Опубликовано 04.03.2016 в рубрике  Образование
 

Первый Родительский университет скоро откроет свои двери


Сеть центров, профессионально помогающих родителям в воспитании детей, под названием Российский родительский университет, намерено создать Минобрнауки.
 
Первый Родительский университет скоро откроет свои двериМинобрнауки намерено создать Российский родительский университет - сеть центров, оказывающих профессиональную помощь родителям в воспитании детей. Тендер на выполнение соответствующих работ министерство разместило в понедельник на официальном портале госзакупок.

"В современной России отсутствует система помощи родителям, хотя число информационных источников растет стремительно и хаотично. В такой ситуации необходимо создание грамотных (лицензированных) программ и консультационных пунктов. Сеть центров родительского образования - Родительских университетов - должна стать лидером на рынке образовательных услуг и конкурентом, имеющим высокую репутацию у потребителя", - отмечается в материалах тендера.

Существенные социальные и культурные изменения в России - уменьшение размера семьи, числа детей в семьях, возросшая мобильность и другие факторы - привели к тому, что воспитание детей более не опирается на опыт старшего поколения. В результате воспитание стало требовать знаний и компетенций, которые раньше возникали вследствие непосредственной передачи опыта в широкой семье, говорится в описании тендера.

Там также подчеркивается, что сейчас формы обучения родителей и предоставления различных образовательных услуг семьям с детьми очень различаются по качеству с точки зрения их адекватности и пользы. "Эта ситуация не может быть изменена административными мерами, но может стать гораздо более здоровой при появлении конкуренции стихийно появляющимся частным инициативам со стороны лицензированных центров, в том числе государственных, создаваемых на основе научно признанных концепций", - отмечается в материалах закупки.

Стоимость выполнения работ - около 36 млн руб.

О планах по созданию Российского родительского университета сообщил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов на заседании Общественного совета ведомства 10 февраля. Планируется, что он заработает в сентябре 2016 года.
 
Как ни странно звучит, но родителей надо учить сотрудничеству со школой. "Один отец значит больше, чем сто учителей!", "Секретный мир детей. Чему ребенок учится у братьев и сестер?", "Бабушки, дедушки + внуки = безусловная любовь", "Учимся слушать и слышать друг друга" - все это возможные темы занятий в родительском университете. И такие уже есть в некоторых регионах России. Например, в Волгоградской области.

- Это неформальная площадка для общения ученых, учителей, психологов, родителей, детей. Занятия-встречи могут проходить на базе вуза, например педагогического, раз в неделю, месяц или сессиями. У нас в университете и его филиалах такие встречи проходят раз в месяц, - говорит руководитель проекта доцент Волгоградского социально-педагогического университета Елена Евдокимова. - Все занятия бесплатные.

Темы занятий в родительском университете
"Как здорово любимым быть!", "Что делать, если ребенок сводит с ума?", "Мой ребенок - не как все", "Легко ли быть юным дарованием", "Умей сказать "Нет!", "Вместе", "Адаптация ребенка в школе", "О конфликтах и примирении", "Море наших чувств и эмоций", "Жизнь ради жизни", Депрессия - болезнь XXI века".

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2176


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930