Опубликовано 08.04.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Патриарх Кирилл: Церковь призывает народ не забывать уроков истории


Москва, 8 апреля. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о том, что Церковь испытывает давление со стороны части общества, поскольку призывает народ не забывать об уроках исторического прошлого страны.

 
«Я бы хотел в двух словах сказать о том, почему определенной части нашего общества не нравится сегодня Русская Православная Церковь. Это происходит по одной простой причине – потому что она посмела сказать народу, что не нужно забывать об уроках прошлого», – сказал Патриарх Кирилл в своем Слове за братской трапезой в Донском монастыре.

«Церковь постоянно указывает на исторические уроки и обстоятельства и призывает людей не наступать в который раз на одни и те же грабли. Казалось бы, что в этом плохого? Но этого оказалось достаточно для того, чтобы Церковь записали в стан врагов. Кстати, не только Церковь» – добавил он.

По словам Патриарха Кирилла, отношение части российского общества к Церкви сегодня напоминает ему о судьбе Александра Исаевича Солженицына.

«Его ведь тоже с телевидения сняли и предали забвению на той самой Родине, которая его с таким восторгом на Белорусском вокзале встречала, как только он заговорил в полный голос и стал напоминать нашему народу, что не надо наступать на одни и те же грабли. И великого писателя предали забвению», – заметил патриарх.

Предстоятель Русской Церкви предложил подумать, что православным христианам стоит делать в сложившейся ситуации.

«Что же нам делать, испугаться? Подумать, что это как-то влияет на личную репутацию? Изменить направление движения? А может быть подхватить модные лозунги, как это сделали обновленцы? Ведь так просто плыть по течению. Причем направление течения определяется не большинством, а меньшинством. Казалось бы, плыви себе спокойно и поддакивай…» – отметил Патриарх.

«А уж если у тебя достает образования и ума еще и богословски оправдывать это течение, как это нередко происходит в среде наших "западных" христиан – то уж тогда ты точно будешь героем, а средства массовой информации разнесут твое имя как великое и славное и впишут огромными буквами в историю. Это путь широкий, мягкий, быстрый, связанный с прославлением человека и созданием пустых и ложных идолов» – добавил он.

«Но разве таким путем идти нам Господь предлагает? Ведь он нам предлагает идти узким путем. Всякий путь, связанный с провозглашением Божьей правды – это узкий путь, но только он и ведет в Царствие небесное», – заключил Патриарх Кирилл.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 2464


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930