Опубликовано 12.05.2021 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Виктор Потанин: Мы прошли через горе и страдания


Своими размышлениями о Великой Отечественной войне делится писатель Виктор Потанин.

 

Виктор Федорович Потанин родился 14 августа 1937 года в селе Утятское Челябинской области. В литературу вошел как автор книг: «Журавли прилетели», «Пристань», «Письма к сыну», «Белые кони», «На семи холмах». Лауреат Патриаршей литературной премии. Живет в Кургане.

Его детские годы пришлись на суровую военную пору. Виктор Потанин хорошо помнит, через какие испытания прошел наш народ в 1941-1945 годах. На примере своей семьи и своих односельчан он знает, сколько горя принесла война в каждый дом.

Оглядываясь на то время, писатель рассказывает: «В нашей деревне в каждом доме были похоронки. В моем доме было несколько похоронок. Одна похоронка пришла на моего отца Федора Степановича Потанина. Он был учителем физики и математики и погиб в бою. Также погиб мой дядя. Он жил в Тюмени, преподавал в институте, ушел добровольцем на фронт и погиб под Ленинградом. По мужской линии к Потаниным никто не вернулся. Меня воспитывали мама и бабушка».

Виктор Потанин хорошо помнит и 9 мая 1945 года: «Я узнал о Победе от своей мамы. Она была учительницей, преподавала русский язык и литературу. Это был радостный и в то же время грустный день, потому что все мы прошли через горе и страдания. Помню, что на сельской площади директор школы собрала митинг и сказала речь, которая прерывалась ее рыданием. Потом мы пошли по селу торжественным шествием. Кто-то плакал, кто-то улыбался или смеялся, потому что ждал возвращения близких с фронта: знал, что отец или брат живы и скоро вернуться. Победа воспринималась как великий подвиг и великий стон о потерях. А еще была надежда на новую, более счастливую и спокойную жизнь».

Виктор Потанин считает, что нашему народу удалось победить в Великой Отечественной войне благодаря героизму, жертвенности и правильным нравственным идеалам.

«Я думаю, что Россию нельзя уничтожить никаким фюрерам, потому что мы – православный народ, мы – душа мира, ­­– говорит он. – Это, на мой взгляд, главная причина. А еще, говоря о Победе, хочу отметить особую роль учителей. Именно они воспитали из своих учеников патриотов, граждан, замечательных людей».

Писатель убежден, что сегодня в школе новым поколениям учеников нужно читать на уроках отрывки из книг, посвященных войне. Это важно для правильного понимания той эпохи. И рекомендует произведения Василя Быкова, Евгения Носова, Виктора Астафьева, Константина Воробьева. По его словам, молодежи нужны наставники, которые думают о человеческой душе.

Сам Виктор Потанин многие годы вел литературную студию.

«На наших занятиях мы разбирали повести, рассказы и стихи, – говорит прозаик. – Я также большое внимание уделял монологам – маленьким докладам о литературе, о любимых писателях. И чего я хотел этим добиться? Я хотел добиться, чтобы снова вспыхнула любовь к книге, к чтению. Вы же видите – случилось что-то трагическое с нашим читателем. Он больше смотрит телевизор, больше занимается интернетом. И меньше занимается книгой. Я думаю, что счастливые времена еще вернуться – самые бесценные, самые лучшие мгновения нашей жизни будут снова посвящены общению с книгой».

Сегодня Виктор Потанин ведет на YouTube авторский канал, где читает рассказы, записывает видеообращения и комментарии, делится опытом и мастерством.

9 мая писатель всех поздравил с Днем Победы.

Подготовила Татьяна Медведева 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 549


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930