Опубликовано 25.11.2009 в рубрике  Новостная лента
 

Богословское образование РПЦ приспособят к Болонской системе


На совещании ректоров духовных учебных заведений Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с докладом "Духовное образование Русской Православной Церкви на современном историческом этапе.
 
Проблемы, задачи и перспективы", в котором изложил основные направления развития богословского образования в России.

Святейший Патриарх, в частности, подчеркнул, что для решения стратегической задачи - получения духовными школами государственной аккредитации - система богословского образования в России должна быть приведена в соответствие с Болонскими соглашениями.

Говоря о различиях между прежней системой (нередко именуемой "российской", но на деле восходящей к западноевропейской модели XIX века) и новой, предусмотренной Болонскими соглашениями, Святейший Владыка отметил, что "система вторична, а первично целеполагание и духовный, образовательный уровень школ. Но, тем не менее, мы должны учитывать, что пожелание иметь аккредитацию приведет нас к необходимости согласовать существующую в Русской Православной Церкви систему богословского образования с Болонской системой".

Основной формой подготовки в семинариях должна стать бакалавриатура, предусматривающая четырехгодичное обучение. Также будет утвержден список семинарий, осуществляющих подготовку магистров с одно - или двухгодичным сроком обучения.

Следующей ступенью в новой системе должны стать духовные академии, которые, по словам Его Святейшества, "будут играть роль современных аспирантур". Выпускникам духовных академий будет присуждаться степень кандидата богословия.

Кроме того, в состав новой системы богословского образования в России будет включена созданная в 2009 году по предложению Святейшего Патриарха Кирилла Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. "В этой аспирантуре будут готовить и защищать как докторские, так и кандидатские диссертации по определенным направлениям, которых нет в наших академиях. Так появится возможность готовить и докторские диссертации", - сказал Святейший Патриарх.

"Наша система будет приспособлена к Болонской; но что самое главное, переходя на Болонскую систему, мы с вами не разрушим свою традиционную систему, потому что курс бакалавра - это курс нашей традиционной семинарии", - подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 3752


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930