Опубликовано 18.06.2014 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Протоиерей Павел Рахлин: От качества нашей общей работы зависит то, придут ли люди в храмы

9 июня 2014 года начала работу Летняя школа для катехизаторов и миссионеров. О том, каковы должны быть катехизаторы и миссионеры, какой видится катехизаторская и миссионерская работа, рассказал руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии протоиерей Павел Рахлин.

 
Протоиерей Павел Рахлин: От качества нашей общей работы зависит то, придут ли люди в храмы

Все мы помним слова Спасителя: «Кто будет веровать и креститься, спасен будет» (Мк. 16. 16). Помним мы и восклицание апостола Павла: «Как веровать в Того, о Ком не слыхали?» (Рим. 10. 14).

Посылая Апостолов на проповедь, Господь в их лице заповедовал всем ученикам Своим: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам» (Мф.28.19). В этих спасительных словах Христовых содержится незыблемое основание миссионерства и катехизации и руководство к действию для всех нас.

Наша школа призвана способствовать развитию миссионерского служения и катехизической деятельности в Ярославской епархии. Целью школы является донесение до слушателей основных принципов организации и осуществления миссионерского и просветительского служения в благочинии и на приходе, а также содействие координации и объединению усилий профильных сотрудников в области катехизации и миссии.

Важной составляющей процесса обучения являются диалог и обмен опытом действующих катехизаторов и миссионеров.

Что есть катехизация? Обязанность, следующая из повеления Господа, одна из важнейших задач Церкви. Катехизатор должен стремиться к распространению основ православного вероучения. Стоит отметить, что от качества катехизации зависит и готовность христиан быть миссионерами, нести другим свидетельство своей веры, передавать ее своим детям, служить Богу, Церкви и ближним.

Целью миссии в современном мире является знакомство человека с Благой вестью, содействие в обретении веры во Христа Спасителя, а также пробуждение доверия к Церкви и Богу, помощь в переосмыслении своей жизни. Миссионер должен помочь человеку обрести покаяние и веру, а результатом этого должно стать принятие человеком свободного и ответственного решения о вступлении в Церковь.

К настоящему времени в Русской Православной Церкви завершился этап формирования необходимой нормативной базы и документации, регламентирующей деятельность в сфере миссионерского служения и катехизации. Для координации работы по данным направлениям на территории Ярославской митрополии действуют профильные отделы. Приходским катехизаторам и миссионерам, помощникам благочинных для осуществления их церковного служения необходима серьезная подготовка − как богословская, так и методическая.

Во многом от качества нашей общей работы, катехизаторов и миссионеров, зависит то, придут ли люди в наши храмы, и самое главное – обретут ли они Бога в душе или нет. Перед нами стоят непростые задачи, на каждом из нас лежит огромная ответственность. Надеюсь, что участие в Летней школе не только поможет всем присутствующим повысить уровень знаний, но и будет способствовать осознанию важности ежедневной работы каждого из нас.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2074

Ключевые слова: Катехизация

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


01.03 2024
13 марта в Новосибирске состоится церковно-краеведческая конференция «Церковь и общество...
08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031