Опубликовано 06.04.2014 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

«Ненастоящие» грехи в Интернете


Является ли "меньшим злом" грубость и агрессия, проявленная не в "реальной жизни", а в Интернете?
Интернет породил свою преступность – кражу кредитных карт, взлом аккаунтов и тому подобное. Вернее, воровство и вандализм существовали и до этого – просто у них появились новые возможности. Людям какое-то время казалось, что преступность в сети – это не преступность. Хакер же не бьет человека арматурой по голове, не залезает в карман, не взламывает сейф... Сидит у себя дома и нажимает на кнопки. Прошло какое-то время, пока люди поняли – это настоящая преступность, за которую сажают в настоящую тюрьму.


 

«Ненастоящие» грехи в Интернете 

Людям кажется, что грех в интернете – это какой-то ненастоящий грех. Я же просто стучу по клавиатуре… И нам надо понять – и как можно раньше – что это настоящий грех, грозящий настоящей гибелью.

В недавнем заявлении Синода Русской Православной Церкви говорится: «Миссия Церкви, священный долг всех ее чад – стремиться к миру на земле народов Святой Руси, призывать к отказу от языка ненависти и вражды».

Что такое «язык ненависти и вражды»? Прежде всего, – это язык, отрицающий достоинство других людей – это слова, уничижительно обозначающие человека той или иной национальности, политических убеждений, происхождения или гражданства.

Это слова, смысл которых состоит в том, что человек принадлежит к такой-то общности, и поэтому он кто-то меньший, чем человек. Его достоинством можно пренебрегать, его права можно попирать, его волеизъявление не значит ничего, его страдания не заслуживают сочувствия, его жизнь стоит дешево – дешевле жизни «наших», во всяком случае. И его смерть не стоит скорби.

Употреблять такую лексику – значит отвергать учение Писания о том, что всякий человек создан по образу Божию, за каждого человека умер Христос. Нет нужды перечислять эти слова – они всем известны.

Это также язык призывов – призывов к насилию и убийству. Речевки и слоганы, на разные лады перепевающие одну мысль – смерть им! Смерть тем, смерть этим, смерть таким способом, смерть другим, смерть на ножах, смерть на виселице, смерть от пуль, смерть от бомб – эти призывания смерти выдают язык ненависти сразу.

Это язык злобной насмешки, издевательских анекдотов и глумливых карикатур.

Это язык пожеланий зла – чтобы с ними случились какие-нибудь великие беды, война, смерть, опустошение, голод.

Это язык, который – при помощи различных выразительных средств, чаще всего упоминания Гитлера – заявляет о других как о недоговороспособном зле, которое можно только уничтожить.

И Церковь говорит – языком ненависти и вражды нельзя пользоваться. Если Вы хотите что-то сказать, выразить Ваше решительное несогласие, тревогу, протест – воспользуйтесь нормальной человеческой речью.

Нам – ради нашего вечного спасения – необходимо вспомнить слова Господа:

«Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься» (Матф.12:36,37).

Наши высказывания – в том числе, в сети – определяют место нашего вечного пребывания, и отправляя то или иное сообщение, мы навлекаем на себя ту или иную вечную участь. Поэтому призыв Церкви – это не призыв кота Леопольда «ребята, давайте жить дружно». Это увещевание избрать вечное спасение, а не гибель, благословение, а не проклятие.

Церковь хранит верность слову Божию, которое непрестанно увещевает нас избегать злословия:

«И язык – огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны. Ибо всякое естество зверей и птиц, пресмыкающихся и морских животных укрощается и укрощено естеством человеческим, а язык укротить никто из людей не может: это – неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда. Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию. Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия мои, сему так быть» (Иак.3:6-10).

Тот же святой Апостол Иаков говорит:

«Не злословьте друг друга, братия: кто злословит брата или судит брата своего, того злословит закон и судит закон; а если ты судишь закон, то ты не исполнитель закона, но судья. Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить; а ты кто, который судишь другого?» (Иак.4:11,12).

Конечно, люди, которые упражняются в ненависти и презрении, говорят о том, что они защищают «добро» и противятся «злу».

Но подлинными критериями добра и зла являются Божии заповеди – в данном случае особенно уместно напомнить «не убий» и «не укради».

Эти заповеди воспрещают прямо или косвенно, насилием, обманом, соблазном или подстрекательством, лично или через других людей, покушаться на жизнь, безопасность, здоровье и благосостояние ближнего. Напротив, они требуют заботиться, насколько возможно, о сохранении его жизни и благосостояния.

Воинственные призывы с обеих сторон, которые приходится читать в сети, состоят из:

  1. прямых призывов к убийству, нанесению увечий и обездоливанию своих ближних;
  2. косвенных призывов к тому же, когда та или иная сторона объявляется таким абсолютным злом, которое можно и должно физически уничтожить;
  3. радостного одобрения убийства, нанесения увечий или обездоливания, когда его совершает «своя» сторона, и призывов к мести, когда его (по надежным данным или по слухам) совершает другая;
  4. оправдания таких актов убийства, калечения или обездоливания высшими соображениями.

Все это является намеренным, упорным и нераскаянным отвержением заповедей Божиих. Это именно тот язык ненависти, воспаляемый от геенны, против которого нас еще раз предостерегает Церковь. И говорить этим языком – настоящий грех, ведущий в настоящую погибель. Его нужно осознать, его нужно отвергнуть, в нем нужно раскаяться, к нему нужно не возвращаться.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1546

Ключевые слова: интернет

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930