Опубликовано 08.08.2014 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Владимир Берхин. Нас предупреждали, что это всё кончится

О ценности цитат из умных книг в тот момент, когда жизнь громко напомнит о себе. Однажды настает день, когда вопросы задает не любимый форум, а жизнь. И цитата из правильной книги уже не веселит сердце и не бодрит душу, когда планета останавливается от горя.

 

Владимир Берхин. Нас предупреждали, что это всё кончится

У меня такая работа, что каждый день я наблюдаю, как люди спорят о Боге. Как горячо что-то доказывают, убеждают, ссорятся, оскорбляются, делятся на команды и группировки. Я этим тоже когда-то занимался – часами, днями, неделями спорил с людьми о том, как правильно жить, правильно верить, правильно молиться.

Удивительно увлекательное занятие. Душевредное, конечно, но не оторваться.

Правда, никому из спорщиков я уже не верю. Не верю в те мотивы, которые они выдают за свои.

В стремление убедить ближнего – я не верю: извините, надо быть полным идиотом, чтобы не заметить, что споры бесплодны и никогда никого ни в чём не убеждают. Но вы же, друзья, не идиоты?

Также я не верю в искреннюю заботу о читателях, которых хотят мудрыми аргументами уберечь от погибельных заблуждений, – ибо за пределами энергичного блаблбла на возвышенные темы спорщики, как правило, подобной тревоги за братьев не проявляют. Подобная избирательная забота – невроз, а не любовь. Как у взвинченного папашки, который даёт ребёнку болезненные подзатыльники, чтобы заставить доесть кашу.

Но если это не для оппонентов, и не для читателей – значит, это для себя.

В этом, кстати, ничего такого плохого нет. Я вот тоже сейчас пишу для себя.

Нормальный спор строится на том, что, находясь в одном понятийном поле, пользуясь одинаковыми методами, оппоненты стараются продемонстрировать несостоятельность тех или иных постулатов. Так происходит, например, в научной дискуссии.

В случае же интернет-демагогии о вере, всё происходит иначе: оппоненты не столько читают и пытаются понять друг друга, сколько фиксируют собственные точки зрения и начинают массированно подтверждать их истинность, используя слова другого разве что как приводной ремень для поиска нужных цитат.

И контрцитат. И контрконтрцитат. И так много раз.

Цитата – это главный инструмент в споре о Боге. Из Писания, из святых Отцов, из Социальной концепции, из любимого старца – неважно откуда. Фактически люди разговаривают сами с собой чужими словами. Прочными и неизменными. Которые не нуждаются в обосновании и не подлежат сомнению, ибо автор их свят. Раз за разом, повторяя за авторитетным источником, человек подтверждает себе, что прав, словно подставляет новые и новые подпорки падающему дому.

Потому что дом, который не падает, в подпорках не нуждается. Горячая искренняя вера не стоит на цитатах и не твердит их направо и налево – она их воплощает жизнью и творит новое. Если тебе нечего сказать о своей вере, кроме как процитировать кого-то там, – разве это твоя вера? Это просто чужая цитата. Её автор, наверное, был великий человек – но ты не он. И ты не станешь им от игры в повторюшку.

И я на себе испытал, сколь, на самом-то деле, опасна эта игра. Все эти цитатные споры и смысловыворачивания кончаются, когда Господь испытает по-настоящему.

Однажды настает день, когда вопросы задает не любимый форум, а жизнь. И цитата из правильной книги уже не веселит сердце и не бодрит душу, когда планета останавливается от горя. На фоне гигантской, неразрешимой проблемы «что мне делать с собой и этой грядущей смертью» все слова становятся неважны и неинтересны.

И даже рассказы о героях прошлого и чудесах чужого жизненного пути не помогают. И блестящие логические конструкции, и игры в православный богословский бисер – всё это не согревает в ледяном космосе без единой живой души.

Потому что нас предупреждали, что всё это кончится.

И тексты, убеждения, и догматы, и чудеса, и все такое прочее – прейдет. Останется любовь, которая трудноопределима, но чётко опознается. Евангелие ведь не зря поделено на четыре, написано притчами и предоставляет бесконечное поле для игры в противолежащие по смыслу цитаты – благо, две тысячи лет этим занимаются.

Это такой Господень жирный намёк – ребята, копать надо не здесь. Если бы дело было в убеждениях, точных формулировках и повторении правильных слов, Господь не стал бы нам ребусы загадывать, а оставил бы краткий список однозначных идей и этим бы ограничился. Он вообще всегда идёт по самому простому и лёгкому пути – «сказал и стало так», Ему лишние выкрутасы без надобности.

Бог не работает в шоу-бизнесе и не числится старшим делопроизводителем, ценимым за буквоедство. Бог есть Любовь, а Христос принёс жизнь с избытком, а не словосочетания.

Будет жить в нас Христос – никакие цитаты не понадобятся. А будете продолжать цитирование – ну что ж, всех предупреждали.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1496

Ключевые слова: публицистика

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031