Опубликовано 19.10.2021 в рубрике  Новостная лента
 

Находка на дне моря. У берегов Израиля аквалангист обнаружил 900-летний меч крестоносца (фото)



 
Меч был найден в естественной бухте, которая использовалась в качестве временного укрытия для кораблей 4 000 лет назад. Длина его лезвия составляет 1 м, а рукоять – 30 см.

В понедельник 18 октября, на морском дне у побережья горного массива Кармель израильский аквалангист обнаружил древний меч крестоносца, пишет Israel21c.

Житель прибережного города Атлита — Шломи Катцин отправился в субботу, 16 октября, нырять в море. При погружении он наткнулся на древние артефакты, лежащие на морском дне под слоем песка. Катцин увидел древние каменные и железные якоря, фрагменты глиняной посуды, а также меч с лезвием длиной в 1 м и рукоятью размером 30 см.

Нир Дистельфельд, инспектор Управления древностей Израиля, с мечом крестоносца.

Водолаз взял меч на берег, опасаясь, что может потерять находку в песке или ее могут украсть, и сообщил о ней в Управление древностей Израиля.

Как отметил Нир Дистелфельд, инспектор отдела по предотвращению ограблений Управления древностей Израиля, меч сохранился в идеальном состоянии и является довольно редкой находкой, которая, по всей видимости, принадлежала рыцарю-крестоносцу.

Рукоять древнего меча.

"Обнаружить и увидеть собственными глазами предмет, переносящий на 900 лет назад, в другую эпоху с рыцарями, доспехами и мечам — невероятно захватывающе", — добавил Дистелфельд.

По словам директора отдела морской археологии Управления древностей Израиля Коби Шарвита, меч был обнаружен в естественной бухте, которая использовалась в качестве временного укрытия для кораблей 4 000 лет назад.

Водолаз Шломи Катцин с найденным мечом.

"Недавнее открытие меча позволяет предположить, что эта бухта также использовалась в период крестоносцев, около 900 лет назад", — заявил Шарвит.

Археологи следят за этим конкретным местом на побережье Кармель с момента предыдущего открытия в июне этого года. Однако поймать находки довольно трудно, поскольку они появляются и исчезают вместе с зыбучими песками.

Коби Шарвит также отмечает, что на побережье Кармеля содержится большое количество естественных бухт, где корабли могли укрыться во время непогоды. На их берегу возникли целые поселения и древние портовые города, такие как Дор и Атлит.

Древний якорь, обнаруженный у побережья Кармель.

После обнаружения меч передали в Департамент национальных сокровищ, а Кацину вручили грамоту с благодарностью за активную гражданскую позицию.

"В последние годы обнаружение древних находок пловцами и дайверами постоянно растет, учитывая широкое распространение этих видов спорта. Сообщать о любых подобных находках — крайне важно. Мы всегда стараемся документировать их на месте, чтобы получить как можно больше археологических данных", — заключил Шарвит.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 504


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930