Опубликовано 12.07.2015 в рубрике  Новостная лента » Церковные праздники
 

Протоиерей Павел Адельгейм. Незажженная свеча – не свеча


Незажженная свеча – не свеча. Для свечи нужен не только воск, но и огонь, расплавляющий воск. Трагизм духовной жизни в том, что зажженная свеча сгорает, а незажженная – кому нужна?
 

 

 

Протоиерей Павел Адельгейм. Незажженная свеча – не свечаСвятой Дух многие жизни зажег благодатным огнем. В нем сгорала и плавилась, и обновлялась падшая природа. Два удивительных светильника зажег Господь: святых апостолов Петра и Павла, их же память ныне совершаем. В этом огне сожгли они свою земную жизнь, чтобы предстать престолу огнезрачными, как херувимы.

Святого апостола Павла называют тринадцатым апостолом, потому что он не входит в число 12. Он не следовал за Господом во время Его земной жизни, не был свидетелем чудных дел Его. Но он больше многих потрудился в деле проповеди Христовой и за то назван Церковью Первоверховным апостолом.

 

Апостол Павел происходил из семьи фарисея. Учился у известного раввина Гамалиила, имел римское гражданство. Ревностный иудей Савл начал гонение на христиан в Иерусалиме. Он, по слову Деяний, "терзал церковь, входя в домы и влача мужчин и женщин, отдавал в темницу” (Деян .8, 3). Из Иерусалима Савл отправился в Дамаск, "дыша угрозами и убийством на учеников Господа” (Деян. 9,1). На пути в Дамаск и произошло событие, определившее всю дальнейшую судьбу его. Когда он приближался к Дамаску, осиял его свет с неба. Он упал на землю и услышал голос: "Савл, Савл! что ты гонишь Меня? Он сказал: кто Ты Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна”. Савл в трепете спросил: "Что повелишь мне делать?” Господь ответил: "Встань и иди в город. Там сказано будет тебе” (Деян. 9, 3-6). Вместо преследования дамасских крестьян, Савл крестился и начал проповедовать Иисуса Христа. Иудеи хотели убить его, и ученики ночью в корзине спустили его со стены. 34 года проповедовал апостол Павел. Тысячи по слову его обращались ко Христу. Иные побивали его камнями. Били его и заключали в темницу. Последние годы жизни он провел в Риме. Приведенный туда в узах и там проповедовал Христа. Жизнь апостола закончилась мученически. Он был усечен мечом.

Апостол Павел оставил в наследство Церкви большое богатство: 14 посланий, в которых изложены основы христианского знания и духовной жизни. В его посланиях есть трудно понимаемые места, о чем даже апостол Петр свидетельствует. В этих посланиях есть два выражения, которые могут послужить ключом к его душе. В них раскрывается дивная глубина всего духовного опыта апостола. Первое его выражение: "Жизнь для меня Христос”. Так апостол умел отдавать все силы своей души одному делу, одной любви. И второе выражение еще более удивительное: "Я хотел бы бить отлученным от Христа ради братьев моих”. Такова сила его милости. Самое дорогое и единственное в своей жизни он готов отдать ради братьев.

"Надо до алмазного накала 
Прокалить всю толщу бытия. 
Если ж дров в плавильной печи мало, 
Господи, вот плоть моя”.

"Течение соверших, веру соблюдал. А ныне еще готовится венец жизни, его же обещал Бог любящим Его”. Вот, братие, какого удивительного предстателя и молитвенника дарует нам сегодня св.Церковь.

Блаженны были те израильтяне,– говорит св.Димитрий Ростовский,– которых водил Бог по пустыне, и шел перед ними Сам. Днем – в столпе облачном, указывая путь, а ночью – в столпе огненном, освещая дорогу. И не оскудел столп облачный во дни, а столп огненный в ночи. Но нам ли завидовать иудеям?

У нас есть свои новозаветные столпы – первоверховные апостолы Петр и Павел. И жизнью, и учением своим они указывают нам путь к небесному царству.

Апостол Петр не был, подобно Павлу, знатного происхождения и не учился у знаменитых учителей. Он был рыбаком и сыном рыбака. Когда Иоанн Предтеча вышел на проповедь, Кифа сразу стал его учеником. Однажды Иоанн проповедовал, а Петр слушал. Вдруг Иисус приблизился к Иордану. Иоанн, указывая на Иисуса, сказал; "Се Агнец Божий”. Петр вместе с братом своим, Андреем, последовал за Христом. Долго шли они, два брата, и наконец, спросили: "Учитель, где живешь? Говорит им: пойдите и увидите”. Они пошли с Ним и провели у Него весь тот день. Через некоторое время Господь проходил по берегу Генисаретского озера. Петр и Андрей ловили рыбу вместе со своим отцом. Господь позвал их. С этого момента апостол Петр последовал за Христом навсегда. Господь любил апостола Петра и выделял его среди других апостолов. Он взял его вместе с Иаковом и Иоанном, когда воскрешал дочь Иаира, когда восходил на гору Фавор для преображения, когда томился в саду Гефсиманском, совершая последнюю молитву.

