Опубликовано 31.07.2014 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий: Призываю верующих сосредоточиться больше не на дискуссиях и переживаниях о судьбах Церкви, а на молитве


13 августа 2014 года в Киеве состоится Собор епископов Украинской Православной Церкви для выборов нового Предстоятеля УПЦ. В преддверии этого события своими мыслями о нем поделился Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий.


 

Митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий: Призываю верующих сосредоточиться больше не на дискуссиях и переживаниях о судьбах Церкви, а на молитве- Владыка, сейчас верующие Украинской православной церкви ожидают наиболее важного события в церковной жизни – избрания нового Митрополита Киевского и Всея Украины. Какова процедура избрания?

- Церковь – богочеловеческий организм, в лоне которого спасаются люди. Глава Церкви – это Сам Господь Иисус Христос. И каждый этап исторического развития церковной жизни свершается по Его Промыслу. В этом смысле, избрание нового Предстоятеля – это тоже один из таких этапов.

Конечно, для каждого верующего этот момент связан с особыми переживаниями: с одной стороны это скорбь по ушедшему от нас Блаженнейшему Митрополиту Владимиру и воспоминания о его служении, а с другой -  ожидание с надеждой нового периода в жизни Церкви.

Согласно уставу Украинской Православной Церкви, Собор сам определит процедуру избрания. И только потом архиереи тайным голосованием будут выбирать Предстоятеля. Но нужно помнить, что это не выборы в светском смысле этого слова, это именно избрание. И потому сейчас во всех храмах на сугубой ектении за каждой Божественной литургией произносятся особые прошения ко Господу:«благословити грядущий собор архипастырей, яко да в мире и единомыслии утвердитися всем, достойнаго же Первоиерарха совершити избрание, мужа мудра, праведна и благорассудительна»

- Вокруг этого события в последнее время много дискуссий. Люди обеспокоены различными  вопросами, связанные с возможными  трудностями в процессе подготовки и проведения Собора.

- Священноначалие понимает все переживания верующих УПЦ. Но нужно не поддаваться малодушию и сомнениям. Нужно учиться доверять Богу, без воли Которого ничего не происходит, а тем более — избрание Предстоятеля.

 - Некоторые опасаются, не может ли светская власть вмешаться в процесс избрания?

- Церковь у нас, как известно, отделена от государства. И для самого государства важно сохранять это отделение и блюсти церковную независимость, ведь иначе Церковь перестала бы быть нравственным авторитетом в обществе, той силой, которая ещё способна примирять противоборствующие стороны. Со стороны демократической власти, которая декларирует свободу совести и права человека, такое вмешательство выглядело бы абсурдным.

Потому, призываю верующих сосредоточиться больше не на дискуссиях и переживаниях о судьбах Церкви, а на молитве, чтобы Господь вразумил своих архиереев избрать достойнейшего Предстоятеля в столь непростое для всех нас время.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие /

Православие и мир

Фото М. Родионов, Православие.Ru

Читайте также:

06.05.2015 - Феодорос Камлукос "И в этом трагедия нашей Церкви"

18.08.2014 - Протоиерей Андрей Ткачев: Кто бы там ни командовал государством, какие бы п ...

04.08.2014 - Митрополит Волоколамский Иларион: Мы поддержим того кандидата, которого изб ...

18.07.2014 - Митрополит Антоний (Паканич): Наш епископат един в стремлении достичь мира ...

24.11.2013 - Святейший Патриарх Кирилл: «Чтобы исцелить духовную рану, нанесенную безбож ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1934

Ключевые слова: митрополит Онуфрий

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930