Опубликовано 03.12.2013 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Юрий Агещев: Мой путь к Богу не «был» - он есть! И он продолжается

Как признался Координатор Союза Православных Братств Русской Православной Церкви Юрий Николаевич Агещев , самая интересная часть его жизни пришлась на семидесятые годы прошлого столетия, когда он с друзьями шёл своим путём по жизни, не желая становиться «винтиком» советского режима и бытия. «Путь этот отнюдь не был усыпан лепестками роз. Пройти пришлось весьма немало», - рассказал Юрий Николаевич. Интервью с Ю.Н.Агещевым для портала «Балтия» записал Виталий Соловьев - вокалист известной таллинской рок-группы Un-Real

 

В.Соловьёв: Знакомьтесь: Юрий Агещев

А началось всё с маленькой заметки на портале «Балтия»: как отклик на анонс о таллинском концерте известной санкт-петербургской группы Декабрь, пришло письмо от Координатора Союза Православных Братств РПЦ Юрия Николаевича Агещева с добрыми пожеланиями как участникам будущего концерта, так и вообще русским людям Эстонии.

Помню, я удивился: столь известный в России общественный деятель и наверняка очень занятой человек - а надо же: как-то узнал о обычном рок-концерте в далёкой Эстонии и написал такое тёплое письмо. Я разыскал на просторах интернета координаты Юрия Николаевича и поблагодарил его за добрые слова. Так завязалась наша дружба. И я решил: надо, обязательно надо взять у этого интересного человека интервью, дабы поближе познакомить с ним моих земляков. Юрий Агещев легко согласился ответить на мои вопросы. Скажу сразу: Агещев не из тех, кто придумывает обтекаемые формулировки и обходит в ответах острые углы.

 

- Юрий Николаевич, в далёких 70-х вы хипповали. Расскажите немного об этом периоде своей жизни.

  Ю. А. - Самая интересная часть моей жизни пришлась на семидесятые годы ( хотя, и до того и после и доныне её неинтересной никак не назовёшь ). Помню и школьные «годы чудесные», когда меня буквально выперли из школы за нехорошее поведение и инакомыслие. И из пионеров заодно исключили: под барабанный бой в присутствии всей школы. Такое надо было заслужить!

Начал искать свой путь в жизни: побывал даже в компаниях уголовников. Попадались и там люди недурные, хотя и весьма недалёкие. Потом начал слушать рок-музыку в лучших её проявлениях - и наш подпольный рок и западный, который тоже по сути был в СССР под запретом. Это много мне дало: научило думать и жить свободно. А потом как-то познакомился с Юрой «Солнышко», одним из лидеров хиппующей тусовки - ну и влился в «систему» ( так это тогда называлось ). Золотые были времена! Настоящее братство.

«Хомутали» нас регулярно менты, нередко отправляя на «курорты» - то есть в крейзи-хаусы, для оздоровления и становления там обычными советскими людьми. Но именно там сидело в те времена немало адекватных людей, хотя многих из них в тех стенах затравили - и морально и «оздоровительными коктейлями»: дозами «сульфы» и аминазина, после которых люди превращались в «овощи». Видел всё это и прошёл лично - оставшись тем, кем и был. Бог помог! Именно там я встретил одного «чела», отсидевшего в лагерях и психушках ( «принудках» ) почти всю жизнь - ещё с 30-х годов. Он был настоящим Патриотом России и убеждённым монархистом. Отмечу, что советские хиппи 70-х были не такие, как на Западе: у нас, как мне кажется, всё было искренней и намного осмысленней. Я говорю, о более ярко выраженном протесте против обывательщины и серости. У них был поиск своего жизненного пути.

- Люди приходят к вере в Бога по-разному. Часто бывает так, что на путь веры человека толкает какое-то серьёзное потрясение, разделившее жизнь на «до» и «после». Вот, например, вокалиста группы Август Павла Колесника «развернули лицом» к православию два события: тяжёлая болезнь близкого человека и необычный душевный опыт: выход из собственного тела на службе в небольшой деревенской церквушке. А каков был ваш путь к Богу - долгая дорога или своего рода мгновенная «вспышка»?

