Опубликовано 20.11.2013 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Известные пастыри о взглядах россиян на образ семьи. «Большая семья - это здоровый мир, здоровая страна, и это никуда не делось»


Как сообщалось, исследовательская группа «ЦИРКОН» провела опрос среди 1600 россиян, чтобы выяснить взгляды граждан нашей страны на семью и на демографические проблемы.

«Чем, на ваш взгляд, объясняется такой резкий разрыв между взглядами на семью и житейской практикой? Нужно ли и возможно ли его сократить? Как?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям


 

Известные пастыри о взглядах россиян на образ семьи. «Большая семья - это здоровый мир, здоровая страна, и это никуда не делось»

 

Протоиерей Александр Пелин

ректор Саранского духовного училища, кандидат богословия, председатель отдела по взаимодействию Церкви и общества Мордовской митрополии.

 
В современных условиях в крупных городских агломерациях многодетных семей много не будет, это просто невозможно. По крайней мере опыт последних десятилетий показывает, что в условиях большого города большая семья не востребована. Для большой семьи нужен другой тип хозяйствования, нужен дом, а где в городской квартире разместить, например, пятерых детей? Кто может себе такое позволить? 

Вопрос в том, чтобы семьи вообще были, и сохранялось человеческое воспроизводство. Почему раньше в семьях было много детей и вообще людей? Потому что требовалось много рабочей силы для обеспечения огромной семьи. Сегодня такой потребности нет, люди обращают внимание на другое, высвободилась масса ресурсов. А ведь только в конце XIX века появилось понятие «свободного времени». 

Современный тип общества и хозяйствования не предполагает наличия большой патриархальной семьи, поэтому я не верю, что такая семья возможна при нынешних тенденциях городского развития. Тем более, когда труд механизирован: например, два современных доильных аппарата добудут больше молока, чем 30 доярок. 

Поэтому давайте быть честными, понимать, что происходит, и после этого делать заключения. Понятно, нам нужен демографический рост, поэтому все национальные программы должны работать. Но мы не можем увеличить продолжительность жизни из-за низкого качества продуктов, услуг здравоохранения, плохого реабилитационного обслуживания. Все это не решается само по себе, проблема входит в большую комплексную проблему и будет разрешена, только если будут учтены разные факторы: социальные, экономические, духовные и прочие.
 
 
Протоиерей Александр Абрамов, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках
 
Тот идеальный образ, который мы видим в оценках респондентов, когда люди считают, что большая семья и много детей - это хорошо, а развод и гомосексуализм - это плохо, говорит о том, что работает историческая память христианского народа. Даже в советское время ее невозможно было уничтожить, просто она принимала другие формы. Вместо того, чтобы подражать святым, подражали космонавтам или выдающимся спортсменам. Люди мечтали о хороших и правильных вещах, о подвигах. Большая семья - это здоровый мир, здоровая страна, и это никуда не делось. И тут есть основания для оптимизма. 

Практика действительно чудовищно расходится с тем, что сохранила память. Мы видим сегодня в семье царство безволия. Тут очень многое будет зависеть от того, насколько Церковь окажется в состоянии пробудить эту историческую память. А еще критически важно, насколько государство будет идти на поводу у «прогрессивных тенденций» - или все же окажется принципиальным в самых существенных вещах. В вопросах, связанных с семьей, государство непременно обязано актуализировать и поддерживать историческую память практическими действиями. 

А «прогрессивные тенденции» говорят: нет детей – отлично, суррогатное материнство – замечательно, гомосексуальные браки – хорошо. Почему так говорится? Ведь, казалось бы, гомосексуалисты могут спрятаться по своим норам и там практиковать свои отношения, как оно всегда и бывало. Нет, им требуется признание извращения нормой, а греха праведностью! И когда Церковь говорит: «Это неверно, вы ошибаетесь», - ее обвиняют в заскорузлости, дискриминации и т.п. 

Можно сколько угодно принимать национальные программы о здоровье и семье, но пока мы не вернемся к простым вещам, - как, кстати, правильно делали коммунисты, выделяя молодой семье квартиру, - мало что изменится. Молодые семьи не рожают, потому что нет своего жилья, нет работы, они живут с родителями, им просто негде с детьми жить. Вот и не живут семьями, годами «встречаются» и думают о финансовом фундаменте будущих отношений. Если бы государство давало жилплощадь и заботилось о социальной поддержке молодых и многодетных семей, все бы стало иначе.
 
Протоиерей Андрей Спиридонов, клирик храмов Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке и святителя Митрофана Воронежского на Хуторской в Москве
 
Такая высокая доля правильных взглядов - это уже хороший показатель. Практика всегда отстает, она более инерционна. Мне кажется, какое-то время назад результаты могли быть и иными, куда хуже. Уже хорошо, что ситуация меняется хотя бы в целеполагании, хотя бы на словах предпочтения выправляются. Это говорит о том, что некоторые нравственные стереотипы могут меняться. Если государство будет осуществлять политику поддержки многодетным семьям, то и на практике ситуация начнет улучшаться. 

Раньше установка о том, что можно иметь больше двух детей в семье, принималась почти исключительно православными, - вернее, вообще теми, у кого есть серьезная религиозная мотивация. Но сейчас эта мотивация появилась не только у людей воцерковленных. Общество начинает меняться, и это хорошо. 

Только вот если бы к этому подтягивалась практическая действительность внутри общества! Например, идешь с несколькими маленькими детьми в аквапарк, раньше там была скидка для многодетных семей, - приходишь, а скидку отменили. Или пришел на аттракционы в парк, а скидок для многодетных нет. С одним ребенком еще ничего, а когда трое и более детей и все хотят покататься, ситуация уже иная. Надеюсь, ситуация будет меняться, просто нужно время и практические шаги.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2014

Ключевые слова: семья, мнения

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930