Опубликовано 02.03.2015 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Владимир Легойда. Непопулярные жертвы



 

Владимир Легойда. Непопулярные жертвыУчаствовать в благотворительной работе и жертвовать деньги стало модно (в самом лучшем смысле этого слова). Все больше людей считает помощь другим столь же естественным делом как и утренние гигиенические процедуры. Вот только часто, когда рука наша тянется к кошельку, чтобы пожертвовать нуждающимся, эстет в нас побеждает христианина.

Скажите честно, вы сами кому быстрее подадите на лечение: ребенку или бичу-алкоголику, с трудом напоминающему человека? Пишу это не в осуждение, а лишь для того, чтобы обозначить проблему: о наркомании и алкоголизме мы говорим очень много, еще больше мы требуем от государства, церкви и общественных организаций. Но когда речь идет  (нет, не о том, чтобы пойти самому участвовать в помощи!..) просто о том, чтобы пожертвовать 100 рублей, мы вдруг превращаемся в удивительных снобов: долго и много рассуждаем о то, что наркоман или алкоголик — человек взрослый и самостоятельно прыгнул в яму порока.

Рассуждения правильные, но разве это означает, что не надо тащить его из этой ямы обратно?

Благотворительный фонд «Старый свет» – действительно очень старый по меркам современной российской благотворительности. Его основатели начинали свою деятельность еще в конце 80-х и все это время им удается существовать и развиваться не «потому что», а «вопреки». Они работали на частных квартирах, кочевали из помещения в помещение, пока не обрели свой постоянный дом при храме Иконы Богоматери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке в Москве.

Их главный принцип – исключительно медикаментами наркоманию и алкоголизм не побороть. Нужна еще психологическая и духовная поддержка. Ведь речь идет не только о недуге тела, а о чем-то значительно большем.

С 1992 года начала и по сей день продолжает работать амбулаторная реабилитационная программа «Старый Свет». Много лет она была очень интенсивной: ее участники собирались на занятия шесть раз в неделю. Лишь несколько последних лет, в связи с открытием стационарного реабилитационного центра в подмосковном Ерино, программа стала работать в поддерживающем режиме.

За это время тысячи людей получили помощь. Многие из них смогли полностью избавиться от зависимости.

Отдельное направление работы Фонда – родственники и близкие алкоголиков, так называемые со-зависимые, которые подчас нуждаются в помощи не меньше, чем сами больные. Отношение к таким людям в обществе тоже оставляет желать лучшего. «Почему она его не бросит?», «Зачем с ним вообще возится?», «Сама дура виновата, раз живет с ним и терпит» – вот такие слова поддержки в адрес людей, взявших на себя тяжелейший крест (не свой даже, а своего ближнего).

Фонду «Старый свет» нужны добровольцы, а еще средства: на поддержку амбулаторных программ, реабилитационного центра в Ерино и новой программы — «Дом на полпути», помогающей вернуться к нормальной, полноценной жизни в обществе выпускникам реабилитационных программ.
Можно, наверное, еще очень много рассказывать и рассуждать на эту тему, но я бы не хотел этого делать. И вас тоже, позвольте, призвать от рассуждений перейти к делу. Если не сложно, поддержите тех, кто связал свою жизнь с помощью крайне сложному и непростому «контингенту». Это действительно нужно.

 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1590

Ключевые слова: мнение

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930