Ю.А. - Мой путь к Богу не «был» - он есть! И он продолжается. Я не сильно верю людям, которые изрекают публично: «Я верую!», «Я пришёл к Богу!» и т.д. Особенно, когда таким образом пытаются щегольнуть своим «духовным уровнем». Мы все грешны и несовершенны. Посему и взираем на примеры подвижников благочестия как на маяки света во тьме мира сего. Слава Богу, что такие «маяки» есть и их немало.

 - Вы - искренне верующий человек, и в то же время давний и истовый любитель рок-музыки: бываете на многих фестивалях и концертах, дружите с рок-музыкантами и байкерами. Но ведь в рок-музыке, особенно в тяжёлом роке зачастую много вызывающего эпатажа, монструозности. Я знаю, что у ряда рокеров, решивших обратиться в христианство ( например, Элис Купер, Павел Колесник ), был период тяжких сомнений: «а совместимо ли моё любимое дело с верой в Бога?» - некоторые даже на годы бросали рок-музыку. Как вам удалось в своей душе примирить два казалось бы столь разных течения: православие и рок?

Ю.А. - Стараюсь быть искренним и верующим, а каков же - не мне судить. В жизни же всё взаимосвязано. А рок... он очень разный: может и лечить и вредить. Да, там свой мир -  сказочный, порой жуткий - но разве в нашем реальном мире кругом идиллия? Элис Купер, кстати, из семьи священника и не скрывает того, что христианин. Его творчество весьма иронично, хотя на первый взгляд многим кажется даже «бесовским». И друг наш Кен Хэнсли из Uriah Heep пришёл ко Христу и многие другие известные рокеры. Да, и Павел Колесник из Августа. Из молодых, например, упомяну Александра Киселя, главу байк-рок фестиваля «Мото-Малоярославец» - хороший, ищущий русский человек, организатор крупнейшего международного упоминаемого фестиваля. Он не боится его делать Православным и Патриотическим. Ко всему недавно Александр с байкерами совершил мотопробег «Москва-Париж» и посвятил его 200-летию победы России над полчищами Наполеона. Помогай им всем Бог!

- Я знаю о вашей давней дружбе с игуменом Сергием (Рыбко) - удивительным человеком, деятельным проповедником, несущим Слово Божие со сцен масштабных рок-фестивалей. На мой взгляд, это довольно смело: священник в рясе обращается со сцены к многотысячной толпе фанатов рока – ведь, в общепринятом понимании, рокеры - циничные, ни во что не верящие люди. Как вы познакомились с отцом Сергием?

Ю.А. - Мы с отцом Сергием были вместе в «системе» хиппи. Потом получилось так, что долго не виделись. Но в последние годы тесно общаемся и вместе объездили многие «грады и веси» России и мира, участвуем посильно в миссии среди рокеров и неформалов, делая это от души, а не «по разнарядке». Я весьма уважаю сего пастыря. Кстати, когда-то в хипповой среде его звали «Юра-террорист», а меня «Юра-Help” Это «Help” я тогда сам себе выколол на левой руке. Нынче я по большей части против «татушек». Ныне многие украшают себя ими «яко папуасы» моды ради, что стало уже повальным безумием. Считаю, это лишнее.

- На одном из фестивальных фотоснимков вы и отец Сергий стоите вместе с вокалистом Deep Purple Иеном Гилланом, у Гиллана в руках подарок - православная икона. Случалось у вас с отцом Сергием общение и с другими западными рок-звёздами. Какое с их стороны вы заметили отношение к православным символам и вере? Простую вежливость в ответ на русское радушие или искреннюю заинтересованность?

