людей верующих, — продолжил митрополит Иларион. — Пасха приходит каждый год для того, чтобы развеять эти сомнения, чтобы мы вновь почувствовали, что Христос действительно воскрес. Вот почему в пасхальные дни православные верующие не устают отвечать многократно на слова священника "Христос воскресе!" словами "Воистину воскресе!", как будто и священник, и миряне хотят еще и еще раз засвидетельствовать, что Христос воистину воскрес».
Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

28.02.2021 - Митрополит Иларион: В «виртуальном» мире Интернета находятся реальные люди, ...

04.11.2018 - Митрополит Волоколамский Иларион: Не исцелив раскол на собственной территор ...

22.10.2018 - Митрополит Волоколамский Иларион: Разделение из-за действий Константинополя ...

13.04.2015 - Пасхальное поздравление наместника Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова м ...

03.04.2010 - Патриарх Кирилл обратился с Пасхальным посланием к бездомным

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 526


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930