Опубликовано 29.04.2017 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Портал «Правчтение» – навигатор в мире книги


В интернете появился новый портал о православной литературе «Правчтение», посвященный книгоизданию. Он создан сотрудниками Издательского совета Русской Православной Церкви. На ресурсе представлены 59 издательств, как церковных, так и светских, которые постоянно дополняют свои каталоги, информируя читателей обо всех книжных новинках.
 

Чтение как форма досуга

Портал «Правчтение» – навигатор в мире книгиПортал «Правчтение» –  https://pravchtenie.ru/ – важный шаг в построении системы церковного книгораспространения. До последнего времени все издательства в одиночку продвигали книги на рынке – кто с большим, а кто с меньшим успехом.

«Портал «Правчтение» создал единое информационное пространство, которое показывает, что церковное книгоиздание переживает сегодня настоящий расцвет, – рассказал корреспонденту ЦВ помощник председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров). – Издаются книги, рассказывающие об основах православной веры, об истории Церкви, труды святых отцов и духовные наставления христианских подвижников. Выходят серии художественной прозы, записки священников о приходской жизни, детская литература. Миссия проекта нами сформулирована достаточно амбициозно: сделать чтение популярным видом семейного и личного досуга каждого человека».

Портал «Правчтение» адресован и к читателям, и к профессионалам книжного дела – издателям, книгораспространителям, библиотекарям и всем, кто трудится на ниве просвещения. «Сайт позволяет формировать ассортимент книжных лавок при храмах и монастырях,- продолжает отец Макарий. - Он может быть навигатором и для светских магазинов, интересующихся православной литературой, получившей гриф Издательского совета. Это «подспорье» и для библиотекарей, формирующих фонды православной литературы. Сегодня Издательский совет выстраивает систему книгораспространения. Наша задача, чтобы не только в столице и крупных городах люди могли купить нужную православную книгу, но и в любом уголке России». Портал рассказывает о самых интересных книжных презентациях, круглых столах, творческих встречах с писателями, а также о просветительских проектах Издательского совета, таких как выставка «Радость Слова», конкурс «Просвещение через книгу», конкурс литературного творчества школьников «Лето Господне». 

На сайте можно познакомится с мнением священников о писателях, представляющих современную словесность. Например, протоиерей Максим Козлов рассказывает: «Мне очень нравится Алексей Варламов, я считаю его одним из крупнейших современных русских писателей. Несомненно, выдающимся автором является Алексей Иванов, растущий от произведения к произведению. На мой взгляд, интересна не только поэзия, но и проза Олеси Николаевой». Он также высоко оценил творчество Водолазкина, Юзефовича и Кучерской.
 
Еще на портале публикуются книжные обзоры и рецензии, интервью с писателями и священниками о произведениях художественной литературы, оказавших влияние на формирование их мировоззрения. Например, протоиерей Димитрий Смирнов признался, что в молодые годы зачитывался романами Льва Толстого: «Помню, как читал «Войну и мир», я каждую фразу на руке взвешивал и медленно ее проглатывал, как удав. Удовольствие было от самого процесса чтения. Тогда жизнь только начиналась, все было свежо». Сегодня отец Димитрий следит за творчеством светских писателей, чтобы иметь представление о модных авторах. Например таких как Виктор Пелевин, хотя и не считает его эстетику близкой.

По словам священника Александра Дьяченко в юности он очень любил читать Ремарка. Из современных авторов отец Александр выделяет Довлатова и Бродского. При этом считает, что классика не теряет актуальности. «Достоевский и Салтыков-Щедрин останутся насущными, как и раньше. Кстати, посоветую нашим, в первую очередь, православным читателям перечитать роман «Господа Головлевы», очень душеполезная книжка», – говорит священник.

Литературное творчество духовенства

Отец Александр Дьяченко сам пишет книги, он автор сборников рассказов о приходской жизни: «В круге света. Записки сельского батюшки», «Схолии. Простые и сложные истории о людях», «Время не ждет». «Никогда не думал, что стану писать, – признается священник. – Во всем «виноват» Живой Журнал, и его форма дневниковых записей. Начинал с небольших сообщений, потом, что называется, «расписался». Оказалось, что это востребовано. Но профессиональным писателем себя не считаю. Я священник, для меня этот факт самый главный. Мои рассказы – часть моего служения».

А у отца Максима Козлова недавно вышла в свет книга «Промысл – штука нелинейная» – записки священника, где он «зафиксировал приметы церковной эпохи». Между тем, литературное творчество духовенства сегодня - целое направление, которое представляют священники: Артемий Владимиров, Николай Агафонов, Александр Торик, Николай Блохин, Ярослав Шипов и многие другие. Информацию об их книгах можно найти на портале «Правчтение». Также на этом интернет-ресурсе могут высказать свою точку зрения и профессионалы – руководители издательств, главные редакторы и книгораспространители.

Гаджет или книга

Одна из актуальных тем, которая сегодня обсуждается – будущее бумажной и электронной книги. «В печатном книжном мире восемь лет назад началась паника, – рассказывает директор издательства «Никея» Николай Бреев. – Многие предрекали смерть печатной книги, ведь появились новые технологии, связанные с электронными книжками-читалками, они пошли в массовое производство. Тогда же появились айфоны, смартфоны. Люди решили, что печатная книга должна, как минимум, перейти в электронный формат или перестать печататься».

Но эти прогнозы не оправдались – на сегодняшний день у бумажной книги осталась своя ниша, печатная книга по-прежнему востребована. И сейчас самое главное – поддерживать культуру чтения в обществе, чем и занимается Издательский совет Русской Православной Церкви.

11 мая в Храме Христа Спасителя состоится вручение Патриаршей литературной премии. В этом году церемония пройдет уже в седьмой раз. Высокая награда вручается авторам, обогативших современную русскую словесность. Среди номинантов этого года – иеромонах Роман (Матюшин-Правдин), протоиерей Ярослав Шипов, историк Дмитрий Володихин, прозаик Виктор Лихоносов, Борис Споров и другие. Узнать об их творчестве читатель также может на портале «Правчтение».

Татьяна Медведева

Фото Алексея Реутского

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 6703

Ключевые слова: интернет, книгоиздание

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930