Опубликовано 28.02.2023 в рубрике  Новостная лента
 

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на встрече с юными спортсменами из Донбасса



 

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на встрече с юными спортсменами из Донбасса

26 февраля 2023 г. 21:34

26 февраля 2023 года в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с юными спортсменами Донбасса, принявшими участие в третьем этапе гуманитарной миссии «Дети Донбасса в гостях у Патриарха». Святейший Владыка обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Всех сердечно приветствую, очень рад вас видеть!

С Донбассом у Патриарха особая связь. Донбасс сегодня — это форпост Русского мира, форпост России. Вы знаете, что много врагов у Русского мира и враги были всегда, на протяжении всей истории России. Причин тому несколько. Во-первых, Россия очень сильная, и те, кто претендует на господство над другими, всегда понимают: пока есть Россия, особенно господствовать в мире не придется. Всегда найдется сила в лице России, которая скажет: «Остановитесь, не обижайте слабых, не безобразничайте, не нарушайте законов». И ведь эта миротворческая миссия России связана не только с тем, что у России своя политика, свои требования к окружающему миру, но и с тем, что Россия всегда чувствовала необходимость защищать тех, кого несправедливо обижают, кого эксплуатируют, особенно если те, о ком идет речь, сами исторически принадлежат к Русскому миру.

Вот так произошло и в то время, когда антироссийские силы пришли к власти на Украине. Пришли с единственной целью — оторвать Украину от России. Потому что историческая связь, которая проистекает от самой Киевской Руси, осознание которой сопровождало всю историю нашего народа, представляла опасность для всех, кто не желал усиления и укрепления Русского государства. И особенно драматически эта борьба с Русским миром, с единством Святой Руси стала проявляться после распада Советского Союза, когда западные страны почувствовали, что наступил момент, когда можно принудить Россию к такому поведению, которое, не соответствуя интересам суверенитета России, служило бы интересам других стран.

Но с Россией так поступить невозможно. У России есть свое самосознание, которое проистекает из наших исторических глубин. Россия понимает, какова ее миссия, и эта миссия всегда была связана, как ни странно, с защитой тех, кого обижали. Обычно государства и страны строят свою политику прагматически — стараются дружить с сильными, заручаться их поддержкой, а если есть возможность усилиться и увеличить свое богатство за счет других, почему бы этого не сделать? Но Россия никогда не шла таким путем. Удивительно: эта страна всегда стремилась защитить тех, кого обижали сильные. Вот почему и начала Русь собирать вокруг себя племена и народы и стала великим государством.

Казалось бы, то, о чем я говорю, — это далекое-далекое прошлое. Но это далекое прошлое очень актуализировалось в наше время, и эта зловещая актуализация сделалась особенно очевидной в том регионе, откуда вы приехали, — на Донбассе. Донбасс — русская земля, это каждый знает. По безрассудству государственных властей, по глупости или по предательству эта земля оказалась за границей России — при всем том, что абсолютное большинство людей говорит на русском языке, абсолютное большинство отождествляет себя с русским народом. Очень многие на протяжении истории защищали Россию, в том числе с оружием в руках, — достаточно вспомнить замечательные, хоть и трагические страницы Великой Отечественной войны, когда Донбасс встал на защиту всей страны. И вдруг кто-то решил вырвать всё это из нашей исторической памяти, переформатировать наше национальное сознание, доказать людям Донбасса, что они и не русские вовсе и не имеют к России никакого отношения.

Всё это повлекло за собой события, о которых вы знаете лучше, чем я. Замечательно, что Россия встала на защиту интересов Донбасса и не допустила осуществиться планам наших противников. А теперь мы все вместе, и это, конечно, дает основание с уверенностью смотреть в будущее. Россия своих не бросает. Россия способна защитить и помочь, но и Донбасс должен продолжать свои героические традиции защиты Родины — нашей общей единой Родины. А для того чтобы защищать, нужно быть абсолютно уверенным в правоте своего дела. И я очень бы хотел, чтобы в первую очередь дети и молодежь Донбасса понимали, что борьба, которая сейчас идет, — справедливая борьба, потому что она связана с защитой исторического наследия. Я имею в виду органическую принадлежность Донбасса государству Российскому. Донбасс — не какая-то сторонняя территория, которую присоединили к России, это исторически русская земля.

И мне кажется, что приезды в Москву детей и молодежи Донбасса должны укреплять убежденность молодых в правоте того дела, которое мы все вместе сейчас осуществляем. Потому что от этого действительно зависят, в прямом смысле слова, наша подлинность, наша идентичность, наша возможность осознавать себя русскими людьми и отстаивать священную реальность единства Донбасса и России.

Мы очень надеемся на детей, на молодежь Донбасса. Мы — это Россия. Мы очень верим в вас. Мы знаем, что живущие на Донбассе люди — мужественные и сильные. Многие из вас из шахтерских семей, а профессия шахтера — одна из самых трудных и опасных профессий. В шахтеры не идут люди слабые. Мне приходилось много раз опускаться в глубокие шахты, настолько глубоко, где уже очень жарко в силу природных условий. Наблюдая, как работают горняки, я всякий раз задавал себе вопрос: а может ли в таких условиях работать слабый человек? Ответ простой: нет, слабый работать не сможет ни за какие деньги. Слабый перепугается — опасностей, возможных эксцессов. А вот сильные люди добывают уголь, прочие полезные ископаемые, и ведь это главная профессия жителей Донбасса.

Поэтому еще и еще раз хочу подчеркнуть важность Донбасса для России, а России для Донбасса. Мы — одна страна, мы — Россия, Донбасс — органическая, неразрывная часть России. И для того чтобы ни у кого не возникало сомнений в том, что это так, важно, чтобы вы, молодые люди, были носителями этого мировоззрения, этого самопонимания. Никогда не следует говорить «Донбасс и Россия». Всегда нужно говорить: Донбасс — это Россия.

Хотел бы поблагодарить всех, кто организовал вашу поездку в Москву, и надеюсь, что это пребывание будет и полезным, и приятным. А я еще раз хотел бы подчеркнуть, что с особой радостью с вами встречаюсь. Прошу помнить, что двери Патриаршего дома всегда открыты для детей и молодежи Донбасса.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Фотоальбомы

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с юными спортсменами из Донбасса

 

Видеоматериалы

Святейший Патриарх Кирилл встретился с юными спортсменами Донбасса


Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 184


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930