Опубликовано 31.05.2012 в рубрике  Новостная лента
 

В Армении в июле начнется реставрация памятника ЮНЕСКО – монастырского комплекса Санаин


Реставрация разрушающегося памятника ЮНЕСКО – монастырского комплекса Санаин (X-XIII вв.)начнется в июле текущего года, сообщает пресс-служба Министерства культуры Армении.
 
Монастырский комплекс, внесенный в 1996 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, на протяжении последних 5 лет находится в аварийном состоянии. На куполе монастырской церкви Сурб Аствацацин (Святой Богоматери) растут деревья, повреждая конструкцию здания храма. В прошлом году после многочисленных требований общественности Армении обратить внимание на плачевное состояние памятника, правительство республики приняло решение начать разработку плана. Как сообщает Минкультуры Армении, в третьем квартале текущего года уже должны начаться непосредственно реставрационные работы. Научно-методический Совет Минкультуры одобрил проекты по восстановлению и укреплению монастырских церквей Святой Богородицы, Святого Всеспасителя, усыпальницы близ них, а также монастырской семинарии Григория Магистроса.

Также в сообщении ведомства отмечается, что в период с 2010 по 2011 гг еще до начала составления проектно-расчетной документации по укреплению и восстановлению Санаина по инициативе Минкультуры Армении было проведено комплексное научное исследование строений наиболее разрушенного западного крыла монастырского комплекса с целью их дальнейшего восстановления. За это время эксперты института археологии и этнографии НАН Армении провели археологические исследования и частичные раскопки на территории монастыря. Также, эксперты из Венецианского реставрационного центра, а также Берлинского университета высоких технологий с помощью лазерного оборудования провели трехмерное измерение - 3D-scan, определяющее причины деформации и возникновения трещин на стенах памятников в составе комплекса, их характер и нынешнее состояние. Свои предложения по гидроизоляции покрытий исторического памятника с применением современных технологий представили также эксперты французской организации «Земля и культура». Были проведены работы по исследованию сейсмической устойчивости конструкций, изучены основания строения монастыря, по результатам которых было вынесено инженерно-геологическое заключение о состоянии монастырского комплекса, выдвинуты предложения по наиболее эффективным способам его сохранения.

Санаин находится на севере Армении близ металлургического города Алаверди. В трех километрах от Санаина располагается еще один прославленный монастырский комплекс Ахпат. Он также внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Комплекс был основан в правление армянского царя Аббаса Багратуни (928-951 гг.). В народе говорят, что Санаин был основан еще ранее Ахпата. Отсюда и его название. С местного лорийского диалекта армянского языка Санаин – Sa nrani hine, дословно означает «этот старше того». Санаин владел обширными земельными угодьями, численность братии в X -XI вв. доходила до 300-500 человек. В монастыре имелись скрипторий, где производилась переписка книг, библиотека и академия (chemaran). На территории монастыря, близ основной группы зданий имеется ряд других сооружений (усыпальница князей Захарянов и князей Аргутинских-Долгоруких, 1189 г; часовня Саркиса, церковь Карапета и др.). В ущелье р. Дебет — одноарочный мост (конец XII в.).

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2323


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930