Опубликовано 13.11.2015 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Священник Иоанн Охолбыстин: "сильное кино с сильными эмоциями, повествующее о силе духа!"



 

 

– Это кино обо всем одновременно. Это кино, прежде всего, исследует человека, как такового, потому что человек есть отражение окружающей вселенной. Фильм рассказывает о японском православном священнике, который по воле обстоятельств угодил в русскую глубинку и столкнулся с бандитами похлеще знаменитых японских якудза. Находясь на чужой земле, он не потерялся, даже напротив – сумел помочь тем, кто нуждается. Получается, что наш фильм – о возможности человека к совершенствованию, о непростых линиях судьбы, которые являются гранями космоса и по высшей воле сходятся в одной точке.

Такой сюжет мог быть реальностью?

- Конечно. В Японии существует православие, есть священники. Люди из страны Восходящего солнца на самом деле на нас очень похожи – такие же максималисты. Поэтому схожесть менталитетов делает конфликт в фильме по-настоящему интересным: с одной стороны это вызывает неподдельное удивление, а с другой, когда ты понимаешь, что все происходящее на экране возможно в действительности, удивляешься еще больше! Наша история интересна не мистическим, а именно человеческим фактором – главный герой отец Николай всего добивается своими усилиями, переживает взлеты и падения, но не разбивается, оставаясь цельной личностью, интересной в любую эпоху, в любой стране.

В роли отца Николая в фильме «Иерей-сан. Исповедь самурая» снялся известный голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава, запомнившийся зрителям своими культовыми отрицательными персонажами. Причем это его первая главная роль, и сразу в таком проекте. Как вы оцениваете его работу?

- Да, мы все хорошо помним Кэри по голливудским боевикам, он действительно часть истории кинематографа и удивительно тонкий драматический актер. Уверен, что это было попадание продюсера «в десятку»!

Как считаете, этот фильм будет интересен за пределами России?

- Конечно! Я давно столкнулся с загадочным фактом, что подавляющее большинство европейцев и американцев даже на одну сотую процента не имеют представления, что есть ортодоксия – православие как таковое. Для них это все дикости. Единственный источник, откуда они извлекают информацию о нашей церкви − это фильм по книге «Дракула» Брэма Стокера, где Киану Ривз приползает в какой-то лесной храм, где бородатые бабы в кокошниках. А ведь наша духовная наука на несколько тысяч лет старше, чем то, что они имеют. Логично, когда человек со своей тягой к расшифровке начинает вникать в материал глубже, он все больше и больше увлекается вопросом. Сейчас у них пока туристический, уважительно туристический интерес. Но проходит время, жизнь приоткрывает новые факты, и человек дико удивляется – насколько сильно он ошибался и сколько пропустил. К сожалению, по представлениям многих иностранцев у нас тут «дичь» какая-то – совсем как Мордор у Толкина.

Ваш прогноз – насколько будет успешен «Иерей-сан. Исповедь самурая»?

- Мне фильм очень понравился, глубоко поразил. Но это всегда сложный вопрос для того, кто создает кино. Я всегда боюсь зарекаться заранее. Знаете, бывают парадоксальные штуки, когда все делаешь тычечка в тычечку, как говорится, гвоздик к гвоздику, а не получается сверхидея, потому что она не может быть выражена в интеллектуальном месседже: это нечто такое, что чувствуется только сердцем при просмотре.

Знаете, это как от человека впечатление! Он нравится не потому, что умный или красивый, а потому что рядом с ним есть ощущения комфорта, хочется находиться рядом, жертвовать ради него. Мы проделали большую работу в соавторстве со сценаристом Романом Владыкиным, стараясь насытить проект яркими деталями, дать ему интересную подложку.

Зрителя невозможно обмануть – к концу сеанса он должен расшифровать ту истину, что мы вкладывали. Без этого не бывает кино. Надеюсь, у нас получилось!

А какая истина?

- Я очень хочу, чтобы зритель посмотрел фильм и получил ответ на ваш вопрос. Это сильное кино с сильными эмоциями, повествующее о силе духа!


Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Православие и мир

Читайте также:

16.02.2023 - Фильм «Святой Архипелаг» о жизни Соловецкого монастыря выйдет в российский ...

31.01.2017 - Протоиерей Александр Акуло: Позволить себе свободно говорить языком совреме ...

28.05.2014 - Сергей Кравец: Что нужно,чтобы снять фильм о Евангелии? (видео)

19.02.2014 - «Иерей-сан»: приключения японского священника в российской глубинке

09.11.2013 - Виталий Безруков: Самое трудное было дотянуться до глубин души святителя Лу ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1998

Ключевые слова: фильм

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


02.09 2025
Принесение ковчега с честной главой святителя Иннокентия митрополита Московского в...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей

    Архив новостей:

Декабрь 2025 (3)
Ноябрь 2025 (19)
Октябрь 2025 (24)
Сентябрь 2025 (3)
Август 2025 (1)
Июль 2025 (2)

«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031