Опубликовано 12.08.2022 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Модель бросила шоу-бизнес и стала помогать бедным


Новый видеоролик проекта «Жить для других» — о директоре церковного фонда «Хорошие люди» Марии Ковалевой.

 
 
Пресс-служба Синодального отдела по благотворительности выпустила новый видеоролик о церковном социальном служении. Герой ролика — исполнительный директор церковного фонда «Хорошие люди» Мария Ковалева. Она отказалась от карьеры модели и стала помогать тем, кому тяжело: одиноким матерям и пожилым, многодетным, малообеспеченным, бездомным, тем, кому больше некому помочь. Вместе с игуменом Нектарием (Морозовым) Мария в 2020 году создала в Саратове фонд социальной поддержки «Хорошие люди». Сегодня среди проектов фонда более 10 направлений помощи. Новое видео — третий ролик проекта Синодального отдела по благотворительности «Жить для других». Он реализуется при поддержке телеканала «Спас» и журнала «Фома».
«Идея таких роликов принадлежит Борису Корчевникову. Истории про таких людей — ярких людей Церкви, людей дела — очень нужны для социальных сетей, — рассказал пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский. — "Жить для других" — это попытка показать историю человека, который, преодолевая испытания, отвечает на призыв Христа о служении ближним, и так появляется один из 4500 социальных проектов Церкви. Пример таких людей, как Мария Ковалева, мне кажется, может вдохновить молодых людей и помочь обрести смысл жизни и свое призвание».
Новый видеоролик о социальном служении Церкви уже транслируется в социальных сетях, на сайтах епархий, в YouTube-канале Русской Православной Церкви и в YouTube-канале Синодального отдела по благотворительности.
Синодальный отдел по благотворительности выражает благодарность за поддержку гендиректору телеканала «Спас» Борису Корчевникову, председателю Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимиру Легойде, сотрудникам журнала «Фома» и телеканала «Спас» и всем, кто присоединился к реализации проекта.
Ролик о Марии Ковалевой — это третий ролик проекта Синодального отдела по благотворительности «Жить для других». Ранее пресс-служба Отдела выпустила видео о директоре Свято-Софийского дома службы «Милосердие» Светлане Бабинцевой и директоре общественно-церковного приюта для бездомных «Теплый прием» Илье Кускове.
Общественно-церковный фонд социальной поддержки «Хорошие люди» начал работу в Саратове в 2020 году. Председатель фонда — руководитель социального отдела Саратовской епархии, настоятель храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла игумен Нектарий (Морозов).
Сегодня на постоянном попечении фонда более 1 500 человек. У фонда более 10 направлений помощи. Один из проектов — благотворительный центр гуманитарной помощи. Он работает 5 дней в неделю. Здесь нуждающимся оказывают вещевую, продуктовую, консультационную помощь. Также сотрудники и волонтеры фонда занимаются подготовкой более 20 детей из нуждающихся семей к ЕГЭ, патриотическим и спортивным воспитанием 124 подростков, обучением современным профессиям 96 матерей-одиночек, а также 100 пожилых и людей с инвалидностью. 58 стипендиатов, включая подростков, находящихся на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, получают стипендии на обучение от фонда. Кроме того, сотрудники фонда доставляют продукты, вещи, лекарства и оказывают адресную помощь более 750 нуждающимся в разных населенных пунктах Саратовской области.
В феврале был запущен еще один проект фонда «Хорошие люди» — благотворительный автобус. Пять дней в неделю автобус развозит горячие обеды нуждающимся. Каждый день таким образом помощь получают 300 человек.
В конце июля 2022 года фонд приобрел помещение под благотворительную столовую, где будут выдавать горячие обеды пожилым и одиноким людям, семьям в сложной жизненной ситуации. Это будет столовая под названием «Хорошее место», где человек сможет получить не только питание, но и отдохнуть, получить поддержку и помощь. Сейчас в столовой нужно сделать ремонт и закупить для нее мебель. Для закупки мебели — столов, стульев, стеллажей — необходимо 200 тысяч рублей. Эти средства можно пожертвовать на сайте фонда: https://help.horoshieludi.com.
В Русской Православной Церкви сегодня более 4500 социальных проектов. Среди них — 79 церковных приютов для мам, более 90 приютов для бездомных и 23 автобуса милосердия, более 50 реабилитационных центров для наркозависимых, более 400 проектов помощи инвалидам, более 200 центров гуманитарной помощи, 58 богаделен.
Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-каналах «Дела Церкви», «Дела Церкви. Кратко», «Помощь беженцам» и в группах Синодального отдела в VK, ОК, Viber, в YouTube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

19.03.2021 - Епископ Пантелеимон: «Пост установлен в Церкви для людей, которые хотели бы ...

27.08.2014 - Горячая линия церковной помощи: о чем просят беженцы, и как им помогают

06.09.2013 - Русская Церковь направила еще 10 млн. рублей в помощь пострадавшим от навод ...

21.08.2013 - Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон: «Подлинный смысл жизни — в служении д ...

29.05.2013 - Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон принял участие в обсуждении Концепции ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 278


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (52)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930