Опубликовано 24.07.2022 в рубрике  Новостная лента
 

При Севастопольском госуниверситете создается Центр церковной археологии



 
СЕВАСТОПОЛЬ. Центр церковной археологии создается на базе кафедры «Теология и религиоведение» Севастопольского государственного университета. Это первое в России научное учреждение подобной специализации – в сферу ее деятельности также войдут Северная Африка и Средиземноморье, сообщает Global Orthodox. В число задач ЦЦА будут входить не только исследования и научная работа, но и подготовка будущих археологов, а также популяризаторские функции.

Как полагает доцент кафедры истории СевГУ Михаил Фомин, Центр будет сотрудничать с Херсонесским и Бахчисарайским музеями-заповедниками, Институтом востоковедения РАН, Русским географическим обществом и Императорским православным Палестинским обществом.

Севастопольские ученые уже проводили совместные экспедиции с Институтом востоковедения на территории Сирии и Абхазии, а также на Юге России. Однако география может быть расширена – древние христианские храмы есть в Египте, Судане, Иордании, Греции и на Балканах.

По мнению организаторов ЦЦА, сфера его деятельности может распространяться на такие направления, как летняя практика для студентов и волонтеров, проведение конференций и лекций, книгоиздательство. В планах – создание виртуальной выставки церковных артефактов.

Идею создания Центра поддержал ректор СевГУ Владимир Нечаев, отметивший его уникальность и пообещавший наладить взаимодействие ЦЦА с Крымской епархией и Севастопольским благочинием, а также с профильными департаментами городского правительства.

На территории полуострова есть десятки связанных с историей христианства локаций, в которых ежегодно бывают сотни тысяч туристов и паломников. Это храмы Херсонеса Таврического, мужской Свято-Климентовский монастырь в Инкермане, Свято-Георгиевский монастырь на мысе Фиолент, Свято-Успенский мужской монастырь в Бахчисарае, храмы в пещерных монастырях Чуфут-Кале, Эски-Кермен, Челтер-Мармара, Мангуп-Кале, Шулдан, Бакла, церковь Иоанна Предтечи в Керчи, скит святой Анастасии Узорешительницы в Качи-Кальоне и многие другие достопримечательные места.

Первые христианские храмы появились в Херсонесе уже в I веке нашей эры. В Инкерманские каменоломни современного Севастополя был сослан Папа Римский Климент, здесь он проповедовал и был предан за это смерти. Позже был основан посвященный его имени мужской монастырь.

К VI веку практически все население Крымского полуострова стало христианским, здесь действовали пять епархий, повсеместно возводились храмы. В период гонений на христиан сюда стекались многие из них, поэтому в Крыму такое большое количество древних церквей и монастырей.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

27.02.2014 - Протоиерей Сергий Халюта: В Севастополе будут совершаться ежедневные крестн ...

09.07.2013 - Международный крестный ход, посвященный 1025-летию Крещения Руси, прибыл в ...

03.12.2011 - Вышла в свет книга о ставропигиальных монастырях Русской Православной Церкв ...

18.05.2010 - В Оптиной пустыни напоминают об антицерковном характере деятельности привер ...

24.07.2009 - Молодежь из России и Литвы примет участие в раскопках древнего храма близ С ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 342


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930