Опубликовано 08.12.2013 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Протоиерей Георгий Коваленко: "Вопрос о геополитических союзах лежит в плоскости кесаря"


Интервью с протоиереем Георгием КОВАЛЕНКО, главой Синодального информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви, о роли Церкви в нынешней политической ситуации в Украине


 

Протоиерей Георгий Коваленко: "Вопрос о геополитических союзах лежит в плоскости кесаря" – Отец Георгий, на днях Юрий Луценко предложил Церквам помочь разрешить кризис в государстве и быть посредниками между властью и протестующими. Как относится к этому Украинская Православная Церковь?

– То, что происходит в Украине, – это политическая борьба. И не стоит ее превращать в священную войну. Относительно предложения Луценко, Церковь, конечно, может быть посредником, когда все стороны конфликта признают авторитет Церкви и будут готовы к ней прислушаться. Но не будет ли это означать, что Церковь берет на себя государственные или политические функции? Мне кажется, что Церковь может быть местом переговоров, или гарантом искренности договоренностей. А договариваться должны политики, потому что вопросы, стоящие на повестке дня, находятся в плоскости политической, экономической и геополитической. И никак не религиозной.

– Видите ли Вы лично пути разрешения конфликта между властью и народом?

– Я бы не проводил такого разделения. Потому что представители власти – это тоже народ. И народ, согласно Конституции, является носителем власти.

А Церковь в сложившейся ситуации напомнила всем слова Спасителя о том, что «Царство, разделившееся в себе, опустошится; и город или дом, разделившийся в себе, не устоит».

Относительно путей разрешения конфликта, они могут быть разными. Лично мне ближе открытый диалог и поиск путей к единству и взаимопониманию. И абсолютно неприемлем для меня путь силового противостояния.

Но, к сожалению, а может, и к счастью, мы не являемся советниками ни власти, ни оппозиции. И поэтому все зависит от их добродетелей и ответственности.

– На пятницу, 6 декабря, анонсировали «крестный ход против «Евросодома»», на который собираются возле Киево-Печерской Лавры. Вы знаете, кто инициировал это мероприятие? Украинская Православная Церковь имеет отношение к нему?

– Это не является мероприятием Украинской Православной Церкви. Обычно подобные шествия организовываются представителями т.зв. «политического православия», которое было официально осуждено нашей Церковью еще в 2007 году. Церковь и тогда, и сейчас призывала не вносить политику в церковную ограду и просит не использовать церковные символы и призывы в политической борьбе.

Поэтому Украинская Православная Церковь не благословляла ни шествия «против» Майдана, ни храмы-палатки на Майдане «за». При этом Церковь не делит людей по их политическим взглядам или геополитическим предпочтениям.

– Не могут ли такие мероприятия еще больше углублять раскол в Украине?

– Украинская Православная Церковь делает все, чтобы раскол в нашем обществе не углублялся. К сожалению, этого нельзя сказать о политиках и политических движениях.

– По Киеву ходят слухи, которые даже просочились в медиа, что якобы на территории Лавры нашли приют те, кого в народе называют «титушками». Вроде как их привезли из восточных областей Украины для участия в «антимайданах». Как Вы можете прокомментировать эти слухи?

– Это уже не первая попытка переложить все «с больной головы на здоровую». Сначала одна из депутатов говорит, что УПЦ виновата в том, что Президент не подписал Ассоциацию. Политправославные осуждают священноначалие со своей стороны. А теперь еще и такая информация… Действительно, тот, кто стоит между баррикадами, попадает под перекрестный огонь.

Ворота Лавры и двери храмов в Лавре открыты целый день для всех. И мы не спрашиваем у людей, с какого региона они прибыли или какую политическую силу поддерживают. А люди, обычно, оставляют свои политические дела за воротами храма и приходят в Лавру молиться. И масок, кстати, на лица не надевают.

– Что плохого и что хорошего, по Вашему мнению, принесет Украине вхождение в Таможенный Союз? И что плохого и что хорошего, по Вашему мнению, принесет Украине вхождение в Евросоюз?

– Я сознательно объединяю эти вопросы в один, потому что ответ для меня в Священном Писании. А Священное Писание говорит: «Если возможно для вас, будьте в мире со всеми». И сам Господь говорит: «Отдайте кесарю кесарево, а Божье – Богу». Вопрос о геополитических союзах лежит в плоскости кесаря и поэтому в разрешении этих вопросов мы полагаемся на специалистов в экономике, политике или геополитике, которым доверяем и за которых голосуем на выборах. У меня, конечно, есть собственное мнение, но в нашем заполитизированном обществе, мне кажется, священнослужителям собственные политические взгляды лучше высказывать только в кабинке для тайного голосования. Чтобы политика не мешала проповеди. Потому что мы служители того Царства, которое «не от мира сего».  

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1686

Ключевые слова: Комментарии, Украина

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930