В жизни апостола Петра и в жизни апостола Павла было событие, определившее судьбу. Однажды Христос спросил учеников: "За кого люди почитают Меня? Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию или за одного из пророков. Он говорит: а вы за кого почитаете Меня?” Петр ответил: "Ты Христос, Сын Бога живаго”. И услышал пророческий ответ: "Блажен ты, Симон, сын Ионин; потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, сущий на небесах”. "Ты – Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее. И дам тебе ключи Царства Небесного; и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах; и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах”.

Исповедание апостола Петра было выражением его глубокой и сердечной веры. Когда он увидел Господа ходящим по водам, как доверчиво попросил: "Позволь мне придти к Тебе по водам. Господи”. Вот, он перешагивает одной ногой через борт лодки, становится на волнующуюся воду и по зыбкой стихии шагает, словно по земле. Холодом обдает его сомнение: "Ведь вода!” – и тут же начинает тонуть. Как хорошо, что рядом Господь, который может протянуть руку и ввести обратно на корабль.

Двор первосвященника. Холодно. Петр греется у костра. Подходит служанка и спрашивает: "Не ты ли был с Иисусом Назореем?” И Петр отрекся: "Не знаю этого человека”. Грелся у костра, а духом вдруг остыл. Всего лишь час, как он извлек меч и бросился на иудейскую стражу. А теперь вдруг оробел и отрекся: "Не знаю Человека Сего”. Разве не он говорил: "Если и все отрекутся, я никогда не отрекусь от Тебя”? И вот: "Не знаю Человека Сего”! Но Господь снова был рядом с ним. Закричал петух. Петр поднял голову и встретился глазами со своим Учителем. Вспомнил Его предсказание, вышел со двора и горько заплакал. Он не мог забыть это событие до конца своей жизни. Каждую ночь он просыпался при пении петухов, молился и плакал.

Трижды отрекался апостол Петр во дворе первосвященника. Трижды заставил его Господь поклясться Ему в любви и верности. Помните, после Воскресения Господь спрашивает Петра: "Симоне Ионин, любиши ли Мя? Паси агнцы Моя!” И эту клятву апостол Петр уже не нарушил. После Пятидесятницы он сделался твердым в вере, как алмаз. До конца жизни он проповедовал Христа. Ни угрозы, ни побои, ни темница – не могли его остановить. Жизнью своей апостол Петр прославлял Христа Спасителя. Прославил и своей смертью. Церковное предание повествует, что во время знаменитого римского пожара апостол Петр был римским первосвятителем. Император Нерон зажег город и обвинил в поджоге христиан. Началось гонение. Христиан бросали на растерзание диким зверям, привязывали к столбам и зажигали вместо факелов для освещения пиршеств и гуляний императора. Вся община молила апостола Петра временно покинуть Рим. Он согласился. Рано утром он вышел из Рима и пошел по безлюдной дороге. И вдруг апостол Петр увидел, что навстречу ему идет Христос, склонившись под тяжелой ношей. На плечах у Него тот самый голгофский крест. В изумлении Петр остановился и спросил: "Куда идешь, Господи?” "Иду в Рим, чтобы снова пострадать, ибо ученики Мои бежали из города, чтобы спасти жизнь”. Видение исчезло. Тогда понял апостол, что Господь призывает его пострадать в Риме и принять мученический венец. Апостол вернулся в Рим.

Вскоре его заключили под стражу и приговорили к распятию на кресте. Вот, когда сбылось пророчество Господа о смерти апостола Петра: "Истинно, истинно говорю тебе: когда ты был молод, то препоясывался сам и ходил куда хотел; а когда состаришься, то прострешь руки твои, и другой препояшет тебя и поведет, куда не хочешь. Сказал это, давая разуметь какой смертью Петр прославит Бога”. "Прострешь руки твои – как и Я на кресте”.

Но апостол Петр считал себя недостойным распятия, подобно Господу, и просил пригвоздить его ко кресту вниз головой. Это событие произошло в 64 году в царствование императора Нерона. Для чего трудились святые апостолы? Чтобы в наших душах засветилась новая жизнь – жизнь вечная.

Горит ли в нас этот огонь, или давно погас? "Кто знает о человеке, что в человеке? – спрашивает апостол Павел, и сам отвечает, – только дух человека, живущий в нем”. Вот почему, братие, каждый из нас должен спросить самого себя: "Светит ли во мне свет Христов, или погас?”

Никто не ответит мне на этот вопрос, кроме собственной совести. Аминь.

 

Прот. Павел Адельгейм
Из сб . братства "Православное дело” в Австралии

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1925

Ключевые слова: Апостол Павел, апостол Петр

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (49)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930