Ю.А. - Фото с Гилланом сделано Галиной Александровой на одном из самых крупных мировых фестивалей «Рок над Волгой» в Самаре - в этом году фестиваль посетило  почти 700 тысяч человек! А это фото сделано в 2010 году - мы подарили Иену икону и пообщались с ним. Отмечу, что ни с кем, кроме нас, он общаться не захотел: встреча состоялась прямо перед его выступлением. Ему интересно было поговорить с нами, а нам с ним. Он очень хороший человек и верующий. Недавно отец Сергий получил от него приветствие в письме, что очень радует.

Юрий Агещев: Мой путь к Богу не «был» - он есть! И он продолжаетсяМожно долго перечислять рок-знаменитостей, с которыми мы с отцом Сергием знакомы и периодически общаемся. Многие из них уже побывали в храме, где настоятельствует отец Сергий и весьма прониклись к Православию и русской культуре. Например, Гарри Брукер из легендарной группы Procol Harum: на своём концерте в Лужниках он вообще вышел на сцену в монархической русской футболке (подарок главы «Русского Символа»  - И. Мирошниченко) и посвятил отцу Сергию и нашей делегации свою песню.

- Я брал интервью у болгарской группы Епизод (именно так и пишется на болгарском), в чьём творчестве сильны христианские мотивы. В своих песнях они часто обращаются к героическим страницам истории своей страны, а через историю Болгарии по большей части красной нитью  проходит смертельное противостояние ислама и православия. Ребята из Епизода сетовали на то, что мотивы их творчества, к сожалению, всё менее востребованы у молодёжной аудитории, ибо равнодушие к истории своей Родины и её духовным скрепам у молодых стало нормой. Вы, Юрий Николаевич, часто вращаетесь в гуще «неформалов». Насколько, по вашему, в нынешней России велик процент духовно здоровых молодых людей?

Ю.А. - Я отнюдь не «процентщик» и говорить, кого ныне и сколько, дело не полезное. В России идёт ныне война Света с Тьмою, ибо Россия - последний оплот Православия в современном расхристанном и падшем мире. Много у нас конечно наркоманов и прочей неприглядной публики, что печально. Но и здоровых молодых людей премного. Отмечу, что настоящие неформалы и рокеры - люди ищущие и в своём роде духовные, много духовнее и чище толп обывателей, погрязших в пороках и пустоте. За ними, думаю, будущее, коли его нам всем и России даст Господь, взирающий на наши дела.

Немало среди рокеров православных, как тот же Константин Кинчев, несущий со сцены в мир позывы русскости и веры. Весьма интересна известная группа Белый Шаман - её лидер Михаил Татаринцев наш друг, православный человек и очень тонкий, ироничный автор текстов и вокалист отменный. Успехов им всяческих и Михаилу особо!

Группа Мордор весьма креативна! С ними тоже дружим, эти ребята-русичи, кому угодно дадут прикурить, что видно из их последнего альбома. Очень душевные православные люди.

Дружим и с питерской группой Декабрь - отличные русские рокеры и песни у них очень хорошие. Недавно они выступали в Москве с Чёрным Обелиском ( эта группа не нуждается в представлении ) - было просто дивно! Моё мнение: именно сейчас нашим рокерам нужно петь о происходящем в России и в мире, быть неким пульсом эпохи и моральной поддержкой слушателям, укреплять дух, радовать сердца. И не чураться «социальных» тем. Болгарскую группу Епизод я, кстати, слышал. Они молодцы! Как православный русский монархист и славянин, полностью поддерживаю их творчество!

А скоро мы с отцом Сергием посетим одно интереснейшее мероприятие: презентацию рок-оперы «Александр Невский», автор которой наш хороший друг Александр Лопухов, очень талантливыйчеловек. Тематика этого произведения актуальна и сейчас - можно сказать, «на злобу дня». Там будет много выступающих, в том числе Артур Беркут (экс-вокалист известной гр."Ария"); группы  "Аттака" и "Если". Последняя просто замечательная, её лидер - прекрасный гитарист и композитор С. Бартеньев. Выступит там (  споёт ) и иерей Иоанн Федоринов со своей новой рок-композицией «Александр Невский», которая уже недавно звучала по митрополичьему радио «Светигора» (Черногория ). Будет там конечно же  и пастырское слово игумена Сергия (Рыбко).

