Опубликовано 13.11.2015 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Священник Иоанн Охолбыстин: "сильное кино с сильными эмоциями, повествующее о силе духа!"

 

 

– Это кино обо всем одновременно. Это кино, прежде всего, исследует человека, как такового, потому что человек есть отражение окружающей вселенной. Фильм рассказывает о японском православном священнике, который по воле обстоятельств угодил в русскую глубинку и столкнулся с бандитами похлеще знаменитых японских якудза. Находясь на чужой земле, он не потерялся, даже напротив – сумел помочь тем, кто нуждается. Получается, что наш фильм – о возможности человека к совершенствованию, о непростых линиях судьбы, которые являются гранями космоса и по высшей воле сходятся в одной точке.

Такой сюжет мог быть реальностью?

- Конечно. В Японии существует православие, есть священники. Люди из страны Восходящего солнца на самом деле на нас очень похожи – такие же максималисты. Поэтому схожесть менталитетов делает конфликт в фильме по-настоящему интересным: с одной стороны это вызывает неподдельное удивление, а с другой, когда ты понимаешь, что все происходящее на экране возможно в действительности, удивляешься еще больше! Наша история интересна не мистическим, а именно человеческим фактором – главный герой отец Николай всего добивается своими усилиями, переживает взлеты и падения, но не разбивается, оставаясь цельной личностью, интересной в любую эпоху, в любой стране.

В роли отца Николая в фильме «Иерей-сан. Исповедь самурая» снялся известный голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава, запомнившийся зрителям своими культовыми отрицательными персонажами. Причем это его первая главная роль, и сразу в таком проекте. Как вы оцениваете его работу?

- Да, мы все хорошо помним Кэри по голливудским боевикам, он действительно часть истории кинематографа и удивительно тонкий драматический актер. Уверен, что это было попадание продюсера «в десятку»!

Как считаете, этот фильм будет интересен за пределами России?

- Конечно! Я давно столкнулся с загадочным фактом, что подавляющее большинство европейцев и американцев даже на одну сотую процента не имеют представления, что есть ортодоксия – православие как таковое. Для них это все дикости. Единственный источник, откуда они извлекают информацию о нашей церкви − это фильм по книге «Дракула» Брэма Стокера, где Киану Ривз приползает в какой-то лесной храм, где бородатые бабы в кокошниках. А ведь наша духовная наука на несколько тысяч лет старше, чем то, что они имеют. Логично, когда человек со своей тягой к расшифровке начинает вникать в материал глубже, он все больше и больше увлекается вопросом. Сейчас у них пока туристический, уважительно туристический интерес. Но проходит время, жизнь приоткрывает новые факты, и человек дико удивляется – насколько сильно он ошибался и сколько пропустил. К сожалению, по представлениям многих иностранцев у нас тут «дичь» какая-то – совсем как Мордор у Толкина.

Ваш прогноз – насколько будет успешен «Иерей-сан. Исповедь самурая»?

- Мне фильм очень понравился, глубоко поразил. Но это всегда сложный вопрос для того, кто создает кино. Я всегда боюсь зарекаться заранее. Знаете, бывают парадоксальные штуки, когда все делаешь тычечка в тычечку, как говорится, гвоздик к гвоздику, а не получается сверхидея, потому что она не может быть выражена в интеллектуальном месседже: это нечто такое, что чувствуется только сердцем при просмотре.

Знаете, это как от человека впечатление! Он нравится не потому, что умный или красивый, а потому что рядом с ним есть ощущения комфорта, хочется находиться рядом, жертвовать ради него. Мы проделали большую работу в соавторстве со сценаристом Романом Владыкиным, стараясь насытить проект яркими деталями, дать ему интересную подложку.

Зрителя невозможно обмануть – к концу сеанса он должен расшифровать ту истину, что мы вкладывали. Без этого не бывает кино. Надеюсь, у нас получилось!

А какая истина?

- Я очень хочу, чтобы зритель посмотрел фильм и получил ответ на ваш вопрос. Это сильное кино с сильными эмоциями, повествующее о силе духа!


Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1800

Ключевые слова: фильм

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031