Опубликовано 13.03.2023 в рубрике  Новостная лента
 

В.Р. Легойда: Священники, ведущие проповедь в Интернете, должны помнить о сотериологическом измерении своей миссии



 

Москва, 10 марта. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда в эфире программы «Светлый вечер» на радио «Вера» поделился впечатлениями от состоявшейся 7 марта встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла со священниками, осуществляющими миссионерскую деятельность в Интернете.

В.Р. Легойда сообщил, что основной акцент в ходе встречи Предстоятеля Русской Православной Церкви с интернет-миссионерами был сделан на том, что священник, общаясь с людьми в Интернете, не должен забывать о своем пастырском служении и сотериологическом измерении своей миссии. По словам гостя студии, Святейший Патриарх «прекрасно понимает информационные реалии сегодняшнего дня — как то, что эта паства не является виртуальной, так и масштабы этой миссии».

Представитель Церкви выразил уверенность в том, что за уже состоявшейся встречей последуют новые и высказал надежду, что первую журналисты осветят на должном профессиональном уровне, не ограничиваясь поверхностными оценочными суждениями.

Как отметил глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, священники, присутствовавшие на встрече, находятся под огромным впечатлением. «Это была очень атмосферная, теплая, добрая, содержательная встреча», — сказал В.Р. Легойда. По его словам, Предстоятель Русской Православной Церкви несколько раз отметил важность для него этой встречи и выразил пожелание сделать подобные встречи регулярными.

«Патриарх прекрасно понимает эту миссию, что это и есть те площади сегодня, на которые в свое время выходили апостолы, а сейчас выходят священники, что за этими вопросами живые люди. Это не означает, что священник может свое нерадение на приходе оправдать тем, что он присутствует в Интернете, такого быть не должно; но сами священники подчеркивали, что считают свою миссию выполненной, когда люди в итоге приходят в их или в близлежащий храм», — сказал гость студии.

В целом, по оценке В.Р. Легойды, на встрече затрагивалось очень много интересных аспектов миссии, а также вопросов, которые в настоящий момент волнуют священников. Встреча специально была выстроена так, чтобы священники, работающие с разными аудиториями, рассказали об аспектах своей деятельности, включая примеры работы с нецерковной подростковой аудиторией, зарубежной паствой; была затронута семейная тематика, а также подчеркнута необходимость апологетических усилий и защиты веры в «безбрежных пространствах Интернета».

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ отметил несколько причин, по которым возникла необходимость проведения подобной встречи. По его словам, для Святейшего Патриарха важным представляется получение информации не только и не столько из справок и отчетов, сколько от первоисточника в формате живого диалога. Не менее важно и понимание сложности и дискуссионности этой темы, возможностей и рисков, которые в ней заложены.

Также спикер отметил, что и у самих священников есть потребность «не только слушать проповеди Предстоятеля и видеть его по телевизору», но и иметь возможность личной встречи и живого общения.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 245


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930