Опубликовано 18.04.2022 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Евгений Цыбизов. Россия: шаг, который может изменить мир



 
Вполне очевидно, что главной целью плавно набирающей обороты третьей мировой войны является борьба за владение миром. Очевидно и то, что главный фронт пролегает сейчас не на полях Украины, а находится в центрах принятия решений ведущих мировых держав. Но главным в этой напряженной борьбе является не география раздела мира, а то, какое мировоззрение ляжет в основу его будущей организации. Что будет опорой для принятия глобальных решений касающихся каждого жителя Земли. 

Специальная военная операция, проводимая вооруженными силами РФ на Украине, рано или поздно подойдет к своему логическому завершению, и вот тогда мы столкнемся с самой важной проблемой, которая будет состоять не в послевоенной экономической разрухе, а с разрухой в головах жителей Украины.

Есть ли у нас представление, какая идеология будет предложена населению Украины, после восьми лет безостановочной нацистской пропаганды? Или мы опять планируем «оставить народ в покое для его самоопределения»? Как известно «свято место пусто не бывает», и этот урок уже Россией пройден. Бросить второй раз на произвол Запада народ, проживающий на исторически русской земле Украины, не вариант.

Однако без кардинального решения этого важнейшего вопроса, вся проводимая военная операция по оздоровлению украинского народа не приведёт к должному результату. Можно хирургически удалить раковый орган, но если не обработать и закрыть рану, то результат для больного будет тот же, только гораздо мучительней. Поэтому уже сейчас мы должны определиться и максимально точно сформулировать, что станет во главу угла новой идеологии для народа проживающего на территории Украины?

Ответ на этот исторический вопрос определит не столько будущее Украины, сколько будущее самой России. Потому российскому руководству, если оно действительно намеренно решать эту проблему, предстоит сделать то, чего оно до сих пор не сделало на территории своей страны, а именно – концептуально самоопределиться.

Вполне промыслительно, что именно в эту историческую минуту, Господь дает России шанс осознано вернуться к исходному моменту рождения своей государственности, а действующему Президенту России, навсегда войти в мировую историю замкнув связь времён.

Что под этим стоит понимать? Это означает продолжить прерванное дело начатое святым князем Владимиром в Киеве более тысячи лет назад: поступить так, как когда-то поступил сам князь Владимир, приняв крещение и последовав призыву: «Поставь Бога на первое место, и всё остальное станет по своим местам». Это значит публично признать духовную иерархию во главе с Богом-Творцом и получить Его заступничество в своих делах. После чего останется только уверенно повернуть штурвал, и корабль «Россия» точно встанет на свой первоначально-заданный исторический курс.

Несомненно, такой поворот приведет мир в состояние глубочайших перемен. Следуя Замыслу Творца, Россия сможет реализовать свой огромный потенциал и стать самой могущественной страной мира. Именно такая уникальная возможность находится сейчас в руках Президента России.

Но для того чтобы произошло это эпохальное событие, нашему Верховному главнокомандующему необходимо сделать «шаг человека который изменит мир» – объявить Национальную Доктрину духовно-исторического пути России. Без промедления провести кадровые перестановки, собрать команду единоверцев и приступить к реализации практической части этого документа. Нет сомнений, что такое долгожданное решение, за исключением пятой колонны, поддержит весь многонациональный народ России.

С точки зрения истории, Владимир Путин должен совершить противоположное действие тому, что когда-то совершил Петр I, сознательно удалив из функции государственного управления религиозный аспект. Вряд ли того желая, но своим решением он запустил скрытый механизм разрушения русской государственности, который через два столетия привел к гибели Российской империи – главного творения Петра, которому он самоотверженно посвятил всю свою жизнь.

Сейчас в духовно-мыслительных недрах России многие умы и сердца вынашивают идеи самоопределения России. Исторический опыт и здравый смысл подсказывают, что национальные идеи не могут «браться с потолка» и «создаваться» на бумаге. Их сущность находится в исконном бытие народа, опоре на его традиционную религиозную веру. На то, что веками складывалось в коллективном сознании народа на уровне культурных архетипов.

Россия – огромное государство с богатой тысячелетней историей, а по своей функциональной сути, Россия – это былинный богатырь стоящий на страже мира, главной задачей которого была и остается Защита русского мира. Потому имя самого важного концептуального документа современной России, может носить вполне сопутствующее название, не раз озвученное в её культурном пространстве: «Доктрина Русского Мира».

Этот документ должен иметь историческую преемственность, исходящую от истоков русской государственности. Опираться на традиционные духовно-нравственные ценности, выраженные в религии государствообразующего русского народа – Православии. Включать в себя культурные ценности других традиционных религий, исторически присутствующих на территории России. Основой такого документа, должно стать духовное целеполагание чётко определяющее внутреннюю и внешнюю Миссию России в современном мире, а также ключевые цели и задачи, которые необходимо решить народу России на своём цивилизационном пути.

Провозгласив и утвердив национальную Идею, можно быстро и точно сформулировать свою государственную идеологию, чётко отражающую смысл и цели существования современной России как государства и цивилизации. В данном вопросе мы должны быть максимально открыты и понятны всему миру и в первую очередь самим себе. Без сомнения принятие такого решения будет иметь не просто исторический, но учитывая сакральный статус России – вселенский характер. Это приведёт к тому, что Россия снова вернётся в русло своей тысячелетней истории.

