Опубликовано 28.02.2014 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Как Владыка парламентером был


Из крестьянской семьи «единоличников» – в духовную академию, из Москвы – в Иерусалим, в Южную Америку и Африку, а затем – Дальний Восток, Северный Кавказ, Южный Урал. О перипетиях судьбы и послушаниях на разных континентах рассказал на встрече с молодежью в РПУ митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан.


 

Как Владыка парламентером был

Никогда не был пионером

Родился я в деревне в Курской области. Была у нас многодетная семья, шестеро ребят: пять мальчишек и одна девчонка. Я был самый младший. В семье по линии отца никто не служил в деревнях, никто не вступал в колхоз. Мы были, если знаете такое понятие, «единоличники» − не колхозники, но добывали все своим трудом. В этом мы имели преимущество, но и сложности. Земельки выдавалось всего пятнадцать соток, на колхозную землю лишний раз ступить было нельзя.

Воспитывался я в верующей семье. Сейчас, может быть, никто не поверит, но все пятеро ребят никогда не были пионерами. Поступил в институт, потом − армия, и учеба была оставлена. После службы я пошел учиться в Духовную семинарию, закончил академию, аспирантуру и − «Здравствуй, святой град Иерусалим». Там я нес послушание в Русской духовной миссии с 1977 по 1982 год.

В Советском Союзе по возвращении опять за границу сразу не пускали, чтобы проверить, не заразился ли человек заразными «буржуазными эпидемиями». Поэтому, когда я вернулся из Иерусалима, посмотрели на меня ─ вроде ничего, «коросты» нет, и я уехал опять, но уже в Америку. Стал секретарем Экзархата Центральной и Южной Америки. Жил в Буэнос-Айресе. Много бывал в ЮАР, встречался с президентом этой страны Нельсоном Манделой.

В 1989 году стал представителем Патриарха Московского при Патриархе Александрийском всея Африки, одновременно был помощником председателя Отдела внешних церковных сношений − сегодняшнего нашего Патриарха. Жил я так: две недели в Египте, две недели − в Москве. Там резиденция была, а в Москве − кабинет. Через некоторое время был назначен заместителем председателя Отдела внешних церковных сношений. Это были сложный период 1991–1993-х годов.

В Белый дом с мандатом

В 1993 году, когда было противостояние между ветвями власти, возникла необходимость встречи для переговоров депутатов из Белого дома и правительства. Ближе к вечеру в Московской Патриархии в Чистом переулке собрались c нашей стороны – Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, митрополит Ювеналий, нынешний Святейший Патриарх Кирилл и я. Со стороны государственной власти были Олег Николаевич Сосковец, Сергей Александрович Филатов – главный в Администрации Президента, председатель Конституционного суда Валерий Дмитриевич Зорькин, московский градоначальник Юрий Михайлович Лужков.

Необходимо было определиться, кто пойдет в Белый дом для того, чтобы направить оттуда делегацию для переговоров. Лужков сказал: «Меня повесят», Сосковец заявил: «Не пойду – все равно ничего не получится». Митрополит Кирилл, наш нынешний Святейший Патриарх, сказал: «Есть один человек, который имеет огромный опыт в переговорных процессах, – это владыка Феофан, мой заместитель. Давайте его отправим». Проголосовали, и я с «мандатом номер один» поехал в Белый дом.

Неразбериха была такая, что, имея на руках мандат, я три часа пробивался через различные кордоны. А затем были встречи с Русланом Имрановичем Хасбулатовым, Александром Владимировичем Руцким. В итоге делегация была сформирована, и ее ждали на следующий день к 10 часам утра. В назначенное время переговорщики, представляющие исполнительную власть, приехали, и мы сидели, ждали, когда прибудут люди из Белого дома. Но никто так и не приехал. И тогда кто-то из присутствующих задал вопрос: «А кто же ездил договариваться?» Отвечаю: «Я ездил». Слышу: «Ну что ж, придется ехать Вам снова». 

Я отправился опять в Белый дом. Там был съезд народных депутатов.  Поднявшись на трибуну, я заявил, что не сойду с этого места, пока не будет сформирована делегация и мы не поедем на переговоры с исполнительной властью. Послышался голос из зала: «Когда арестовывать будут, кто ответит?» Я сказал, что разберусь, а если что, в тюрьму вместе пойдем. В итоге привез всех на переговоры, и они состоялись.

В Магадан – не по этапу

В 1999 году вспомнили про меня cнова, сказав: «Владыка подуставший, пора его отправить куда-нибудь опять». И меня направляют в Сирию представителем Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока. Там я нес служение приблизительно год, а, однажды раздался телефонный звонок: «Надо приехать в Москву».

Я направился в столицу, встретился с сегодняшним Патриархом Кириллом, и мне сообщили о том, что необходимо приготовиться к служению в Магадане. Не по этапу, а купив билет, я отправился в на север. Перед этим заехал попрощаться с Патриархом Парфением в Сирию, и через Дамаск, с пересадкой в Москве, отправился в Магадан. В поездке той довелось испытать на себе немалые температурные контрасты.

В столице Колымского края я был рукоположен в епископа Магаданского и Синегорского. Пробыв там два с небольшим года, удалось построить один из лучших нововозведенных храмов – Свято - Троицкий кафедральный собор. Он был воздвигнут на месте недостроенного четырнадцатиэтажного здания бывшего обкома и помещения Депутатского совета.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1741

Ключевые слова: Личность

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (35)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930