Опубликовано 16.04.2020 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

5 знаменитых священников – фронтовиков


 
Варвара Степанова
Вы знаете, кто из известных пастырей Церкви прошел Великую Отечественную Войну? И кем служил один из основателей Свято-Тихоновского православного университета? Об этом и не только мы расскажем в нашей сегодняшней статье.

 

Архимандрит Кирилл (Павлов) (1919-2017)

Вся православная Россия знает отца Кирилла как духовника Троице-Сергиевой Лавры, духовника трех русских патриархов и духоносного старца. Но мало кому известен «фронтовой» этап жизни священника.

Архимандрит Кирилл, в миру Иван, был призван в Красную Армию и отправлен на Дальний Восток, где Советский Союз ожидал удара со стороны Японии. Во время Великой Отечественной Войны Иван Павлов попадает в жестокое пекло Сталинграда, но остается жив. По рассказам отца Кирилла, в развалинах одного из домов города он нашел Евангелие и обратился к вере.

 
 

 

священники фронтовики
Архимандрит Кирилл (Павлов)

Будущий священник прошел всю войну и демобилизовался в 1946 году, находясь в Венгрии в звании лейтенанта. После тяжелых военных лет молодой офицер принял твердое решение посвятить жизнь Богу. Вернувшись в Москву, Иван Павлов поступает в Московскую духовную семинарию, на службу в «духовную армию» Троице-Сергиевой Лавры. Так фронтовик, участник многих боев, житель богоборческой на тот момент страны, стал священником и просиял на всю Россию как Божий светоч.

Протоиерей Глеб Каледа (1921-1994)

Священник Глеб Каледа не только стоял у истоков создания Свято-Тихоновского университета, но и прошел без единого ранения всю Великую Отечественную Войну. В 1941 году Глеба, тогда еще выпускника школы, призвали в армию. Молодого солдата обучили радиоделу и отправили на фронт в качестве связиста.

Каледа участвовал в битвах под Волховом, Сталинградом, Курском и Кенигсбергом, воевал в Белоруссии. Будущий отец Глеб удостоился ордена Красного Знамени в звании рядового. А после войны Каледа поступил в геологоразведочный институт.

священники фронтовики
Протоиерей Глеб Каледа

Несмотря на светскую профессию и бурную научную деятельность, в 1972 году Глеб Каледа становится тайным священником. Для детей своих знакомых батюшка организовал катехизаторские курсы, которые стали прообразом современных воскресных школ. А в начале 90-х отец Глеб возглавил богословско-катехизаторские курсы в Москве, ставшие впоследствии Свято-Тихоновским православным университетом.

Архимандрит Алипий (Воронов) (1914-1975)

21 февраля 1942 на фронт был призван Иван Воронов, в будущем – архимандрит Алипий. Ему предстояло пройти боевой путь от Москвы до Берлина в составе 4-й Танковой армии и стать кавалером ордена «Красной звезды». Воронов участвовал в боях на Центральном, Западном, Брянском и Украинском фронтах. Уже тогда Иван Воронов дал обет, что если он останется в живых после этой страшной и жестокой войны, то посвятит свою жизнь Богу.

Несмотря на боевые действия, Иван находил время и для творчества. Художник по образованию, Воронов писал картины на военную тематику, оформлял памятные альбомы дивизии. Его работы позже выставлялись в Можайском краеведческом музее.

священники фронтовики
Архимандрит Алипий (Воронов)

После войны Воронов поступил в Троице-Сергиеву Лавру, занимался реставрационной деятельностью икон и фресок, принял монашеский сан и был рукоположен в священники. В 1959 году отец Алипий был назначен наместником Псково-Печерского монастыря. Он внес неоценимый вклад в процветание этой старинной обители, в буквальном смысле отстаивая ее у богоборческой власти. Многое он сделал для монастыря, благодаря своему художественному образованию. Архимандрит Алипий провел расследование по поиску вывезенных немцами сокровищ монастырской ризницы. Благодаря этому удалось вернуть утерянные реликвии в Россию. Всю жизнь отец Алипий коллекционировал произведения искусства. Незадолго до своей смерти он передал свою уникальную личную коллекцию Русскому музею.

Протодиакон Николай Попович (1926-2017)

Работник Московского авиационного завода Николай Попович имел право не участвовать в боевых действиях. Но желание послужить Отечеству толкнуло молодого человека оставить тыловую деятельность и отправиться воевать. В 1943 году Попович становится сержантом и берет на себя командование пулеметным расчетом.

Отец Николай был награжден орденом Красной Звезды. В 1944 он получил тяжелое осколочное ранение головы в Восточной Пруссии, перенес несколько операций и был демобилизован.

священники фронтовики
Протодиакон Николай Попович

Узнав о вводе советских войск в Чехословакию Николай Попович сдал свой партбилет и ушел служить в храм сторожем. Всю оставшуюся жизнь Попович прослужил диаконом, занимаясь при этом миссионерской работой и ведя проповедь, в том числе среди ученых и деятелей культуры.

Архимандрит Петр (Кучер)

Петр Кучер призвался в Красную Армию в 1943 году возрасте 17 лет. Попав в армию 3-го Украинского фронта, парень участвовал в освобождении Молдавии, Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Австрии и Чехословакии. Самыми высокими наградами Кучера стали орден Славы III степени и медаль за отвагу.

священники фронтовики
Архимандрит Петр (Кучер)

После войны Петр продолжил службу в армии и уволился в запас лишь в 1950 году в звании майора. В 1975 году Кучера рукополагает в священники архиепископ Латвийский Александр (Поляков). Время служения отца Петра составило почти 40 лет, сегодня он находится на покое и является духовником Боголюбского женского монастыря Владимирской области.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Источник - https://media.e...

Читайте также:

25.01.2020 - Святые из МГУ: истории 20 студентов и преподавателей, которых причислили к ...

12.05.2018 - Протоиерей Валериан Кречетов: "В оккупации мама, рискуя собой и нами, помо ...

05.06.2016 - Николай Бурденко. Семинария, пять войн и тысячи спасенных

22.01.2014 - Архимандрит Алипий (Светличный): Пока мы стояли между баррикадами, ни один ...

10.12.2013 - Протодиакон Николай Попович: "Между коммунизмом и христианством не может б ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 689


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930