Опубликовано 16.12.2016 в рубрике  Новостная лента » Церковные праздники
 

Скифская миссия апостола Андрея

Апостол Андрей вместе со своим братом Петром был первым из призванных Иисусом Христом, поэтому его именуют Андреем Первозванным. За его братом закрепилось наименование первоверховного.  
Скифская миссия апостола АндреяПризвание братьев, которые были простыми рыбаками, произошло на берегу Генисаретского озера. «Идите за Мной, я сделаю вас ловцами людей!», - сказал им Иисус, и они, оставив сети, тотчас пошли за Ним.

Андрей сопровождал Мессию во время всего Его земного служения, ему, как и другим апостолам, Христос явился после воскресения, Андрей был свидетелем вознесения Христа на небо, в День Пятидесятницы на Андрея как на одного из двенадцати сошел Святой Дух.

Во исполнение заповеди Спасителя проповедовать Благую весть всем народам «даже до самых пределов земли» (Деян. 1, 8), апостолы согласно жребию, разошлись по всем сторонам света, в разные страны.

Апостолу Андрею досталось северное, относительно Палестины направление, об этом говорят церковный историк Евсевий Кесарийский (ок. 263—340) со ссылкой на Оригена (ок. 185— ок. 254) и другие христианские авторы, святитель Ипполит Портуенский (ок. 222), священномученик Дорофей Тирский (255-362).

Из книги Деяний нам известно, что свою миссию апостолы совершали не в одиночестве, а в составе группы, куда могли входить другие апостолы и ученики Христа.

Первоначально Андрей вместе с братом проповедовал в южном Причерноморье. Согласно Епифанию он побывал в греческих городах черноморского побережья Кавказа, Грузинская Православная Церковь распространение христианства в Иверии связывает с его именем, позже, уже морским путем апостол добрался до Боспорского царства.

Боспорское царство – это объединение городов, основанных греческими колонистами, и располагавшихся на Керченском и Таманском полуострове.

Здесь, в будущих пределах Российских и проповедовал апостол Андрей, он посетил крупные города полуострова и поднялся вверх по Днепру. Пять с лишним столетий назад подобный маршрут проделал знаменитый историк Геродот, он посетил греческую колонию Ольвию (близ современного Николаева) и поднялся до современного Киева. Связи греков с племенами, проживающими на территории Восточной Европы, особенно вдоль рек, были хорошо налажены уже в I веке до Рождества Христова.

Большую роль в первоначальном распространении христианства в этом регионе сыграли еврейские диаспоры, находившиеся в причерноморских городах. Они являлись отправными точками для дальнейшего движения апостола и его помощников уже среди скифов.

Поэтому нет ничего удивительного, что Скифская миссия апостола Андрея охватила территорию будущей Киевской Руси. Ряд авторитетных историков, среди которых византинист академик Василий Васильевский и корифей церковной истории Василий Болотов, согласны с древнерусским летописцем.

Николай Ломтев. Апостол Андрей Первозванный водружает крест на горах Киевских. 1848

«Видите ли горы эти? На этих горах воссияет благодать Божия, будет великий город, и Бог воздвигнет много церквей!», - такие слова произнес апостол, достигнув будущего Киева.

Ветхозаветные пророки, как нам известно из Священного Писания, произносили суды Божии о городах и целых народах, так почему же не могли апостолы, наделенные всеми дарами Святого Духа, произносить подобные определения? Только в отличие от ветхозаветных пророчеств о разрушении городов и исчезновении государств, пророчество апостола Андрея было созидательным – Киев стал крещальной купелью для всех восточнославянских народов.

Поэтому не совсем прав один из авторов концепции Москва – Третий Рим, старец Филофей из псковского Елеазарова монастыря, что земля Русская была пустынна и не слышала слов апостольской проповеди.

Апостол пророчески видел будущий град Киев, крещение в водах Днепра русских людей и формирование Поместной Православной Церкви, которая со временем станет крупнейшей Поместной Церковью православного мира.

И сегодня Русская Церковь воздает славу апостольским трудам Андрея Первозванного и молит его об укреплении и обращении к вере тех людей, предкам которых он проповедовал слово Божие.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1417


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031