- Спасибо, Юрий Николаевич, за интересную беседу!

Ю.А. - И вас от души благодарю и желаю помощи Божьей! Вот, даже небольшое стихотворение написал, надеюсь, оно вполне выражает дружеские чувства ко всем вам:

Нас разделяют мили и пространства,
Но дух сближает Русский, еденит.
И небо светлоликое как в сказке 
Об этом словно всем нам говорит!

 

Справка «Балтии»: Юрий Николаевич Агещев

Российский церковный и общественный деятель, публицист, координатор и один из старейших членов Совета Союза Православных Братств; родился в Москве в 1957 г. в семье верующих православных людей; его дед служил протодиаконом в Тульской губернии, а отец был певчим в храме Всех Святых на Соколе в Москве; в советские годы был активным участником бунтарского неформального молодежного движения и был известен в этой среде под именем "Хелп"; в конце 80-х трудился церковным администратором в Елоховском кафедральном соборе г. Москвы;

С 1991 г. на протяжении более десяти лет был помощником настоятеля московского храма Святой Троицы в Листах, что на Сретенке; активно помогая в деле восстановления храма, привлекал благотворителей, лично руководил работами по восстановлению трех иконостасов; в начале 90-х работал в отделе внешних церковных связей Русской Православной Церкви, а также иподиаконствовал; являлся советником по церковным вопросам депутата Государственной Думы РФ.

Последовательно защищает интересы Русской Православной Церкви и Русского народа, выступал горячим сторонником объединения Русской Церкви (на данный момент две ветви Русской Православной Церкви России и Зарубежия объединились) , поддерживает активную православную миссионерскую деятельность, в том числе среди неформальной молодежи.

Участвует практически во всех значимых   событиях  православно-патриотической общественности, поддерживает контакты с представителями поместных Православных Церквей и православных народов; никогда не скрывал, что является - Русским Православным Националистом; награждён Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II золотой медалью Святого Благоверного князя Даниила Московского.

 За вклад в дело взаимодействия и сотрудничества между Православными России и Иерусалимского Патриархата, Его Блаженство Святейший Патриарх Иерусалимский и Всея Палестины Феофил III наградил Юрия Агещева, координатора СПБ  серебряной медалью во имя Святого Апостола Иакова брата Господня.

Недавно был  удостоен Войсковой Православной Миссией и Русской Православной Церковью Заграницей ордена Святого Страстотерпца и Мученика - Царя Николая II

Автор многочисленных статей на церковные и общественно-политические темы; в частности, печатался в газетах "Труд",  "Русский вестник", журнале "Русский Дом", в сербских , болгарских , греческих и др. СМИ, церковной прессе Русской Православной Церкви .

Инициатор, организатор и участник многих острых дискуссий в телепередачах "Времечко", "Максимум", "Слушается дело", "Профессия - репортер" , "Прямой эфир " , Тв - "Вести" и др. Комментарии Юрия Агещева появляются на лентах ведущих светских и религиозных информационных агентств России и Мира.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 3630

Ключевые слова: рок-музыка, Юрий Агещев

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
   1 написал: abudberg (4 декабря 2013 03:54)
 
Юрий Агещев и отец Сергий ( Рыбко ) были в эфире нашей с Владимиром Борисовым программы - РОКОВОЙ ПАОНЕДЕЛЬНИК. По отзывам наших слушателей, это был один из наиболее насыщенных и интересных эфиров за всю историю существования передачи (история, может и не очень большая, но для рок - программы весьма солидная, уже почти полтора года выходит РОКОВОЙ ПОНЕДЕЛЬНИК в эфире федерального канала). И этим сказано ВСЕ!!!

С уважением, ведущий радиостанции МАЯК, Андрей Будберг.
  [цитировать]

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031