Опубликовано 26.02.2016 в рубрике  Образование
 
28 февраля

Праздник образования на Святой горе Афон



 
В Афонском богословском училище (академии) «Афониада» состоялся традиционный праздник, в котором приняли участие члены Священного Кинота Святой Горы, – сообщает корреспондент портала «Русский Афон».

Посвящен праздник был покровителям образования – святителям Василию Великому, Григорию Богослову и Иоанну Златоусту. В честь этого события в «Афониаде» состоялось торжественное богослужение, в котором приняли участие протэпистат Священной Эпистасии о. Павел Лавриот, игумен монастыря Григориат архимандрит Христофор, дикей Андреевского скита архимандрит Ефрем, куратор школы иеромонах Георгий, преподаватели о. Иероним (Ксандопулос) и о. Константин (Фундуклидис), настоятель школьного храма иеромонах Артемий (Кареотис), а также члены Священной Эпистасии Афона.

На правом клиросе во время богослужения пели монахи обители Григориат, в то время как на левом – преподаватели «Афониады» и учащиеся.

После Божественной литургии участники торжеств провели для учащихся и гостей праздничное собрание, состоявшееся в актовом зале. Перед присутствующими выступили директор школы Димаки Димитриос, протэпистат о. Павел Лавриот, игумен монастыря Григориат архимандрит Христофор, преподаватель и теолог Влетсис Николаос и другие, – сообщает греческий сайт Romfea.

Хор школы спел праздничные гимны и песнопения под руководством г-на Литиса Димитриоса, учителя музыки.

Затем последовало традиционное в этот день награждение лучших учеников, которые отличились во время предыдущего учебного года.

В святогорском училище «Афониада» 

«Афониада» – богословское училище для мальчиков, которое было основано в 1748 году по инициативе Константинопольского патриарха Кирилла V. Первым ректором богословской школы стал Евгений Вульгарис, преподаватель философии, а в последствии – Архиепископ Херсонский и Словенский. Также в этой школе преподавали преподобный Косьма Этолийский и Афанасий Паросский. Общежитие насчитывало до 170 комнат и трапезную, имелась церковь, библиотека и аудитории.

После 1809 года школа была закрыта, а в 1844 году новая «Афониада» была организована в Карее, в келье Сакелария, которая принадлежала афонскому монастырю Кутлумуш.

В середине ХХ ст. «Афониада» переехала на свое сегодняшнее место, в южное крыло бывшего русского Свято-Андреевского скита, ранее населенного и обустроенного иноками из России.

Наряду с предметами, предусмотренными школьной общеобразовательной программой Греции, в «Афониаде» преподают богословские дисциплины, а также церковное пение и иконопись. Выпускники «Афониады» имеют право без экзаменов поступить на богословские факультеты греческих университетов. Примечательно, что учениками этой единственной в своем роде школы могут стать не только юноши из Греции или Кипра. Среди выпускников «Афониады» недавних лет – несколько юношей из России.

Перевод с греческого Людмилы Макаровой,
специально для портала «Русский Афон»

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Праздник образования на Святой горе Афон Праздник образования на Святой горе Афон Праздник образования на Святой горе Афон Праздник образования на Святой горе Афон Праздник образования на Святой горе Афон Праздник образования на Святой горе Афон Праздник образования на Святой горе Афон Праздник образования на Святой горе Афон Праздник образования на Святой горе Афон Праздник образования на Святой горе Афон
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2196

Ключевые слова: Святая Гора Афон

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930