Опубликовано 23.09.2015 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

«Устаревшая» добродетель?


Целомудрие. Для многих наших современников это понятие – нечто из позапрошлого века, то, что к нынешней жизни отношения не имеет. Вот только действительно ли неактуальна вечная добродетель целомудрия в век «свободной любви»? Об этом – священник Александр Богдан, клирик Петропавловского храма Волковысска.


 
«Устаревшая» добродетель? Почему я решил написать эту статью? Дело в том, что мне небезразлично, какая наша молодежь. Мне совсем не нравится, когда молодым людям показывают на черное и говорят, что это белое. Считаю что, если по улице идет ГОЛЫЙ король (как в сказке Г.Х. Андерсена), то молодежи так и нужно говорить, что он ГОЛЫЙ. В наше время это особенно актуально, так как голыми можно увидеть далеко не только королей и далеко не только на улице.

Действительно, сейчас идет просто массовая пропаганда свободной «любви». Навязывается это не только через СМИ, но также и через эстраду, через кино и другими способами.

Все это уже не новое. Еще в начале прошлого века в России после революции пользовалась большой популярностью теория «стакана воды». Суть ее в том, что лечь с кем бы то ни было в постель – это так же естественно, как выпить стакан воды. Спустя некоторое время советские идеологи заметили, что такое мировоззрение не то что не приносит пользы, но даже пагубно для государства и общества. Например, В.И. Ленин так отзывался об этой теории: «Конечно, жажда требует удовлетворения. Но разве нормальный человек при нормальных условиях ляжет на улице в грязь и будет пить из лужи? Или даже из стакана, края которого захватаны десятком губ?» Тогда опять вернулись к пониманию здоровой нормальной семьи и к тому, что интимная  близость может быть только в браке между супругами.

Современная молодежь, конечно же, не может помнить того, что было сто лет назад. Молодому человеку хочется в жизни попробовать всё. В итоге он наступает на те же грабли, что и наши предки. И вот перед людьми старшего поколения возникает серьезный вопрос: как нашему подрастающему поколению объяснить, что целомудрие вовсе не старомодно???

Мне вот вспомнился один момент из художественного фильма «Адвокат дьявола». Там дьявол говорит главному герою: «Ваш Бог издевается над людьми. Он дал вам половой инстинкт и в то же время говорит, что нельзя. Он смотрит на вас и смеется». Вроде все логически верно. Влечение к противоположному полу вложено в нас Богом, и Он же дал нам заповедь «не прелюбодействуй». Вот только не понятно, неужели Бог действительно над нами смеется?

Представьте: у мамы несколько детей. У старшего ребенка день рождения, пришли гости и принесли большой торт. Никто даже не догадывался, что у самого младшего – сахарный диабет. Мама строго запрещает есть торт больному сыну.

Разве мама говорит это только для того, чтобы посмеяться? Так и Бог знает, что нам полезнее будет, если мы не будем вслепую следовать своему половому инстинкту. Только Бог, в отличие от мамы из притчи, дал нам еще волю, с помощью которой мы можем контролировать свои инстинкты.

На самом деле слепое следование сексуальному влечению у молодых людей происходит зачастую от бездуховности (не путайте только духовность с религиозностью). Очень хорошо подметил по этому поводу священник Александр Ельчанинов, живший на рубеже XIX–XX веков: «При наличии богатой психической жизни сфера сексуальная в значительной части превращается в энергию эстетического, морального и другого порядка. Но если этого нет, как у большинства европейской молодежи, то остается чистое скотство, которое само, наоборот, поглощает даже слабые искры других, более высоких проявлений».

Ведь мы же не пытаемся нашу молодежь лишить каких-то радостей или удовольствий. Тем более никто и никого не призывает всю жизнь хранить девственность. Нам хочется просто предостеречь молодых людей от определенных ошибок, которые они могут допустить по неопытности.

Вообще нашу жизнь можно сравнить с дорогой, причем дорога жизни бывает не только гладким асфальтным шоссе, а может быть и горной тропой. И как переход через горы безопаснее всего осуществлять с проводником, так и по жизни шагать намного надежнее, если ПРИСЛУШИВАТЬСЯ к тем, кто идет впереди нас.

Допустим для молодежи ни Библия, ни святые отцы, ни просто священники не имеют особого авторитета. Но может все-таки стоит ПРИСЛУШАТЬСЯ к тем, кто не просто прошагал дорогу жизни, а прошел ее достойно?  Так, например, древнегреческий мудрец  Демокрит говорил: «Худшее, что несет с собой молодость, – это легкомыслие. Ибо последнее порождает те удовольствия, из которых вырастает порок». Великий русский педагог В.А. Сухомлинский предупреждал: «С годами образуется пустота и разочарование у тех молодых людей, детство и отрочество которых было бездумным удовлетворением их потребностей». Немецкий философ И. Кант писал: «Молодой человек, полюби труд; отказывай себе в удовольствиях не для того, чтобы отказаться от них навсегда, но для того, чтобы тем более иметь их в перспективе! Не затупляй восприимчивость к ним преждевременным наслаждением!»

Если же молодежь посчитает этих людей глупыми, решив, что они даже не попробовали сексуального разнообразия, то остается еще один козырь. Давайте ПОСЛУШАЕМ, что думает по поводу супружеской близости человек, как никто искушенный в этих делах, – путана, которая в Интернете открыто ведет свой дневник. Вот небольшая выдержка из ее записей: «Секс, даже самый потрясающий, никогда не заменит нам горячих объятий по утрам и холодных пяток в теплой кровати перед сном. Никогда не заменит утреннего кофе, сваренного любимым человеком, и поцелуя в нос после работы. Не заменит холодного полотенца на горячем лбу в период гриппа и теплых варежек, в которые можно засунуть ещё одну руку. Не заменит заботы и теплых искренних улыбок. Секс – это просто секс, а случайный любовник раз в месяц – это даже не друг, это так, необходимый для поддержания жизненного тонуса акт, вроде таблетки аспирина в период похмелья. Он вроде как облегчает нашу жизнь в совсем уж тяжелые моменты, но никогда не делает нас счастливее».

Нельзя обойти стороной еще один момент. Думаю, что многие молодые люди позволили внушить себе, что сексуальное воздержание вредно для здоровья. Тут нужно вспомнить Зигмунда Фрейда, ученого, который дал этому научное обоснование. Он учил не только про сексуальную энергию либидо, которая накапливается в подсознании и требует выхода наружу. Фрейд говорил еще о том, что либидо можно сублимировать в социально приемлемые формы. Одним из видов сублимации может служить труд, причем как физический, так и интеллектуальный. Не зря ведь И. Кант призывал молодых людей полюбить труд (см. выше).

Дорогие читатели, скажите, можете ли вы себе представить, чтобы человек осквернил храм? Лично мне сделать это очень сложно. Если же даже теоретически представить себе такую картину, то у такого человека просто нет ничего святого. К чему я это? Дело в том, что апостол Павел писал: «тело же не для блуда, но для Господа, и Господь для тела... Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа» (1 Кор. 6. 12–19). Своими беспорядочными сексуальными связями человек оскверняет храм Святого Духа.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1461


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930