Опубликовано 08.08.2013 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Сборная России прекрасно выступила на IX Всемирных Играх в Колумбии


С 25 июля по 4 августа в Кали (Колумбия) прошли IX Всемирные Игры. Это международные комплексные соревнования по видам спорта и дисциплинах, не входящих в программу Олимпийских игр. Всемирные Игры проводятся раз в четыре года Международной Ассоциацией Всемирных Игр (IWGA) под патронатом Международного Олимпийского Комитета.
 

Российская сборная традиционно успешно выступала на этих соревнованиях.

Вдохновителем идеи проведения Всемирных игр в 1980 году стал член Международного олимпийского комитета, гражданин Южной Кореи Ун Ён Ким. Он придумал эти Игры, чтобы продвигать неолимпийские виды спорта в олимпийскую программу. История Игр полна драматизма.

Прекрасную возможность войти в олимпийскую семью в 1980 году упустили самбисты. Подробности этой детективной истории, замешанной на политике, "Голосу России" рассказал заслуженный тренер России по самбо, председатель союза национальных и неолимпийских видов спорта России Михаил Тихомиров: «Всё было готово к тому, чтобы самбо попало в программу. Но Индира Ганди позвонила Брежневу и попросила включить женский хоккей на траве. А самбо? Президент Эрцеган (президент Международной федерации борьбы (ФИЛА) Милан Эрцеган) после этого мне звонит и говорит: „Тихомиров, что вы наделали? Мы же так готовились, чтобы самбо было в программе Олимпийских игр“. Так мы пролетели. А сейчас уже изменились условия, мы уже не имеем возможности предложить свои виды в олимпийскую программу».

Спортсмены и тренеры по национальным неолимпийским видам спорта не имеют тех условий, которые создаются для олимпийцев. Нет должного финансирования, присвоения званий и так далее. Честь и хвала тем людям, которые, несмотря на все проблемы, продолжают заниматься любимым делом и добиваются успехов. В России зарегистрированы 108 спортивных федераций, из них 44 - олимпийские. Причем некоторые неолимпийские виды спорта у нас популярнее олимпийских. Михаил Тихомиров видит в этом, прежде всего, заслугу руководителей регионов Российской Федерации, которые думают о здоровье своих земляков: «Именно регионы, особенно автономные республики, очень активно поддерживают свои национальные виды спорта. Например, Якутия. Они понимали, что если дети не будут заниматься спортом, то пойдут не по тому пути - наркотики, алкоголь и прочее.

Первый президент республики Михаил Николаев понимал, что если не спорт, якуты будут вымирать, и он организовал игры „Дети Азии“. Сейчас в этих играх принимают участие почти 6 тысяч детей».

На Играх в Кали драгоценную 18-ю золотую медаль, которая позволила сборной Италии опередить Россию, завоевала Эрика Занетти, в заключительный день Игр победившая в состязаниях по роликовому спорту на дистанции 500 метров. У русских был ещё шанс догнать итальянцев, но в финале турнира по пляжному гандболу наша команда проиграла бразильцам.

Всего в официальную программу девятых Всемирных игр был включен тридцать один вид спорта. В показательную программу вошли дуатлон, софтбол, ушу и марафонское каноэ.

Координатор Союза Православных Братств Русской Православной Церкви Юрий Агещев рассказал для ИА "Русские Новости":

Приятно слышать о новых победах нашей сборной. Не удивлен, что в Колумбии находится наш друг М.И.Тихомиров. Это замечательный Русский человек и Патриот России, сделавший и делающий премного для нашего спорта, особенно для САМБО.

Михаил Иванович уже не единожды, думаю, обогнул земной шар. Постоянно находясь в поездках во благо САМБО и спорта, причем, настоящего, а не того, который ныне пропагандируется. Построенного большим числом лишь на призывах к зарабатыванию денег, где спортсменов покупают и продают, как невольников на работорговческом рынке. С той лишь разницей, что сами "невольники" ныне иные и не прочь продаться богатым хозяевам, а точнее - дельцам от спорта.

Знаю, что о здравии Михаила Ивановича молится игумен Сергий (Рыбко) - замечательный пастырь и миссионер, который весьма уважает добрые дела М.И.Тихомирова. Молится о всей этой дивной - Русской Православной семье, где хранительница семейного очага - Надежда Михайловна Тихомирова. Недавно эта супружеская чита отметила 45-летие совместной жизни. Многая им лета!

От ИА "Русские Новости" также хотим поздравить сборную России и лично Михаила Ивановича Тихомирова с достижениями наших спортсменов и в этом также его большая заслуга. Мы неоднократно писали о личности М.И.Тихомирова. Это, несомненно, живая легенда русского спорта и русского духа, являющейся настоящим примером для нашей молодежи, которая живёт не по "понятиям" и "ценностям" измеряемым финансово, а молодёжи следующей исконным ценностям Русского народа и любящую свою Родину. Кроме того, Почетному Президенту Международной федерации Самбо (FIAS), Председателю Союза Национальных и неолимпийских видов спорта России, Заслуженному тренеру России и выдающемуся спортсмену, который воспитал не одного Олимпийского чемпиона России и мира Михаилу Тихомирову в этом году исполнилось 75 лет. Радостно, что Михаил Иванович и в свой почётный возраст сохраняет боевой дух.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1481


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930