Опубликовано 06.01.2018 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Моисей Святогорец. Лицемерие


Христос принимал раскаявшихся грешников, но укорял книжников и фарисеев, которые оправдывали себя и бесстыдно лицемерили. Христос не мог терпеть лжи, обмана и эгоизма. Пропуски, немощи легко прощаются молодыми людьми, но они не могут простить лицемерия. К сожалению, сегодня лицемерие везде проникло. Сегодня, ты редко можешь услышать правду. Человек говорит одно, а в тайне делает другое. Это особенно раздражает молодых людей, которые всегда ищут неподдельного, аутентичного и настоящего.
 

В церковном выражении и этосе иногда есть недопустимые примеси, которые возмущают верующих. Они отдают предпочтение форме, а не сущности, мелководью, а не глубине, поверхностности, а не духу, возникает болезненное состояние. Для церковного характера свойственны – подвиг, смирение и реальная любовь. Православная Церковь хранит чистую, правильную веру, которая приводит к покаянию, молитве и любви к Богу и человеку. К сожалению, многие люди добровольно отошли от евангельских добродетелей и не знают или отвергают свое божественное происхождение. Сегодня не нужны судьи-лицемеры, а добродетельные тайноводцы к жизни во Христе, к восходящему пути, к трезвению, просветлению и богопознанию.

Сегодня многие люди притворяются, что они набожные. Другие говорят, что Господь мертв или что Он спит. Они выражают свое отвращение к Богу, и считают, что Церковь порабощает человека и принимает Бога как мстителя, садиста и эксплуататора. В определенных случаях некоторые зилоты пугаются, ужасаются и заставляют людей чувствовать себя виноватыми. Бог не наказывает, потому что Он не злой. Человек непринужденно следует за Христом и соединяется с Богом в любви. Человеческое произволение – это то, что приводит к Богу или к демону.

Молясь, фарисей был надменным. Мытарь в храме искренно смирился. Евангелие часто говорит нам о нелицемерной жизни, жертвенной любви, миротворной дружбе и примирении. Если человек увлекся алчностью, то он заслуживает сожаления. Мы узнаем об убийствах иностранцами, самоубийствах от отчаяния, голода и бедности. Все может случиться, когда оно происходит без Божьей помощи – после того, как Бог изгнан, а Его присутствие считается нежелательным в жизни человека.

Надежда и доверие к Богу, проявляются сохранением евангельских заповедей, и постоянная молитва защищает человека от всякого зла. Очевидно, что религиозность книжников и фарисеев была лицемерной. Они оклеветали Христа, потому что Он нарушил их планы и намерения. Их потомки – это некоторые властвующие люди, которым трудно сказать всю правду и привлекают толпы людей пустыми надеждами. Христос не пришел в этот мир со славой, почестями и величием. Ему не помогали экономические или политические силы. Он пришел, будучи кротким, бедным, странником, скромным и смиренным, и поэтому фарисеи его ненавидели.

Церковь не для меньшинства, не только для избранных, а для всего человечества. Христос пришел на землю, чтобы поучать Своим словом и жизнью, помагать страдающим, исцелять больных, приводить грешников к покаянию, спасать всех тех, кто хочет спастись. Церковь – это не благотворительная организация или светское консервативное учреждение, которое повторяет как попугай некоторые консервативные ценности. Церковь – это пространство для присутствия Божьей благодати, святости и спасения.

Лицемерие оскверняет каждое доброе дело. Лицемерие приятно для всех самолюбивых, славолюбивых и самоугодников. Отсутствие лицемерия раскрывает, очищает, украшает и усовершенствует каждый боголюбивого, святолюбивого и добродетельного человека.

Пусть Святой Дух просвещает всех!


Перевод с болгарского: магистр богословия Виталий Чеботар.

Источник:

http://sveticarboris.net/index.php?option=com_content&view=article&id=495:2013-07-18-05-24-57&catid=46:statii&Itemid=141

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 1417

Ключевые слова: Виталий Чеботар

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930