Опубликовано 07.10.2015 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Ответственность за кризис или кризис ответственности?


Если кого-то попросить охарактеризовать современную ситуацию одним словом, скорее всего, мы услышим слово «кризис». И как обычно, возникают два вопроса: кто виноват и что делать? Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий предлагает  в поисках выхода из кризиса присмотреться к себе.


 

Ответственность за кризис или кризис ответственности?

 

– На встречах с воронежцами я всегда говорю, что, несмотря на кризис, мы живем в благодатное время. Если мы душой молоды и сильны, то должны уметь корректировать свои взгляды на жизнь, направлять энергию в нужное русло. Негоже нигде не работать и сетовать на то, что «мне живется плохо, а соседу хорошо». Давайте подумаем: почему соседу живется хорошо? Может быть потому, что он хочет трудиться, созидать, а ты – нет? Может быть, причина неудач – простая лень? Значит, нужно ее изжить! Например, поселиться в деревне и возделывать землю, кормить себя и свою семью продуктами, которые сами вырастили. Нужно прилежание к фермерскому труду. Он нелегкий, но все же сегодня жителям деревни жить проще, чем 30 или 40 лет назад. Создаются комфортные условия быта, улучшается техника. Нужно только проявить решимость и многое может получиться.

Почитайте «Поднятую целину» Михаила Шолохова, и все станет ясно. Нежелание трудиться – извечная проблема. Тем, кто не оставил еще ложного убеждения, что ему что-то «должны», надлежит посмотреть вокруг открытыми глазами. Напрасно задаваться вопросами, почему нам не могут бесплатно выделить или отремонтировать квартиру. Что греха таить, некоторые привыкли иметь все это в советское время без особого труда – человеку достаточно было оформиться на работу, и ему платили деньги. Но были и совестливые, кто работал за себя и за своих недобросовестных товарищей.

Я начинал свою трудовую жизнь с работы на заводе. Отлично помню, в конце месяца мастера недоумевали: как начислять зарплату, если один добросовестно работал, а другой только курил. Вот из той курилки и тянется к человеку холодок беспечности, а затем и недовольства.

Пора становиться ответственными за себя и за будущее своих детей. Трудиться надо – это основа основ. Засучи рукава и прикладывай силы.

Когда ко мне обращаются молодые трудоспособные люди, я советую найти дело по душе, найти свое место в жизни. А если нет желания – живи скромно. Оказать разовую помощь такому человеку можно, но брать его «на закорки» и «нести» по жизни – этого не сможет никто, да и не нужно этого делать.

Церковь дает человеку возможность правильно расставить приоритеты ценностей. Главное – сохранять спокойствие, что бы ни происходило вокруг тебя. Помнить, что человека ведет промысел Божий. Научиться извлекать урок из сложившейся ситуации. Не стремиться к стяжанию многих богатств. Счастье не в приобретении вещей – в этом не бывает насыщенности. Умей разумно относиться к тому, что дает тебе жизнь, и довольствуйся тем, что можешь честно заработать.

Всегда подчеркиваю: особая ценность для человека – вступление в брак. Благодаря опоре друг на друга супруги спокойно и последовательно всего достигают в жизни. Если, конечно, не ленятся, а имеют друг в друге помощника, на которого можно положиться. Семья – это ячейка, нравственная основа общества.

Чтобы общество было стабильным, нужно взвешивать каждый шаг – не спешить верить красивым словам агитаторов, а вырабатывать собственную позицию. Не нужно идти с протестом против правительства – в протестах нет конструктивности! Осознавайте свою персональную ответственность, принимайте участие в жизни правового государства. Ходите на выборы, избирайте депутатов в своем округе и наблюдайте за тем, как они выполняют свои обещания. Не нравится – отзывайте их! Это может быть нелегко, но необходимо. Депутаты всех уровней избраны народом, а народ – это вы, значит у вас – сила! Протестные движения, которые некоторое время назад шли волной в Москве, Санкт-Петербурге, или у нас, в Новохоперске, имеют иждивенческую подоплеку. Люди часто оказываются жертвами: им что-то обещают или дают деньги, зачастую заокеанского происхождения… Народным мнением определенные политические силы прикрываются, руками народа производится возмущение, а в итоге – народ и страдает. Так организовываются "цветные революции". Необходимо помнить: ни одна насильственная смена правительства не принесла людям ничего хорошего!

…Ситуация в России требует неослабного внимания. Мало кто хочет оставаться в деревнях или быть рабочими на производстве. Молодежь предпочитает городской стиль жизни. Многие имеют сельскохозяйственные специальности, но это не мешает людям искать любые пути, чтобы остаться в городе. Многие просто разучились трудиться. Зачастую девушка, получив неплохое образование, связывает свои планы не с профессиональным ростом, а с удачным замужеством. Молодые люди сразу после завершения обучения хотят иметь неоправданно высокую зарплату. Не получив желаемого, впадают в депрессию, становятся психологически неустойчивыми, быстро привыкают к алкоголю или наркотикам.

Так появляются молодежные группировки, в которых трудно найти ребят с нормальной самооценкой и устойчивой психикой. Появилось, например, движение скинхедов. Уверен, оно не могло бы возникнуть, если бы педагоги искренне вникали в проблемы подростков, использовали огромный опыт воспитания молодежи хотя бы советских времен. Если бы учителя сумели вложить в их души любовь к ближнему, стыд и совесть, мы не столкнулись бы сейчас с проблемой деструктивных образований, юные адепты которых прошли школу боевиков и теперь готовы стрелять в кого угодно. А ведь всем известно: если молодого человека воодушевить какими-то идеями, он будет следовать им всю жизнь и переубедить его потом чрезвычайно сложно.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1467

Ключевые слова: Экономика

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (33)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930