Состоялся музыкальный фестиваль, посвященный святому благоверному Великому князю Александру Невскому
6 декабря, в день 750-летия преставления святого благоверного князя Александра Ярославовича Невского, в столичном клубе «Глэдсбери» состоялся музыкальный фестиваль, посвящённый Человеку, ставшему Главным Символом России, сообщил РНЛ Роман Илющенко, бакалавр религиоведения, побывавший на концерте. В качестве почётных гостей на нём присутствовали хорошо известный в музыкальной среде клирик РПЦ, настоятель нескольких московских храмов – игумен Сергий (Рыбко) и заместитель председателя Союза Православных Хоругвеносцев – Игорь Мирошниченко.
Среди участников были как малоизвестные исполнители, так и уже хорошо знакомые музыканты. В числе последних: лауреаты нескольких премий и победители многих фестивалей и конкурсов Стас Бартенёв и его группа «Если», бард Андрей Селиванов, ветераны рок-сцены Вадим Голутвин, Владимир Нелюбин… Зрителям запомнились так же харизматичный, обладающий мощной энергетикой схимонах Илья (Ретинский), исполнивший несколько своих произведений с авторского альбома, посвящённого Русским воинам, и священник Иоанн Федоринов, сумевший передать в своей песне о князе Александре дух и атмосферу далёкого XIII века.
Одним из открытий фестиваля стало исполнение нескольких фрагментов из рок-символ-оперы «Александр Невский», написанной композитором Вячеславом Лопуховым и исполненной интересным коллективом «Аттака».
С точки зрения каноничности к организаторам есть немало вопросов и по месту проведения концерта и по подбору репертуара и отдельных артистов, однако, нельзя не отметить, что цель благотворительного проекта – популяризация среди молодёжи идей Великого князя вполне была достигнута. Именно с его именем в наиболее тяжёлые для Руси времена монгольской оккупации русские люди связывали надежду на будущее. «Сегодня это не менее важно, чтоб мор не пошёл по душам», - очень образно выразился один из авторов проекта фестиваля, певец и композитор Владимир Нелюбин.
Поддержите наш сайт
Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
|