Однако существует и противоположный сценарий. Отсутствие у России идейной определенности, внятной и разделяемой российским народом государственной политики, на фоне жесткого глобального противостояния, может привести не просто к скоротечной утрате власти, но и разрушению самого государства. Именно этого добиваются недружественные нам страны.

Есть ли другие сценарии развития? Пожалуй, их нет. Тысячу лет назад, в момент своего Крещения, русский народ принял на себя обязательство перед Богом «хранить и защищать христианскую веру» – этого не вернуть. Потому при всём богатстве выбора, его, по сути, нет. Свидетельством тому служит весь многовековой исторический опыт России. Он говорит нам о том, что отступление от исконного духовно-религиозного пути, всегда приводило Россию к падению и государственному развалу. Потому, кто бы ни был руководителем нашей страны, выбор не велик. Либо Россия вернётся к реализации своей духовно-исторической миссии в мире, либо исчезнет. Вопрос, кто из руководителей России окажется в силах вернуть страну на свой исторический курс – открыт, но именно от него будет зависеть будущее народа России.

Оглядываясь на историю нашей страны, мы не можем позволить себе проиграть текущую битву, которая идёт уже не за Украину, а за будущее всего Мира. Современная Россия, как когда-то Святая Русь, затем Российская империя и Советский Союз – ведёт всё ту же историческую битву со злом. В прошлом веке оно было явлено германским фашизмом, в этом - украинским национализмом. Между тем и другим нет особой разницы. Поскольку нацизм в своей основе – это не принадлежность какой-либо нации. Нацизм – это поврежденное состояние души человека, явление, носящее глубоко духовный характер. В своем ядре нацизм несет откровенное зло и является проявлением сатанизма. Потому для России, борьба с нацизмом - это священная Война, и победа в ней – это победа добра над злом. Победа идеи Русской Цивилизации, русской государственности исторически построенной на христианской основе.

Восстановление традиционной духовной культуры государствообразующего русского народа, равно как и подъем других национальных культур – вот главный фронт, на котором народ России должен одержать свою главную историческую Победу!

Сейчас, когда против нашей страны развязана полномасштабная информационная война, стало ясно, что та часть населения, которая насквозь пропитана пропагандой потребительства, высокомерия, лжи и презрения к своему Отечеству уже никогда не станет на его защиту. Мы наконец-то стали медленно просыпаться и различать контуры окружающего нас мира, при том, что информационное поле России ещё до сих пор плотно насыщено пропагандой антикультуры. Несомненно, широко тиражируемая в российских СМИ прозападная либеральная идеология, наряду с пропагандой потребительства, не может стать идейной опорой для народа входящего в состояние смертельного противоборства с этим антимиром.

Не надо делать вид, что вокруг нас ничего не происходит. В состоянии глобального противостояния необходимо без промедления предпринимать мобилизационные меры и в первую очередь на идейно-идеологическом фронте. Государство может погибнуть быстро, физически проиграв войну. Но может и медленно, если в нём шаг за шагом стирается желание народа сопротивляться натиску чужой разрушительной культуры. Всё кратно ускоряется, если государствообразующий народ не противостоит самому главному – уничтожению его культурных основ, его традиционной религиозной веры. Как говорил об этом великий полководец Суворов: «Безбожие поглощает государство и государей, веру, право и нравы». Как бы то ни было, результат и в том, и в другом случае один: народ и государство теряют свою идентичность, независимость и смысл своего дальнейшего существования.

Что мы наблюдаем сейчас в стране? Мы видим огромный выплеск энергии народа, искренне поддержавшего позицию Президента России по уничтожению нацизма на Украине. Мы видим, как к Народу возвращается Вера, как начинает восстанавливаться Правда в его отношениях с Властью. Мы также начинаем ощущать контуры слияния воли народа, армии во главе с её Верховным главнокомандующим и Глав религиозных конфессий. Именно такое взаимодействие, такая «ядерная» энергия может позволить России решать любые стоящие перед ней задачи.

Защита своего Отечества, духовное и культурное единство, социальная справедливость – вот лучшее средство для выражения сплоченности Власти и Народа.

Но чтобы одержать победу в этой набирающей силу битве цивилизаций, необходима сакральная мобилизация народа. Она возможна только при наличии ясной цели, и присутствии в духовном пространстве нации жизненно важной Идеи, закрепленной в Доктрине отражающей многовековой смысл существования русского мира.

Промыслительно, что именно сейчас в бурном потоке мировой истории Господь вновь даёт возможность руководителю крупнейшей православной Державы мира – Президенту России, заново вернуться к духовно-историческому смыслу её существования.

Шанс который имеет своё место и время…

Евгений Александрович Цыбизов, руководитель регионального отделения Общества «Царьград», сопредседатель Новосибирского отделения ВРНС

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Источник - https://rusklin...

Читайте также:

16.11.2019 - Цыбизов Евгений Александрович. Культура как последний рубеж

06.05.2015 - Эдуард Биров. Кого пугает георгиевская ленточка?

06.04.2014 - Архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима: Как Кавказ не может без Росс ...

06.03.2014 - Протоиерей Всеволод Чаплин. Слово и дело преподобного Сергия: что оно значи ...

03.07.2013 - Протоиерей Всеволод Чаплин: Россия должна ощутить себя центром христианског ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 362


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930