Опубликовано 18.06.2014 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Протоиерей Павел Рахлин: От качества нашей общей работы зависит то, придут ли люди в храмы


9 июня 2014 года начала работу Летняя школа для катехизаторов и миссионеров. О том, каковы должны быть катехизаторы и миссионеры, какой видится катехизаторская и миссионерская работа, рассказал руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии протоиерей Павел Рахлин.


 
Протоиерей Павел Рахлин: От качества нашей общей работы зависит то, придут ли люди в храмы

Все мы помним слова Спасителя: «Кто будет веровать и креститься, спасен будет» (Мк. 16. 16). Помним мы и восклицание апостола Павла: «Как веровать в Того, о Ком не слыхали?» (Рим. 10. 14).

Посылая Апостолов на проповедь, Господь в их лице заповедовал всем ученикам Своим: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам» (Мф.28.19). В этих спасительных словах Христовых содержится незыблемое основание миссионерства и катехизации и руководство к действию для всех нас.

Наша школа призвана способствовать развитию миссионерского служения и катехизической деятельности в Ярославской епархии. Целью школы является донесение до слушателей основных принципов организации и осуществления миссионерского и просветительского служения в благочинии и на приходе, а также содействие координации и объединению усилий профильных сотрудников в области катехизации и миссии.

Важной составляющей процесса обучения являются диалог и обмен опытом действующих катехизаторов и миссионеров.

Что есть катехизация? Обязанность, следующая из повеления Господа, одна из важнейших задач Церкви. Катехизатор должен стремиться к распространению основ православного вероучения. Стоит отметить, что от качества катехизации зависит и готовность христиан быть миссионерами, нести другим свидетельство своей веры, передавать ее своим детям, служить Богу, Церкви и ближним.

Целью миссии в современном мире является знакомство человека с Благой вестью, содействие в обретении веры во Христа Спасителя, а также пробуждение доверия к Церкви и Богу, помощь в переосмыслении своей жизни. Миссионер должен помочь человеку обрести покаяние и веру, а результатом этого должно стать принятие человеком свободного и ответственного решения о вступлении в Церковь.

К настоящему времени в Русской Православной Церкви завершился этап формирования необходимой нормативной базы и документации, регламентирующей деятельность в сфере миссионерского служения и катехизации. Для координации работы по данным направлениям на территории Ярославской митрополии действуют профильные отделы. Приходским катехизаторам и миссионерам, помощникам благочинных для осуществления их церковного служения необходима серьезная подготовка − как богословская, так и методическая.

Во многом от качества нашей общей работы, катехизаторов и миссионеров, зависит то, придут ли люди в наши храмы, и самое главное – обретут ли они Бога в душе или нет. Перед нами стоят непростые задачи, на каждом из нас лежит огромная ответственность. Надеюсь, что участие в Летней школе не только поможет всем присутствующим повысить уровень знаний, но и будет способствовать осознанию важности ежедневной работы каждого из нас.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2100

Ключевые слова: Катехизация

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930