Опубликовано 14.10.2022 в рубрике  Новостная лента
 

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений



 
Москва, 13 октября. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал о кадровых решениях, принятых на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое состоялось в четверг под председательством Святейшего Патриарха Кирилла в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве.
Председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ сообщил, что во время заседания члены Священного Синода заслушали прошение митрополита Виленского и Литовского Иннокентия о почислении его на покой в связи с достижением 75-летия.
«По итогам обсуждения члены Синода постановили благословить митрополиту Виленскому и Литовскому Иннокентию продолжить управление Виленско-Литовской епархией», — рассказал В.Р. Легойда.
Также, по его словам, члены Священного Синода заслушали доклад митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, о ходатайстве Синода Белорусского Экзархата Святейшему Патриарху и Священному Синоду назначить викария в Витебскую епархию.
«По итогам обсуждения Священный Синод постановил утвердить журнал №59 Синода Белорусского Экзархата от 17 августа 2022 года и постановил епископу Слуцкому и Солигорскому Евсевию быть Преосвященным Друцким, викарием Витебской епархии. Временное управление Слуцкой епархией Священный Синод поручил митрополиту Минскому и Заславскому Вениамину, Патриаршему Экзарху всея Беларуси», — проинформировал представитель Церкви.
Кроме того, В.Р. Легойда сообщил, что на заседании Синода его члены имели суждение о замещении нескольких вакантных кафедр — в Братской епархии (Иркутская митрополия), Сарапульской епархии (Удмуртская митрополия), Россошанской епархии (Воронежская митрополия) и Чимкентской епархии (Митрополичий округ в Республике Казахстан).
«Священный Синод постановил избрать клирика Иркутской епархии иеромонаха Константина (Мануйлова) Преосвященным Братским и Усть-Илимским, иеромонаха Павла (Белокрылова), клирика Ижевской епархии — Преосвященным Сарапульским и Можгинским, игумена Дионисия (Шумилина), клирика Борисоглебской епархии — Преосвященным Россошанским и Острогожским, иеромонаха Хрисанфа (Коноплева), клирика Астанайской епархии — Преосвященным Чимкентским и Туркестанским», — рассказал В.Р. Легойда.
Также глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ сообщил, что на заседании Синода его члены имели суждение о назначении архиереев в дальнем зарубежье.
«По итогам обсуждения Синод постановил освободить митрополита Волоколамского Антония от должности Патриаршего экзарха Западной Европы, выразив ему благодарность за понесенные труды. Преосвященным Корсунским и Западноевропейским, Патриаршим экзархом Западной Европы, Синод назначил архиепископа Мадридского и Лиссабонского Нестора с временным сохранением за ним управления Мадридско-Лиссабонской епархией. В свою очередь Преосвященным Венским и Австрийским назначен епископ Кафский Алексий, викарий Корсунской епархии», — заявил В.Р. Легойда.
Он также отметил, что на заседании Священного Синода его члены заслушали прошение архиепископа Корсунского и Западноевропейского Нестора, Патриаршего экзарха Западной Европы, о назначении ему викарного епископа.
«По итогам обсуждения Синод постановил избрать игумена Петра (Прутяну), клирика Мадридско-Лиссабонской епархии Преосвященным Кафским, викарием Патриаршего экзарха Западной Европы», — заключил В.Р. Легойда.
Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

28.05.2022 - Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений

30.12.2021 - Священный Синод Русской Православной Церкви назначил нового председателя Си ...

30.12.2021 - Священный Синод Русской Православной Церкви постановил образовать Патриарши ...

25.09.2021 - Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд важных кадровых реше ...

26.08.2020 - Ситуацию в Республике Беларусь обсудили на заседании Священного Синода Русс ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 207


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930